27 августа 2018 г. 17:45

5 Лучше быть сумасшедшей и счастливой, чем нормальной и несчастной

Говорят, что настоящая рецензия должна состоять из 2000 знаков, но это не правда. Я бы могла оставить что-то вроде

Милая, опипенная история двух детей - брата и сестры двенадцати и десяти лет, Боба и Крысы - с нотками драматизма. Мастерски написанная книга, которая заставит вас проникнуться и с большой вероятностью пустить слезу. Пышные описания помогут увидеть и почувствовать природу Канады и Америки, а головокружительное путешествие главных героев заставит поверить в чудеса. Обязательна к прочтению!

Но хочется поговорить. О чем? Конечно о главных героях, а в особенности о Мэри-Клэр, второе имя которой Важашнунс - в переводе с индейского крысеныш. Мало того, она еще и родилась в год Крысы по китайскому календарю. По началу имя звучит не очень, но после нескольких страниц привыкните и будете считать это запиписечным и самым подходящим в мире именем для главной героини.
Все, что надо знать о Крысе это: она очень странная, предсказывает будущее, умеет изображать много разных акцентов, но с аристократическим британским не сравнится ничто. Крыса - упрямая девочка-пацанка. Всем сердцем ненавидит треклятых педофилов и чувствует их за километр. Иногда Мэри-Клэр ведет себя, как настоящая француженка. Любит гулять по французскому кварталу, интеллигентничает со взрослыми (которые ее очень любят). Но иногда Крыса перестает быть Крысой. Когда приходит эпилептический приступ, она становиться беззащитной Мэри-Клэр, которая ужасно боится, что ее родной брат оставит ее одну.

Ее трясло, но спазмы были не очень сильные. Я понял, что припадок умеренный.
— Скоро пройдет.
Я убрал волосы с ее лица. Она лежала, зажмурившись, и резко втягивала воздух сквозь стиснутые зубы.
— Потерпи немного!
Через пару минут конвульсии прекратились, гримаса боли сошла с ее лица.
— Ну вот, все хорошо, — сказал я.
Сестренка медленно открыла глаза. Щеки у нее слегка побледнели, но в целом выглядела она неплохо.
— Огни, — прошептала она, — вспышки фотоаппаратов. Вокруг много людей, и все смотрят на нас… А потом я в больнице. Там все белое. И мне очень одиноко. — Она села и посмотрела на меня затуманенным взглядом. — А если я… если я сделаюсь взаправду сумасшедшей, ты все равно останешься моим братом?
— Ты взаправду сумасшедшая, и я твой брат. — Я хотел обратить все в шутку, но она не улыбнулась. — Слушай. Не бывает сумасшедших детей. Ты сначала подрасти, а потом записывайся в сумасшедшие.
— Но ты останешься моим братом?

Каждая страница истории милая и драматичная, но особенно тонкое чувство юмора автора не дает заскучать читателю. Кроме того, в книге есть и перестрелки и поножовщина и много-много приключений, которые ожидают героев на каждом шагу. Читается быстро и легко, а после прочтения остается приятное послевкусие. Это та самая книга, от которой тяжело оторваться. Спасибо Грегори Хьюзу!