Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

22 августа 2018 г. 15:46

Какое будущее ждет нас? От чего оно зависит? Можно ли изменить это будущее? Волей-неволей возникают такие вопросы после пьесы Пристли.

Начало совершенно лучезарное – большая семья Конвей, два брата благополучно вернулись с фронтов Первой мировой, четыре сестры, все молоды и прекрасны, отмечают двадцатилетие Кей. У всех свои планы на будущее, Медж мечтает о всеобщем равенстве и горит благородными социалистическими идеями, Кей видит себя знаменитой писательницей, красотка Хейзел в мечтах прекрасная жена богатого молодого человека, юная Кэрол полна самыми радужными планами, она хочет просто жить. И братья счастливы уже тем, что вышли невредимыми из кровавой мясорубки войны.
И мать смотрит на всех влюбленными глазами, есть ли что-то прекраснее, чем дом с любимыми детьми, и вот уже кажется, что и утрату мужа можно пережить

А вот тот же дом и те же лица двадцать лет спустя. И счастья в доме как ни бывало. Из Кей не вышло большого писателя, она журналистка на подхвате, Медж – унылая одинокая учительница, семейная жизнь Хейзел сложилась несчастливо, Алан – мелкий заурядный клерк, а всеобщий любимец Робин - спивающийся бездельник. Самая младшая, юная жизнелюбивая Кэрол скоропостижно умерла, и дом словно покрыт серой мутной пеленой. Да еще как выяснилось, семье грозит разорение и нищета… Что толку выставлять друг другу претензии? Что толку винить время? Кто-то пытается обвинить во всем произошедшем мать, по-прежнему очаровательную и легкомысленную, кто-то вспоминает старые обиды, кто-то сетует на жизнь.

И вдруг снова возврат в безмятежные годы. Признаться, я ожидала, что вот сейчас нам расскажут, что же произошло на той вечернике, с чего начался медленный и неукротимый развал некогда дружной семьи. Но ничего не произошло. Ничего непоправимого, ничего такого, что нельзя было поправить. При желании. Да, мать бестактно прошлась по зарождающейся симпатии Медж к молодому адвокату. Да, бесцеремонно и по-хамски обошлись с нескладным молодым гостем, влюбленным в Хейзел. Но все это можно было залечить, было бы желание. Все в наших руках. И может быть, это будущее – только один из возможных вариантов. И это всего лишь размышления Кей о будущем? Мистическое предсказание? Грозное предостережение? Призыв остановиться и оглянуться?

И пока Кэрол еще с ними…