28 августа 2018 г. 12:45

Трогательная история про маленького мальчика, который не смог вынести побоев и нелегкой жизни в доме отца и мачехи и оказывается на улице.
Да приключений у него много , если проследить их после побега из дома.
Если бы я читала книгу в детстве, возможно они произвели бы на меня большее впечатление, но про это столько написано, что хотя и проникаешься сочувствием к нему, все время думаешь- а вот про это я уже читала, и про такое подобное тоже.
Что нового в такой книге- в принципе все известно по другим книгам и все пройдено маленьким оборвышем- воровство, жизнь на улице, голод, даже пьянство ,болезнь, страшно конечно , что это написано про ребенка 7 лет. В конце книги зацепила фраза, что он отправлен был в дом для малолетних преступников, надеюсь это не совсем тюрьма, хотя звучит совсем уж страшно. А ведь он помог полиции в раскрытии преступления -видимо это было сделано за прошлые грехи -за мелкое воровство, бродяжничество его туда направили. И хорошо, что книга заканчивается на оптимистической ноте.
Но есть и то , что вызывало недоумение- что это вдруг беспризорники ходят в театра, все свои свободные деньги тратят на него, а не одежду, жилье.Просто обрадовал они меня этим, хотя честно верю с трудом. То есть духовное развитие для них не на последнем месте, но как же материальные блага?
Вот то ,что ребенок при живом отце решает , что ему лучше на улице , чем дома- насторожило. Ел он , как показано временами очень даже неплохо по сравнению с домом, где его морила голодом мачеха и не замечал видимо отец, как он худеет, или же он не худел совсем, хотя и не ел почти и не спал ?
И начало какое то странное- когда приходит эта мачеха она убирается в доме очень чисто, много раз отмечается ,что все стало блестеть. Странная у него была мама, или же это все загрязнилось за те несколько дней, что она больная была. И почему не пускали ни его ни отца, когда она умирала..Много непонятного мне было.
Не зацепила до конца книга, хотя думаю детям она понравится, и они не найдут кое каких нестыковок, например возраста героя и его сестры.
Книга написана очень просто и читать ее легко, то есть она предназначена именно для детей- подростков .

Хах) Пацаны туда не за "духовным развитием" ходили, они бежали смотреть пьесы под названиями "Пират Пустыни", "Кровопийца" и т.д. Это было просто развлечение. Ходили они в дешёвый театр, всего за пенс с каждого человека, так что сомневаюсь что там мировые шедевры и греческие трагедии показывали) они так восхищались этим всем, потому что им сравнивать было не с чем. Точно таким же образом они ходили в Олд Бейли смотреть как преступников вешают, очень интересно же) Это нам сейчас кажется это ужасным, а тогда ходили на публичные казни по воскресеньям как в цирк, и взрослые и дети. А больше развлечений для бедняков особо то и не было. Скажу, что я книгу на английском читала. На русском читала ещё в детстве, не помню, там есть названия пьес, на которые они ходили или нет. Например, Моулди говорит что они ходили на пьесу "Блюрай, Кровопийца" без грамма еды за целый день, специально откладывали чтобы пойти в театр. Но никаких вампиров там не было, а была какая то скучная морализвторская пьеса и какое, мол, это было великое разочарование. Копить деньги на одежду, жилье?)) Вы что, они же дети были. Откуда у них такие навыки планирования или умение грамотно обраащаться с деньгами?
У меня тоже оставило это неприятный осадок, что его пихнули в исправительное учреждение. "Исправление хорошим обращением" там вряд ли было. Это было что-то среднее между колонией и рабочим домом, да и от тамошнего директора зависело. Либо Гринвуд был несведущих, либо не знал как дальше устроить судьбу своего героя и нашел это лучшим вариантом.
Ну может у него мама была не чистюля, убиралась, но поверхностно, да потом ещё и болела и не несколько дней, а долго. А та все показательно вылизала и выскребла. А то что не пускали к ней, тоже понятно. Она рожала там вообще то, никаких мужчин быть рядом не должно было, и потом в таком видимо плохом состоянии была.