Grize

22 августа 2018 г. 12:36

4.5 Кто проживает на дне океана? Удильщики, макрурусы и гигантский кальмар!

Говорят, сама жизнь зародилась на глубине. Возможно. Если судить по кошмарному облику чудовищных тварей, искаженных давлением в кромешной тьме и хроническим голоданием, роды эти были не из легких.

Действие первой книги трилогии "Рифтеры" разворачивается на геотермальной электростанции "Биб", расположенной на тихоокеанском рифте Хуан де Фуке. Обслуживающий персонал состоит из психологически нестабильных субъектов, предварительно подвергшихся биоинженерной мутации для комфортного пребывания в условиях повышенного давления и отсутствия кислорода. И пока команда рифтеров обживает свой новый дом, на суше человечество страдает от перенаселения и нехватки ресурсов, эпидемий, невероятным образом эволюционировавших компьютерных вирусов и "умных гелей", представляющие собой некое подобие самообучающейся нейросети.

Текст изобилует научными терминами, недаром Уоттс гидробиолог по образованию. Во всем этом научно-морском жаргоне довольно занимательно разбираться, хотя довольно бессмысленно. С трудом представляю себе ситуацию, в которой мне бы пригодилось осведомленность о природе бентоса или строении гаплоидной клетки.

Наиболее очевидным недостатком мне показалась некая безликость второстепенных персонажей. Постоянно путала Кена и Карла, а Карако и Наката до самого финала остались для меня еще одной девушкой со станции.

Любопытно было находить аналогии с великолепной "Ложной слепотой" (некое подобие вампиров, психолог в лице Ива Скэнлона, экипаж психопатов и, как мне показалось, некоторое сходство "зельца" и Роршаха), а также отметить тот факт, что оригинальные идеи дебютного романа получили еще более удачное развитие в последующих.