Tarakosha

Субъективная попытка объективности

21 августа 2018 г. 14:10

3.5 Эпоха, женщина, мужчины

Главная героиня Мария Закревская Бенкендорф -Будберг вошла в историю под именами красная Мата-Хари и Железная женщина, как назвал её в своё время М. Горький, посвятивший ей свой роман, подводящий итоги его творчества Жизнь Клима Самгина .

Роман Н. Берберовой , названный словосочетанием, оброненным М. Горьким , по большому счету повествует не о жизни женщины с такой интересной судьбой, богатой самыми разнообразными событиями, которую обвиняли в связях с ОГПУ и британской разведкой, знавшую известных личностей XX века (не только М. Горького и Г. Уэллса , с которыми её связывали личные отношения на протяжении длительного времени), оставившую после себя множество слухов и домыслов, легенд и тайн, коим сама была усиленной помощницей, а является прекрасным документом бурной эпохи первой половины XX века, где и нашли отражение Первая мировая, революция 1917 года в России, установление советской власти, взаимодействие с зарубежными странами Советов, внешняя политика.

Повторюсь вслед за другими рецензентами, что первая треть книги, пожалуй, перенасыщена именами, фамилиями, датами и событиями, которые не имеют прямого отношения к главной героине, во-первых, а во-вторых, происходящее не входит в сферу профессионального интереса автора и может быть истолковано по разному. И хотя читать интересно, но порой возникает боязнь увязнуть во всем этом нагромождении и потерять основную мысль.

Вторая часть книги, где на первый план выходят отношения и общение с М. Горьким мне показалась очень интересной и прежде всего тем, что есть возможность взглянуть на него другими глазами, когда он предстает не ярым приверженцем и апологетом революции, которым длительное время его представляла официальная пропаганда, а человеком сомневающимся и прежде всего в правильности выбранного его Родиной курса, желающим перемен, а под конец под непрекращающимся давлением вынужденного согласиться с политикой партии хотя бы внешне, что в итоге обернулось трагедией и для него самого, и для его сына.
Много внимания уделено его творческому пути и изысканиям, отношениям с родными, близкими и друзьями, жившими за его счет по много лет, соратникам, прилагавшим много усилий для продвижения и сохранения творческого наследия автора, а также его проекту "Всемирная литература". Пожалуй, эта часть самая интересная во всей книге.

В третьей части романа много внимания уделено Г. Уэллсу , известному английскому писателю-фантасту, знакомому и с М. Горьким , и с Мурой (как называли героиню многие друзья) еще в пору их отношений, бывшему с визитом в Советском Союзе, встречавшемуся с Лениным, позднее со Сталиным. Безусловно, интересный человек, ведший активную общественную и личную жизнь, амбициозный, уверенный в своих силах, в чём-то непримиримый, но при этом могущий быть щедрым и великодушным ( в связи с этим упоминается история помощи Дж. Джойсу ).

За исключением первой части, когда пытаешься уследить за мыслью автора, книга читается легко, герои вызывают неподдельный интерес, при этом чувствуется и если не любовь, то восхищение автором этой женщиной и может, даже желание где-то и в чём-то походить на неё. Была ли она Железной, мне не удалось достаточно убедиться, но то, что она сумела во многом подчинить всю свою жизнь тому, чтобы не опуститься на дно, не примириться с обстоятельствами и постараться вновь создать себе жизнь, которую она вела до трагических событий, не идти на поводу собственных эмоций и чувств, чувствуется стальной стержень.

Рекомендую всем, кто интересуется историей XX века, а также жизнями интересных и известных людей.

Юля JewelJul , спасибо за интересную наводу)
Урок литературоведения. Тур 65

а, та самая баба с ведром))
первый отзыв готов, жду второй))

Наташа, жжешь сегодня)))))

вообще без остановки)))

Напалмом)

она в ударе)

ага))
второй ты сегодня уже не застанешь)) завтра лови, но там еще хуже всё

эт да... домой мне скоро... скоро... ивушка помашет прутиком... пора домой

вот именно))
я тоже скоро домой, так что как допишу...)

ой тут я с тобой попою)))) люблю эту песню)))

А мне наоборот показалось, что Берберова как-то ревностно к ГГ относилась.
Я рада, что тебе больше понравилось. Хотя поток имен меня утомлял во всех частях, не только в первой.

