Sammy1987

На самом деле нет

27 августа 2018 г. 12:12

4 Сказки о чудиках без крыши

На суровых Балканах ничего не бывает просто так. Даже, казалось бы, совершенно нелепые истории о людях, добровольно разобравших крышу собственного дома и просто поверивших, что дождь им не угрожает (кстати, это лучший совет от всех управляющих компаний своим жильцам в сезон дождей, примите к сведению). Недаром критик Ясмина Михайлович назвала Петровича беженцем из абсурда XX века. Как бы читатель не удивлялся, не умилялся и не радовался красивости*, изящности и мимишности текста, выискивая там пласты смыслов, за каждой строчкой романа стоит несчастная истерзанная войной Сербия, пытающаяся сбежать в веселую и счастливую страну, где вдали от всех ужасов построит домик с видом на небо.

*Предупреждение. Слишком красивый текст. Местами приторно-сладкий, который срочно хочется запить водой или заесть чем-нибудь горьким. Принимать дозированно, чтобы не устать от вензелечков слов.

Случайная цитата: Я могу рассказать тебе о многих местах на Свете. Куда только не садились все горлицы с моей шали. Как тяжела вода священных рек. Каково море в крошечных рыбацких поселках. Песчинка песка в пустыне. В чем особенность взгляда с глетчера. Почему в степи стебель травы кажется более стройным, чем сосна. Где больше неба, здесь или там. Каков ты между сводами ясной ночи. И куда расти до Великой колесницы. Я могу рассказать тебе о многих местах на Свете. Но ты лучше поймешь, если я тебе об этом спою.