29 августа 2018 г. 22:16

2.5 Ну такое...

Если это научпоп, то даже не знаю, что сказать. Хотя нет знаю:1. Книга не о физике и астрономии
Что бы там ни заявляла аннотация и теги, эта книга не о теории струн и черных дырах, а о геометрии, которая за всем этим стоит.
Геометрия, много геометрии.Неевклидовой, той самой, которую понимают не только лишь все, мало кто может это делать.
Эта часть геометрии не включена в школьную программу, в университете ею занимаются только специалисты. Если бы книга называлась "Великолепные многообразия Калаби-Яу" не продавалась бы. А так норм. Что-то хоть близко физическое появляется под конец книги, зато Калаби-Яу встречаются по 10 раз за главу минимум.2. Один автор, а не два
Впервые вижу такое странное по исполнению соавторство. Обычно пара авторов, если пишут книгу вместе, то это и вправду "вместе". Написано либо от первого лица множественного числа ("мы"), либо обезличено.
Здесь же даже предисловие разделено на две части отдельно от каждого автора. Большая часть книги написана от лица Яу, обезличенные вставки Надиса затерялись где-то там. Его даже не удостоили упоминанием в аннотации Очевидно это не совместно переработанный материал.
- А ты работаешь физиком?
- Да
- Я тут книгу написал. Добавь от себя что-нибудь по-физически.Насчет написал кстати громко сказано. То ли Яу пошел таким путем, потому что английский не родной язык, то ли так было проще.
Во-первых, вся книга похожа на восхваление Яу и многообразий Колаби-Яу
*я поняла, что они замечательные и супер восстребованны у физиков, спасибо*Во-вторых, большая часть книги написана однотипно. Если кратко, автор постоянно цитирует прямо или коственно других. Эти повторяющиеся конструкции:
ХХХ утверждает :"YYY"
ХХХ поясняет, что YYY
Это не цитаты из научных нубликаций и.т.п. Большая часть подчерпнута из интервью для автора. Судя по всему любой ныне живущий, упоминающийся в книге, автоматически удостаивается интервью. А раз уж интервью взято, хоть реплику, но вставлю. Чтоб были. Не вижу ни одной причины другой причины добавлять что-то неинформативное вроде этого:
"Это отличный математический метод" - утверждает Оврутох***но важное уточнениеХотя тут много и другой "важной" информации о личной жизни Яу.
...математик Питер Кронхаймер, чей кабинет находится через несколько дверей по коридору от моего,...ну рядом с Яу г**на не посадят, уже зауважала этого математика.3. А читатель кто?
Ладно я человек необразованный с проблесками быдла. Слишком глупа для подобного. Но не могу я представить человека, которому требуется подробные объяснения декартовых координат и комплексных чисел (да в Словаре терминов даже линейные, квадратные, кубические уравнения и теорема Пифагора есть), но теория групп пояснения ему не требует. Да и вообще с кривизной Риччи он тоже знаком, ибо ...тип кривизны, известный как кривизна Риччи, которая вкратце будет описана позже.и далее пространные описания с использование этого термина. Глупо оценивать подобное по принципу, "я, конечно, ничего не понял, но звучит круто"
Научпоп должен мотивировать на дальнейшее глубокое изучение этого вопроса, а не внушать страх и ужас.