e-j-b

От страшного удара
Кровь брызнула из жил,
И нечестивец старый
Скончался, как и жил.

Вторая часть романа Генриха Манна про своего тёзку Генриха IV, первого французского монарха намного тяжелее его молодых лет. Тяжелее и-за постоянного непрекращающегося взросления героя, это уже не тот хитрый, смелый, влюбчивый юноша, и ещё из-за того, что не смотря на постоянное взросление, счастливые и забавные и не очень моменты, всегда неотступно следует мысль о неизбежном финале, о котором мы знаем уже очень давно, т.к учили историю, знаем, какой нашему герою уготован конец. Во время чтения "Молодые лет", конечно, тоже было известно чем всё закончиться, но тогда мы неосознанно старались отодвинуть от себя роковой момент, насладиться молодостью, она ведь всегда кажется такой бесконечной. Но время движется неумолимо, в жизни так же и от этого становится немного не по себе. Вторая часть наполнена многочисленными намёками и символами, которые царапают зрение, так, что почти не один другой момент романа уже не удаётся воспринять, забыв о царапинах. В общем, грустно, от того, что настолько полюбившийся персонаж — вовсе не персонаж, а совершенно реальный Генрих, король. Но и радостно, приятно от того, что он существовал, и внёс свой огромнейший вклад в мировую историю, этот незаурядный неугомонный человек.

Я кажется, сказал, что не хотел бы воскреснуть? Да ведь я и не умер. Я живу, и вовсе не как призрак. Вы продолжаете меня.

Золотое облако, заменяющее занавес, смыкается над королём.