ну восхищение в душе не исключает ведь ревность, нет ?)
ага, спасибо тебе) начало я опять слушала два раза, пытаясь во все вникнуть, но особенно главой про Горького довольна. Мало знаю о нем

Мне больше показалось на склоки похоже, ну да видимо, это чисто мое восприятие.
Не за что) А когда ты еще слушала два раза начало?
Про Горького тоже было более-менее интересно, как-то у меня не сочетаются в голове образы Горького из литератур и вот этот, новый.

А еще меня удивляло, как они все, такие больные, с туберкулезом, еще умудрялись куда-то ездить, где-то выступать. Удивительные люди.

имеется ввиду: я начала слушать и через час прослушки снова вернулась в начало, засомневавшись, что не упустила ли чего из виду)
угу, вот про Горького согласна с тобой. Официальный образ один, а тут он делается человечнее и понятнее.
А тебя не коробило, что

спойлер
она детей оставила на попечении, но вроде как и не бросает их, помогает деньгами ?

Я поняла, просто ты сказала "опять" ,и я подумала ,что ты уже так делала в другой книге.
Про Горького - да вообще можно человека увидеть, а не писательский символ борьбы пролетариата. Хотя в вики про него тоже интересно написано. Мощный был мужик))

спойлер
Как-то я про детей ее не думала, тогда же часто дети воспитывались гувернантками вдали от родителей. Меня, правда, поразило, как они ночь, когда убили их отца, пережили - что же они видели, и какая это должна была быть травма для них. А потом, видимо, всех все устраивало. Дети не сильно были к ней привязаны, вначале даже и не узнали. Ну, и видимо, потом тоже нормально все сложилось, ни она их не бросила, хотя б уж деньгами помогала, ездила к ним периодически. Ни они ее в старости не забыли.

Я поняла, просто ты сказала "опять" ,

аа, ну так-то ты права) еще так-же с Пуигом было недавно) порой начинаю слушать и если "цепляет", возвращаюсь в начало.
Угу, хочу еще про Горького почитать теперь.
А меня всегда это немного коробит, что

спойлер
дети растут без родителей, а потом вроде бы и как так и надо...(

А зачем возвращаться в начало?
Про Горького или самого Горького?

Ну вот если бы она появилась вся такая внезапная и стала требовать любви от них, то меня бы покоробило. Но она же долго налаживала с ними контакт, а то что они долго без нее жили - ситуация такая получилась политическая.

чтобы исключить вероятность упущения важного)
про Максима Горького почитала бы)
в целом согласна, просто это как ты говоришь, уже мои тараканы, наверное)

Я бы самого Горького что нибудь почитала бы)) вообще ничего не читала у него.
У всех свои, да.

я бы тоже почитала, но вчера глянула на его Клима Самгина....там прослушки аж 90 часов, больше, чем Тихий Дон и ВиМ....Ужас ужасный...))

Надо будет как-нибудь собраться и прочитать все же)

А я тогда её тоже в следующем месяце пристрою. Меня как раз не смущает , что там мало Муры, а много незнакомых знакомцев.
Спасибо за наводку, а то я только рассказы же читала у Берберовой.

Меня как раз не смущает , что там мало Муры,

ты знаешь, сначала меня это удивило, а потом стало приятным бонусом. Повторюсь: особенно про Горького было интересно взглянуть с другой стороны. Теперь хочется еще чего-нибудь про него еще.

Спасибо за наводку,

обращайся есчё))

Прибегу даже))
Заинтриговалоа ты меня с товарищем Максимом) не думала, что там есть интересно-необычное. Он там монументален традиционно - гордый буревестник.

я коплю их тебе потихонечку))

не думала, что там есть интересно-необычное.

ну может, конечно, у тебя будет другое мнение, обсудим потом))

Ооооо! Я два раза предвкушаю) и совет, и обсуждение.

усё будет и не единожды)

Не сомневалась в тебе)))

хорошо)))

Какие разнообразные у вас впечатления от книги)

ага) но это предполагалось так: я то люблю этот период, так мне все норм оказалось)

понятно)

но забавно получилось: Юля хотела и не понравилось, а я не знала об этой книге и в общем, осталась довольна)

вот не угадаешь как сложится, правда?)

вообще с этим сложно, ага)

да, есть такое)