Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

23 августа 2018 г. 13:47

Как по разному можно читать одну и ту же пьесу…

Есть внешняя сторона – отец покинул дом и не вернулся, в дом к матери приезжают три взрослые дочери с мужьями, детьми, женихами. Грустная семейная встреча постепенно переходит в жесткое и бескомпромиссное срывание масок и выяснение отношений

Как часто бывает, у каждого человека своя история, своя жизнь, совсем не соответствующая тому, что видно снаружи. Мать, Вайолетт – кто она? Истощенная болезнью женщина, с трудом удерживающаяся на поверхности, цепляющаяся за таблетки, но пытающаяся продолжать играть роль матери – хранительницы очага? Или властная, своевольная, капризная неуравновешенная истеричка, бесконтрольно накачивающаяся викодином и прочими болеутоляющими под предлогом смертельной болезни, с наслаждением втыкающая злые иглы в ближних? Можно найти аргументы в пользу и того, и другого. А тогда совсем по-разному выглядит финал – что это, жестокость и бессердечие близких или закономерный финал жизни Вайолетт? Как можно оставить больную мать одну? Или все-таки можно, ибо человеческое терпение не беспредельно?

Так вот, это единственная неочевидная драматическая линия в пьесе. Остальные очень и очень чувствительные, но совершенно прямолинейные. Жених немолодой дочери, обернувшийся довольно мерзким типом – прогонит или оставит под предлогом того, что время уходит и другого не предвидится? Любовь двух нескладех-неудачников, срезанная под корень невинными развлечениями старшего поколения, ее исход в пуританской Америке однозначен. Хотя это два единственных светлых персонажа в этом террариуме, именуемом семьей. Остальные настолько взвинчены и наэлектризованы, что любое вскользь брошенное слово превращает беседу в костер оскорблений

Обстановка нагнетается и к какому-то моменту понимаешь, что больше тебя ничего не трогает. Автор изрядно переборщила с проблемами – педофилия, инцест, предательство, и все на одной сцене?

Собери их всех, клетка 8E “Лунная дорожка”
Книжное государство, строительный десант "Стройотряд КЛУЭДО" вместе с Юлей Uchilka и Викой SantelliBungeys

Заставила ты меня задуматься...
Я пыталась смотреть спектакль нашего театра, очень неудачно - как раз из-за постоянного накала. В общем ушла я после первого акта.

Я хочу посмотреть и фильм со Стрип, и спектакль в Маяковке с Симоновой

Тут конечно страсти в клочья, это с избытком. Но вот линию матери можно показать по разному. Знаешь, где-то реплику пропустить, где-то излишне педалировать - будут совершенно разные пьесы...

Очень выигрышно для актрис 40-50 лет

Вот про реплики и педалирование, сразу вспомнила Чехова и его пьесы. Ведь до него театр был прямолинеен и автор главенствовал...

А сейчас черное могут показать белым, не меняя ни одного слова в тексте ))))

До чего дошёл прогресс...

Вика, посмотри обязательно экранизацию) Стрип и Робертс отлично сыграли

Это вот практически фантастичный вариант;)) я то в закладки уже кучу отложила, а смотреть никак((

ну тут хотя бы 1,5 час, а не сериал, который идет несколько сезонов)

Скачала уже)))

молодца)))

Я вчера только трейлеры нашла, они меня подстегнули скачать

потом расскажи как тебе)
и кстати, ты пишешь, что

Автор изрядно переборщила с проблемами – педофилия, инцест, предательство,

, в фильме , мне показалось сглаженным.

Вот посмотрю...

Ну вот, только что досмотрела... Стрип - фантастическая актриса. И Робертс очень хороша...
И ты права, по крайней мере тема именно педофилии сглажена, просто потертый похотливый ....тип, готовый пойти за любой. На фоне явно несвежей средней сестры, юная девочка выигрывает.
Но вообще фильм явно играет на двух звезд. И такую Стрип я вообще не помню, она актриса с тысячью лиц

фильм явно играет на двух звезд.

соглашусь и , пожалуй, он и держится за счет них и их динамики, профессионализма, эмоций. Очень сильная драма и один из запоминающихся фильмов вообще.

На удивление мне понравилась экранизация) если посмотришь, поделись впечатлениями)

Вот я и прочитала заранее, чтобы не подпасть под обаяние Стрип )))

Правильно, так объективнее)

Нужно обязательно добраться, хотя бы до экранизации :) но, конечно, лучше до книги.