KindLion

25 августа 2018 г. 22:37

4.5 Будь бдительным друг! Не садись на облучки старых почтовых карет!

Мне очень понравился этот рассказ. Немного простодушный и безыскусный, с незамысловатой интригой. Но! Из плюсов – потрясающий юмор и отличный язык. Да, сейчас так не пишут. На мой вкус, очень уж примитивно описаны баталии, то бишь драки. Но, в общем-то, все вполне оправдывается сюжетом.
Достаточно проста композиция – «рассказ в рассказе». В некоем обществе торговый агент рассказывает о приключении, произошедшим однажды с его покойным дядей. Как его дядя, будучи в изрядном подпитии, однажды задремал на облучке почтовой кареты. Ну и что из этого вышло.

Я как-то смотрел по телику: Борис Иомдин пытался разобраться, что же такое этот ныне забытый "облучок". Исследование показало, что это вовсе не место, где сидит кучер. И не какие-нибудь козлы. Это просто край телеги. Основным аргументом послужило то, что в некоторых текстах XIX века на облучке одновременно сидело аж до шести человек.
Таким образом облучок кареты не существует в природе :)

Тут нет противоречия. Выступающие части кареты по аналогии с телегой называли облучок. Таковы место для кучера спереди, и для лакеев или дорожных чемоданов сзади. Его ещё радетель за крестьян Некрасов утыкал гвоздями, чтоб уличные мальчишки не прицеплялись.

:))) молодец классик :)))

Спасибо, Сергей, очень интересно!
Поразительно, сколько нужно знать, чтобы не наляпать в тексте!

Про "облучок".
Специально сейчас сверился с текстом. Не на облучке герой сидел, нет. На оси старой кареты. А "облучок" выскочил, видимо, из моей головы, набитой штампами.

Про ось кареты тоже знаю. Кузнец в хорошем старом фильме сказал, что починит её в два счёта. Но можно и за две недели, если с помощниками :)