sleits

26 августа 2018 г. 10:02

Замечательная детская повесть написана в лучших традициях классических сказочных произведений. Я бы сравнила "Говорящий свёрток" с "Лев, колдунья и платяной шкаф", уж очень Мифландия напоминает Нарнию. Да и цели детей такие же - освободить страну от гнета злых сил.

Трое детей находят на реке свёрток, из которого доносится человеческая речь. В свертке оказались Попугай и паучиха Дульчибелла. В стране Мифландия к власти пришли злые василиски, их помощники жабы пытались избавиться от друзей Волшебника и бросили Попугая и его спутницу в реку, которая и принесла свёрток в наш мир. Дети отправляются в Мифландию, чтобы сразиться с василисками. На их пути конечно же будет много приключений. Но вы не думайте, что это обыкновенная предсказуемая сказка, на самом деле я приятно удивлена, что у Даррелл потрясающе работает фантазия, и его воображение создало таких удивительных существ, населяющих Мифландию. И самое интересное, что это не просто какие-нибудь крокозябры с шестью лапами или десятью головами, у которых нет цели существования. Мало того, что у особенностей существ Даррелла есть объяснения, у них есть и характеры поэтому читать очень интересно - здесь вам и глупые лунные тельцы, и аристократичные трусливые горностаи, и надменные немецкие грифоны и много других необычных созданий, которые будут помогать детям. Сюжет тоже очень интересный.

Единственное, с чем я пролетела, это с покупкой книги без иллюстраций, а учитывая, что книга будет в первую очередь интересна детям младших классов, в таком виде (мягкая обложка, серая бумага и ни одной картинки) она практически бесполезна. Не знаю, буду ли приобретать детям нормальное издание, сказка замечательная и очень легко читается, подходит и детям для самостоятельного и для совместного семейного чтения. А тем, кто ещё не определился, хочется посоветовать не скупиться и приобрести сразу хорошее издание.

картинка sleits

Вот уж не знал, что Джеральд Даррелл ещё и такие книги писал :)
Интересно.

А есть ли хорошее издание с картинками? Два года назад читала, готова была купить ребенку на будущее и ничего хорошего не нашла.

На Читай-городе сейчас даже два издания книги https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/998720/ и более бюджетный вариант https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/1045300/