27 августа 2018 г. 11:26

3 Некое такое никуда.

Месяц Страшного суда на моем канале.

При чтении этой книги мне в голову почему-то впервые пришел странный образ - мысль о том, что когда-нибудь я буду разлагаться, живая картина этого перед глазами. Тяжелый и неприятный образ, который буквально пропитал собой все чтение и стал для меня олицетворением произведения. Оно такое же вязкое, склизкое, гнилостно проваливающееся и копошащееся под руками и категорически не желающее оставаться чем-то общим и цельным.

По стилистике это напомнило мне рассказы Эверса. Вот только если первым я симпатизирую совершенно искренне - они емкие, вязкие, готически-темные и по-своему оригинальные, - то "Мастер Страшного суда" чем-то не дотянул. И мне даже трудно объяснить, чем, это просто четкое ощущение, что что-то не так. Как анекдот про поддельные елочные игрушки - выглядят как настоящие, только удовольствия никакого. Единственное, что мне действительно понравилось, это финал истории, наконец давший капельку той самой правильной, живой жути, но, знаете, я считаю, что если в произведении удался только финал - это не очень-то хорошее произведение.

Все для меня было... просто. Не было интриги, не было эмоций, не проснулось никакого интереса и желания додумывать что-то, не было никакой, даже самой маломальской симпатии и сопереживания к героям. Возможно, это просто не моя история.