KtrnBooks

22 августа 2018 г. 12:00

3 Отец/любовник?

Сев за стол, он прижал руку к виску, где пульсировала кровь, и подумал, что от любви к ребенку нет лекарства. Даже если знаешь, что любишь его, все равно невозможно представить, насколько эта любовь сильна, потому что это чувство настолько же естественно и безотчетно, как любовь к жизни или истине.

Начну с того, что это было не самое худшее чтиво в моей жизни.

Немного заглянем в сюжет: у нас есть главный герой Рон, которому за 30 и который чинит пылесосы и газонокосилки, он немного полноват, любит побаловать себя крепким алкоголем по вечерам, у него есть "дама сердца", которая не прочь побаловаться травкой на досуге (или чем-то посильнее), и он порой слишком часто проводит время около одной школы, рассматривая детей.
Нет, не так. Рассматривая девочек, до 10 лет.
А лучше уж сразу уточнить, одну лишь девочку.
И в один момент он решается ее похитить...

Скажу честно, местами читать было неловко, потому что тема "педофилии" как таковой вызывает отвращение. Но нужно отметить, была ли педофилия вообще?

Автор поднимает очень щепетильную тему, очень страшную и неприятную тему. Что является следствием педофилов? Откуда идет это грязное желание? С детства ли? Или этот дефект можно приобрести с возрастом?

В данном романе очень много минусов.
Слишком мало предыстории. Это как раз таки тот момент, о котором я упоминала выше. Мы, как читатели, попадаем в голову главному герою, мы проживаем с ним его метания - он одновременно испытывает и вожделение к девочке и отцовскую любовь. Интересно наблюдать, какую же сторону он выберет.
Но было бы интереснее понять получше, почему же он стал таковым, каким мы его наблюдаем. Проблема была в детстве, нам это дали ясно понять, но слишком поверхностно мы прошлись по этим годам.
Простота. Серьезно, было как-то слишком просто. Я не почувствовала по-настоящему горя матери, у которой похитили ее дочь; я не чувствовала эмоций главного героя и его "жертвы". Хотя, девочку было сложно назвать жертвой. Да, ее отделили от матери, но при этом гг переделал огромный подвал для нее, где было все: отдельная ванная комната, мягкая кровать и мягкий ковер на полу, книжный шкаф, игрушки, вкусная еда и огромный телевизор (и это учитывая то, что с матерью они жили абы как, в съемной квартире, днем они вместе работали в магазине, а ночами пели песни в баре и играли на фортепиано).

Кстати именно этот момент, скажем так, "бедноты", повлиял на гг. Своим похищением он хотел спасти девочку от такой ужасно матери.
Или же все-таки он только прикрывал этим оправданием грязные мысли?

Нечеткий посыл. Когда я закрыла последнюю страницу, в голове созрел вопрос: "И что?". К чему этот роман в принципе был написан? Отключить мозг и просто наслаждаться чтением за чашечкой кофе не получится, потому что тема не для расслабления мозга, но в итоге посыл все равно остался для меня тайной.

Но не смотря на всё вышесказанное, меня порадовал финал.
Только благодаря ему я не поставила оценку ниже.

У меня всё.

картинка KatiaKat