Aubery

26 августа 2018 г. 16:24

– Ничего нового. Они по-прежнему останутся Мими, Дороти и Гилбертом, так же как мы с тобой останемся Чарльзами, а Куинны – Куиннами. Убийство не так сильно меняет чью-либо жизнь за исключением убитого и – иногда – убийцы.

– Может быть, – сказала Нора, – однако, это вызывает чувство неудовлетворенности.

Чувство неудовлетворенности - пожалуй, емкое описание ощущений от этого детектива. Хэммет утомил, но не развлек. Экзальтированные барышни и роковые красотки, опасные мафиози и эксцентричные изобретатели, драки со стрельбой, шикарные отели, море выпивки, сексуальное напряжение: детектив очень плотный, без воды. Кинематографичный в хорошем смысле слова.

Но, цитируя самого Хэммета:

– Было бы здорово, – произнеся, – если бы кто-нибудь из вас однажды ясно и определенно о чем-нибудь высказался – не так важно, о чем.

Поклонники хвалят Хэммета за отсутствие воды и сплошные диалоги. Читается "Худой мужчина" и правда быстро, но парадоксально утомительно. Мне хотелось перевести дух, а тут еще и эти дамочки истеричные, и недомолвки. Кошмар читателя-интроверта )) Единственный персонаж, который вызвал хоть какую-то симпатию, - Нора. Мне бы такую выдержку! То мужа на глазах пытаются застрелить, то дамы на шею вешаются. А она - само спокойствие. Еще и шутит остроумно.

Хэммет, один из отцов-основателей жанра нуар, работал в детективном агентстве Пинкертона. Он знает кухню изнутри. Свой последний роман "Худой мужчина" написал якобы за 45 часов. Закрыв книгу, я чувствую себя так, будто не спала 45 часов да еще и явно перебрала выпивки. Зато теперь хотя бы знаю, что жанр не мой и лучше я старушку Агату почитаю.