Iry

6 мая 2011 г. 18:26

Немного наивная, немного утрированная, но очень добрая история о том, что неважно, какой год за окном, важно то, как ты его проводишь. Нужно лишь оглядеться вокруг, увидеть близких людей, наслаждаться всем хорошим, что случается с тобой.

Оля счастливо живет в 2018 году, где компьютерные технологии и интернет практически полностью вытеснили живое общение. Она знает одноклассников только по никам, свободное время проводит, уткнувшись в экран коммуникатора, и приходит в ужас, когда узнает, что экзамены придется сдавать устно (как, и никаких компьютеров?). Витя - образцовый такой пионер из 1980 года, хороший друг, практически отличник. Он и знать-не знает про какие-то там компьютеры и мечтает стать летчиком. Но однажды они меняются местами...

Очень мне нравится творческий тандем Жвалевского-Пастернак, у них такие вроде бы простые сюжеты, такой легкий язык, что ты моментально втягиваешься, а потом не можешь оторваться, пока не дочитаешь. Словила себя на том, что все два часа, которые потратила на чтение этой книги, сидела с глупой улыбкой на лице.
Я совсем не застала 80-х годов, поэтому судить о том, насколько правдиво они описаны, не могу. Но я не согласна с тем, что это время выставлено как слишком мрачное и плохое - напротив, через него Андрей и Евгения показывают нам, насколько важными являются простые человеческие понятия - дружба, верность, честность, долг. Время Оли мне ближе, ведь до 2018 осталось всего-ничего. Благодаря этим сленговым интернет-словечкам, которые использует девочка, создается впечатление, что читаешь чей-то блог, и оттого она становится еще более живой и реальной. Не думаю, конечно, что мы совсем уж уйдем в виртуальное общение, но тенденция намечается, и это не может не беспокоить. Но благодаря Вите понимаешь, что все можно изменить. А начинать нужно прежде всего с себя.

спасибо! Обязательно прочту!