24 августа 2018 г. 14:51

5 Нельзя погубить человека, пока он сам этого не пожелает.

Если жизнь была не очень богата событиями, если все в ней шло ровно и гладко - а в моем случае это именно так и есть, - тогда единственное, что остается тебе в старости, - это друзья, дома и воспоминания о том, что сделал в детстве, юности, молодости.

Эх, старая добрая Агата.
За ее книгами пролетают вечера и остановки в метро.
За ее рассказами время летит незаметно.
За ее книгами и простыми сборниками я откровенно отдыхаю. И пусть некоторые рассказы или книги скучны или просто не цепляют, Агата все равно сможет повернуть историю так, что к концу мы все удивимся.

Сервиз "Арлекин"
Для меня этот рассказ - знакомство с таинственным мистером Харли Кином и мистером Саттерсвейтом.
Честно, было как-то знакомо. Такое чувство, что такой сюжет у Агаты уже читала, а может это просто воспоминания об одной серии из сериала про Пуаро.
Не смотря на все мне стало интересно кто этот Харли Кин или Арлекин(созвучно). Благо вспомнила, что сборник про этого персонажа куплен. Приеду - обязательно прочитаю)
А сюжет вкратце: наш мистер Саттерсвейт едет в старинный дом к друзьям где оживают его самые приятные воспоминания. По дороге машина Саттерсвейта ломается и ему приходится ждать. Ждать наш герой решил в кафе где вновь встречается с таинственным Харли Кином. Они разговаривают после чего Саттерсвейт едет к пункту назначения где вся семья готовится пить чай. Вот только что-то в доме не так или это с людьми в этом доме что-то не так. Главное - что-то должно произойти и наш мистер Саттерсвейт может этому помешать.

Второй удар гонга
Еще один знаменитый рассказ с знаменитым Пуаро.
Сюжет: поместье Литчема Роша -богача, который помешан на пунктуальности. Все, кто попадет в его дом должны придерживаться строгих правил. Вот оно из них: обязательное присутствие всех на ужине, при этом в столовую пускали строго со вторым ударом гонга. Опоздавший - будет навсегда и безоговорочно отлучен от дома Роша.
Однако вскоре произошел странный случай - ужин был перенесен на несколько минут попозже, а потом и вовсе не состоялся. В своем кабинете найдет хозяин дома - самоубийство гордо сказала полиция, а вот у Пуаро совсем другое мнение. Через пару минут и некоторых разговоров наш знаменитый бельгиец находит виновника.

Дело о любви
Вновь наши друзья мистер Харли Кин и мистер Саттерсвейт пытаются помочь. На этот раз это пара людей которые любят дург друга. Ну, сюжет таков: в доме найдет убитым муж одной очень привлекательной особы. Хотят обвинить лакея, но при этом каждый домочадец признается в убийстве. Такая, очень романтическая история про влюбленных и помеху на дороге их счастья.

Желтые ирисы
Рассказ который потом превратился в целую историю "День поминовения" или "Сверкающий цианид".
Чтож, в первую очередь, в другом сборнике, я прочитала именно "День поминовения", поэтому читать этот рассказ было немного скучновато. Конечно, он мне напомнил об еще одной серии в сериале про Пуаро, но интереса не добавил, ибо я знала, что произойдет.
Сюжет: в один из вечеров у Пуаро раздался телефонный звонок. Напуганный женский голос попросил прийти Пуаро в ресторан "Сад лебедей". Встречу назначили у стола с желтыми ирисами...

Цветок магнолии
Ну, странный рассказ. Такое отвлечение, прям как сборник "Гончая смерти".
Сюжет: у нас есть семейная пара, но жена увлечена другим мужчиной.
Винсент и Тео решают уехать и начать жизнь заново, но вдруг Тео узнает, что компания ее мужа обанкротилась и решает вернутся. Дальше все как в старых сказках. Жена решает, что долг превыше всего, а муж откровенно подкладывает свою жену под другого человека который может погубить его. Вот и все.

Случай в Поллензе
Самый необычный для меня рассказ. Впервые знакомлюсь с Паркером Пайном и его методами.
Честно даже поверила во всю эту игру.
Сюжет: на отдыхе сын находит себе невесту. Мать, что естественно - против. Матушка обращается за помощью к мистеру Паркеру Пайну и тот помогает. Все это обыгрывается хорошей игрой и простотой всего замысла.
Решилась посмотреть в свою библиотеку(в электронном виде она всегда со мной) и оказывается, что сборник про Паркера Пайна у меня тоже есть. Эх, вот это будет полное погружение в мир Агаты)

Вместе с собакой
Тоже такой отвлеченный рассказ, но интересный. Особенно понимая, что ситуация очень печальная - девушка имеет в виде питомца собачку. Для того чтобы собачке было хорошо она решается выти замуж за ненавистного ей человека, но происходит нечно очень печальное и судьбоносное.
Я не плакала, да и грустно не было. Просто остался какой-то осадок на душе. Но, честно, даже понимая, что
это всего-лишь рассказ, я надеюсь, что эта девушка обретет счастье.

картинка Ametist4

Таинственное происшествие во время регаты
Вновь Паркер Пайн и случай с группой умелых воров.
Сюжет: в закрытой комнате собираются люди и происходит кража. Вроде все просто, однако кража-то двойная, что очень интересно. На самом деле даже не старалась за чем-то следить. Дочитала и все. Просто уж очень хочется познакомиться с этим Паркером Пайном поближе через другие сборники. Да и после рассказа про собаку и девушку читать вот это было уже не так интересно.

Спасибо за внимание.