Atia

20 августа 2018 г. 21:20

- Это холодильник?
- Да.
- Прямо путешествуешь с ним?
- Да.
Глубокомысленная пауза.
- По крайней мере, тебе всегда будет где переночевать в сухости, если уложишь его, залезешь внутрь и захлопнешь дверцу.
Вот так выглядел бы мой диалог с автором, повстречай я его в одном из ирландских пабов. Не только половина объема книги воспроизводила посещения этих заведений, но и все последующие для холодильника пертурбации проистекали из общения с тамошними завсегдатаями. Как то: церемония крещения и присвоение имени [холодильнику], серфинг [холодильника], попытка вызова военного вертолета [для холодильника] и т.п.
Ну то есть, книга называется "С холодильником по Ирландии", и написал ее английский комик. Весь невеликий объем посвящен тому, как этот комик ездил автостопом с холодильником по Ирландии. Какое неожиданно стопроцентное соответствие заголовка содержанию!
Вообще, не так давно мне встречалась другая книга, где упоминались два автостопщика, тянувшие с собой табуретку на мыс Горн Роман Свечников. Рома едет - тоже дерзновенная ведь задача. Но табуретка - вещь в хозяйстве пешего туриста полезная, наверняка пригодилась по дороге. А вот увесистый кусок металлолома невольно давит на воображение. Читателя.
Проблема с книгой Хоукса у меня случилась только одна: прервав чтение, его потом не хочется возобновлять. Совсем. Вот так, принявшись за нее в первых числах июня, я и протянула до крайних сроков по игре. Плохо, потому что чего-то этой книге не хватает. Она мелкая, необязательная и откровенно ерундовая. Причем, этот факт автором отнюдь не скрывался, но я полагала, что вчитаться в текст не станет проблемой. Ошиблась. А еще это вторая книга, с которой я знакомлюсь у автора, и ощущения остались схожие.