23 августа 2018 г. 04:38

3.5 Смешались в кучу роботы, люди...

К книгам про не очень далекое будущее на нашей родной планете я отношусь с большой настороженностью. Потому что в процессе чтения какой-то внутренний абсолютно логичный читатель не отпускает и все время нашептывает "это как это так из сегодня мы через 20 лет должны попасть туда, не верю". И в этом плане у Йена Макдональда все хорошо. Индия будущего очень реальна и вся эта мешанина из "новых каст" общества продумана и проработана очень подробно. Я бы сказала, что слишком подробно.

Мир будущего далеко не райское место: общество накануне гражданской войны, острая нехватка воды, вследствие чего общество еще и просто накануне войны за ресурсы, классовая пропасть просто огромна и, во всю эту и без того напряженную обстановку, вмешиваются роботы. И только озвученными темами история не ограничивается: появились люди третьего пола, по орбите Земли летает странный метеорит, ученые открыли формулу вселенной и создали параллельный виртуальный мир. И даже этими темами все не ограничивается - перед нами просто огромное скопление героев, и если главным из них уделено по целой главе в каждой части, то второстепенные мелькают со скоростью 20 человек в секунду. И все бы ничего, если бы Макдональд не бросал основную ветвь и не начинал практически про каждого вновь появившегося персонажа рассказывать истории из прошлого, сообщать нам его мысли и то, как он вообще здесь оказался. При этом через пару абзацев мы этого персонажа бросим, чтобы никогда к нему не вернуться. Ненадолго вспомним что у нас там за основная история, чтобы тут же подхватить кого-то нового. И сквозь все это пробираться очень тяжело.

Я люблю истории, когда несколько параллельных историй про совершенно разных людей схлопываются в одной точке пространства и времени. Люблю истории, в которых какие-то тайные секреты и секретный тайны лежат в основе всего происходящего, и пусть с самого начала тебе не очень понятно что все это значит, но результат стоит того чтобы со всем этим разбираться. Люблю истории, про богатый полный мир, с кучей разных деталей. Но почему-то у Макдональда, при наличии всех этих компонент, что-то не сложилось. Я все-таки грешу на обилие имен, каких-то очень странных подробностей и просто желанием впихнуть в мир будущего все что только можно. Читать все это можно, местами это интересно и занятно, но не увлекает совершенно.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех!" и "ФФантGame. Тур 7: Мануал по спасению мира".