22 августа 2018 г. 15:30

«Бывают минуты, когда будущее представляется человеку в столь мрачном свете, что он боится останавливать на нем свои умственные взоры, прекращает в себе совершенно деятельность ума и старается убедить себя, что будущего не будет и прошедшего не было».
Вот и пролетал для меня вторая часть из трилогии Льва Николаевича Толстого о юном мальчике по имени Николай. На этот раз мы наблюдаем отрочество Николая. Он взрослеет, причем не только физически, но и морально. Мы следим за тем, как из маленького мальчика, он становится более взрослым парнем. Постепенно у него меняется восприятие окружающего мира, он по – другому начинает смотреть на людей. Его характер начинает медленно, но верно меняться. Из мальчишки наш главный герой превращается в подростка.
Это наиболее сложный период в жизни каждого из нас. Именно в подростковом возрасте мы становимся более агрессивными, хотим выделиться, требуем, чтобы к нам относились как к взрослым, хотя сами таковыми не являемся. Смотря на поведение Николая, я отмечала множество черт, которые были и у меня в его годы.
Многим родителям чтение этой книги поможет по – другому взглянуть на свое чадо. Именно в этой части мы проникаемся к Николаю. Лев Николаевич более полно раскрывает нам эмоциональную составляющую главную героя. Эту часть трилогии читать было интереснее, нежели чем «Детство».
Безумно рада тому, что решилась перечитать эту трилогию. Ставлю этой книге 4 из 5! Впереди меня ждет финальная часть этой трилогии, как бы грустно это ни звучало, но это так.