24 августа 2018 г. 00:20

Эта книга - одна из представительниц интересной серии ЖЗЛ. Автором биографии Жуковского стал Виктор Афанасьев.
Признаюсь, что приступала к чтению, не зная о выдающемся русском поэте ровным счётом ничего, поэтому каждый факт становился для меня открытием. Например, я не знала, что матерью Василия Андреевича была турчанка, подаренная его биологическому отцу. История рождения и младые годы вызывают недоумение у моего современника, но тогда это было нормальным явлением. Сегодня такие вещи осуждаются и не принимаются. Хотя Василий рос в любви, получил хорошее образование, но он всегда чувствовал себя лишним и нелюбимым.
Василий Андреевич – удивительный и талантливый представитель своего времени. Он с кропотливостью ювелира переводил иностранную литературу на русский язык, реформировал русскую поэзию, занимался преподавательской деятельностью. Жуковский высоко ценил Карамзина и считал его своим учителем в литературной области.
Что касается Маши Протасовой, то Жуковский сам страдал от своего влечения к собственной племяннице. Его любовь носила платонический характер, может быть, он даже принял обычную любовь за что-то большее и патологическое.
Жуковский всячески пытался помешать дуэли Пушкина, что меня тронуло. Литературоведы считают, что Василий Андреевич был наставником Александра Сергеевича и всячески поддерживал его талант.
Жуковский прожил интересную, насыщенную жизнь, полную встреч с замечательными людьми своего времени. Об этом мне поведала интересная биография, написанная Виктором Афанасьевым.

Замечательная биография. Написано легко и доступно

Афанасьев доступно излагает

Незаконнорожденные дети- метисы бывают очень талантливыми. Вот пример

Особенно незаконнорожденные )

Спасибо Горькому за эту серию

и низкий поклон)

Надо прочитать обязательно

как? вы ещё не прочитали?))))