Po_li_na

21 августа 2018 г. 10:06

Наверное, половина подростков 13-15 лет при слове «школа» сморщатся и скажут, что там плохо и скучно. Это потом, когда школа останется «далеко позади», вспоминаешь о школе только хорошее, а во время учебы думаешь: «На что я трачу лучшие годы?!!!!».

Во всяком случае Рейф Катчадориан, герой повести Джеймса Паттерсона и Криса Теббетса «Средняя школа. Худшие годы моей жизни» считает именно так. Он - неглупый парень, но ему отчаянно скучно в школе! И тогда ему на помощь приходит Лео, предложивший интересную игру, суть которой в том, чтобы наплевать на все школьные правила! А за каждое нарушение начислять себе очки. Ситуация обостряется тем, что на горизонте именно сейчас появилась девочка, которая неожиданно понравилась Рейфу. Как она отнесется к подобным забавам? Сумеет ли Рейф заслужить ее внимание? И кто такой Лео? Обязательно ли нужно прислушиваться к его идеям? И самый главный вопрос: действительно ли только скука движет поступками Рейфа или, может быть, его беспокоит что-то другое? Не буду спойлерить, но скажу, что героям предстоит пережить множество курьезных и драматичных ситуаций. А еще — иногда «от скуки» может получиться веселая и задорная книжка!

Повесть вышла в издательстве «Карьера-Пресс». Книга стандартного формата, в твердой обложке. Большое количество прикольных черно-белых рисунков Лоры Парк, выполненных в жанре комиксов.
Если почитать отзывы подростков в интернете, то основные эпитеты, выбранные для характеристики книги: «прикольная книга», «очень смешная», «суперская», «крутая». Детей не обманешь, и если они верят автору и его героям, если они узнают себя и свои проблемы, значит, найдена верная интонация для разговора! Ведь не даром автор попал даже в Книгу рекордов Гиннеса: его книги более ста раз становились бестселлерами «Нью-Йорк таймс», а 67 раз лидировали в списке. При этом в России книги Паттерсона известны мало. «Средняя школа...» стала одной из первых книг писателя переведенных на русский язык.

Книга понравится школьникам 10+ и их родителям: есть, что вспомнить, чему поучиться и что «взять на вооружение». Дочка (15 лет) прочитала книгу за один вечер, сказала, что посоветует знакомым. Но при этом отметила, что несколько лет назад книга понравилась бы ей больше, чем сейчас.