28 августа 2018 г. 12:34

Главный герой книги, Бен Холидей - преуспевающий юрист, жизнь которого перестала его радовать после того, как в автомобильной катастрофе погибла его любимая жена с дочерью. И вот, в Рождественском каталоге он замечает интересное объявление, что всего лишь за миллион долларов можно прикупить себе волшебное королевство и стать самым настоящим королем. Т.к. Бена в этом мире ничего особо не держало, а юрист он-таки преуспевающий и миллион долларов для него не был финансовой преградой, наш герой решается прикупить себе кусочек сказки и стать королем. Тем более, что продавец обещал возврат почти всей суммы, за исключением некоторых издержек, в десятидневный срок.
Попав в свое вновь приобретенное королевство Заземелье, Бен узнает, что в нагрузку ему достался придворный маг-недоучка, советник-пес и два боевых кобольда. Ну и замок, который дряхлеет из-за воздействия неведомого Тлена. Отличный набор для начала новой жизни, не так ли? А тут еще оказывается, что местные жители не сильно-то и рады очередному королю (которых сменилось уже больше тридцати двух), да еще и порождение Мрака планирует сражаться за престол... Одна надежда на медальон, который в любое время может вернуть главного героя обратно. Да на таинственного Паладина, который появляется в самые критичные моменты...
Сама идея книги достаточно интересная, но вот реализация... Добрую четверть книги автор пережевывал душевные терзания главного героя по поводу сомнительной покупки, потом - по поводу того, стоит ли отказываться от этой самой покупки... Большая часть книги состоит не из событий, а из душевных терзаний Бена, поэтому повествование чрезвычайно монотонное, нудное и унылое. Герой какой-то невыразительный, вроде как и с характером, т.к. не стал отступать от намерения стать королем и вернуть процветание в ветшающее Заземелье, однако эти все его переживания, неуверенность в себе и то, что большинство побед было достигнуто за счет других (то советник вовремя вмешался, то девушка спасла, то Паладин опять-таки защитил) не делают его Великим Королем, как по мне.
С трудом домусолила первую книгу и начинать вторую нет никакого желания.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех", "ТТТ" по совету RizerReginal (Хорошее, доброе, уютное фэнтези, чтобы с драконами, эльфами, магией и чувством юмора. И, желательно, зарубежное)