hito

21 августа 2018 г. 18:53

2.5

"Прошло много лет, в теченье которых мы встречались дома и за границей, пробовали дружить, пробовали совместно работать, и я всё меньше и меньше его понимал."

Пастернак

Иногда мне кажется, что Маяковский как тот чукча из анекдотов, что вижу то и пишу, ибо подвержен эмоциональному порыву, а иногда напротив открывается глубина мысли и четкость образов. На таких вот качелях я и прокатилась через сборник. С одной стороны, нагроможденность и засилье образов, образы ради образов. Порою сложно четко сказать в какую сторону понесло поэта, о чём конкретно он хочет сказать. Частенько в текстах мне не хватало мысли, какой-то осмысленности, вместо этого - бешеные скачки сознания.
С другой, всякие распознанные мною проблески стройности сознания и содержания, тут же становятся шедеврами в моих глазах, потому что форма не повторима, полна энергии, дерзка и в этом вся её прелесть.
Очарована например: Послушайте!, Нате!, Вам!, Отношение к барышне.. и конечно же Сергей Есенин, вот его окончание:

"В этой жизни помереть не трудно.
Сделать жизнь значительно трудней."

Разве не прекрасно? Такая простая и ёмкая житейская мудрость.

И вот вроде бы сборник любовной лирики, только нет в нем легкости и нежности, есть надрыв, нерв, драма искривленная искареженная, боль пронзительная:

Значит - опять

любовь моя -
тяжкая гиря ведь -
висит на тебе,
куда ни бежала б.
Дай в последнем крике выреветь
горечь обиженных жалоб.

Большим открытием для меня в этом сборнике стал представленный пример автобиографической прозы Маяковского. И должна сказать, что он мне пришелся по вкусу. Краткие, колкие фразы, содержательные и жутко точные, отточенные, ни отного лишнего слова.

"Я зашел к тогда еще товарищу по партии - Медведеву. Хочу делать социалистическое искусство. Сережа долго смеялся: кишка тонка.
Думаю всё-таки, что он недооценил мои кишки.
Я прервал партийную работу. Я сел учиться."

или вот:

"Вышло ходульно и ревплаксиво. Что-то вроде:
В золото, в пурпур леса одевались,
Солнце играло на главных церквей.
Ждал я: но в месяцах дни потерялись,
Сотни томительных дней.
Исписал таким целую тетрадку. Спасибо надзорателям - при выходе отобрали. А то б еще напечатал!"

Подытожу тем, что Маяковский безусловно уникален и своеобразен, местами бесподобен. Однако, сборник вышел не самый удачный, не нашла я в нём любви, одно страдание.