20 февраля 2014 г., 17:09

431

Иноязычная линия № 11 - Обсуждаем книгу "The Perks of Being a Wallflower" Stephen Chbosky!

5 понравилось 16 комментариев 1 добавить в избранное

Друзья! Приглашаем поговорить о книге "The Perks of Being a Wallflower" Stephen Chbosky !

NB Внимание! К обсуждению приглашаются только те пользователи сайта, кто читал эту книгу в оригинале - на английском! Просим проявить понимание.

Кто все еще читает? Кто уже прочитал?
Как продвигалось/продвигается чтение?
Что вы можете сказать о языке автора? Было ли сложно читать в оригинале, или же - нет?
Близка ли вам тема/темы произведения?
Как думаете, для какой возрастной группы читателей рассчитана книга?
Что вы думаете о главном герое - Чарли и о его друзьях? Близки ли вам персонажи? Вызывали ли они в вам какие-нибудь чувства, эмоции? Как вы думаете, получилось ли у Чарли "участвовать" в жизни?
О чем книга заставила задуматься, если, конечно, заставила?
Хорошо ли быть тихоней?

Эти и другие вопросы вы можете задавать в данной теме, на эти и другие вопросы вы можете здесь отвечать и обсуждать их!

ИТАК! Ждем здесь ваши мнения, впечатления, уточнения, отзывы!
Добро пожаловать!
Кто еще не прочитал - сделайте это и присоединяйтесь к нам!

В группу Литературный клуб... Все обсуждения группы
5 понравилось 1 добавить в избранное

Комментарии 16

Начну))

Начинала читать "Хорошо быть тихоней" Чбоски с некоторым неудовольствием: напрягала бедность языка (повествование ведется от лица 16-летнего подростка, так что просто бессмысленно ждать художественных изысков). Но по мере чтения, я все больше погружалась в повествование Чарли, и в какой-то момент поняла, что уже не могу оторваться от этой чудесной истории о старших классах школы, о проблемах взросления, о подростковых переживаниях и первых влюбленностях, с ностальгией вспоминая, как это когда-то было у меня. Не раз мелькала мысль о том, что когда у меня будет ребенок-подросток, обязательно вручу ему эту книгу!

Чбоски повествует о жизни старшеклассников, ничего не скрывая и не приукрашивая, не избегая тех проблем, о которых порой просто стесняются писать, не то что говорить со своими детьми - о наркотиках, ранних беременностях, алкоголизме, однополой любви, но при этом роман получился нежным и светлым. Вот такое необычное сочетание. Он напомнил мне о другой подростковой книге "Oh, boy!" Мари-од Мюрай. Причем меня удивляет, что Чарли (главный герой) часто сравнивают с Холденом Колфилдом из "Над пропастью во ржи" Сэлинджера. Они же совершенно разные, а потому и романы получились совсем непохожими друг на друга. Общее у них только то, что в центре повествования - подростки. Чарли - немного не такой, как все. Он иначе чувствует, по-другому видит мир. Он старается походить на окружающих, больше "участвовать" в жизни, а не только наблюдать со стороны, но это не всегда у него получается. Чарли - человек в себе, много думающий и анализирующий, он не озлоблен на окружающих, как Холден, наоборот, пытается понять их и принять. При этом он, конечно, не ангел во плоти - он пробует наркотики, целуется с лучшим другом и т.д., но через все это он опять же старается понять себя и найти свое место в мире.

Мне кажется, это замечательная книга для подростка, поскольку она может помочь ему найти себя в жизни, в школе, среди друзей, решить те проблемы, которые в силу возраста кажутся ему неразрешимыми, да и вообще проще пережить подростковый возраст. Она учит быть самим собой и не стесняться того, что ты в чем-то "не такой, как все". При этом, думаю, и многим взрослым будет полезно почитать "Хорошо быть тихоней" - не важно для того ли, чтобы вспомнить свои 16 или для того, чтобы попытаться понять своих подрастающих детей. Прочитала с огромным удовольствием и поставлю для себя заметку на будущее об этой книге.

Я бы рекомендовала ее для более или менее начального чтения на английском языке. Текст не сложен, зато есть множество любопытных выражений.

Tayafenix, Я ещё читаю, как-то медленно идёт. Я приметила её после фильма, который, надо признаться, мне показался, мрачноватым. Пока в книге такой атмосферы не чувствуется.

Меня также удивило, что историю называют новой "Над пропастью во ржи". Возможно, именно это дерзкое сравнение и задерживает процесс чтения. Однако после вашего отзыва захотелось снова открыть книгу.

azure_pie, А почем у это сравнение вам кажется дерзким ?
Мне оно просто представляется неверным, но непонятно, в чем здесь может быть дерзость)

Tayafenix, "Над пропастью во ржи" - великолепный роман, не каждый писатель способен написать такое. Этот роман можно читать в любом возрасте. "Хорошо быть тихоней" чисто подростковая литература, я не вижу здесь глубины как в "Над пропастью во ржи".

Ещё хочется отметить, что мне нравится, что "Хорошо быть тихоней" - роман в письмах. По-моему, удачный ход.

azure_pie, Мне не кажется, что один из этих романов глубже другого. Скорее. они просто разные.

Хотя я была среди голосовавших за эту книгу, она меня разочаровала. Не понравилась совсем. И язык не понравился, я думаю, что старшеклассник, посещающий уроки углубленного английского, должен писать более богатым языком. Не понравился герой, совершенно примитивный, зато с какими-то странными эмоциональными реакциями.

Читать было легко, да. Даже излишне легко, так что и с этой стороны разочарование.

svasilevskaya, Но он, кстати, вначале писал гораздо более примитивно, чем со временем, как стал ходить на уроки углубленного английского. Там заметно различается стиль.
Мне кажется, он не примитивен, скорее он несколько не такой, как все, он направлен вовнутрь себя. Мне кажется, он может быть немного аутистом.

Tayafenix, Не знаю, был ли он аутистом, но сначала книга действительно очень напоминала "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time".

Мне очень понравилась книга, возможно, потому что это мое первое полноценно прочитанное произведение на языке оригинала. Было довольно-таки легко, язык простой, в словарь, к своему удивлению, даже не заглядывала. Для начального чтения действительно очень подходит.
Читала давно, поэтому впечатления немного померкли, но все же: очень мило. Я сама, наверное, немного "wallflower", усиленно пытаюсь себя изменить, но мне были знакомы его переживания. "Always think this much", о да, это тысячу раз - я. Не считаю, что это плохо, просто так очень сложно жить, и вот Чарли сложно жить, он воспринимает все не так, как остальные, все обдумывает, боится действовать, но такие люди должны быть. Куда без них. Если представить мир со сплошными экстравертами - ужас же.
Очень понравилось стихотворение "Once on a yellow piece of paper with green lines he wrote a poem...". Немного несуразное, но так трогает. Дочитывала почти со слезами, а я редко плачу над книгами.
В целом - как ни странно, одна из любимых. Вроде и нет в ней чего-то такого грандиозного, но точно знаю, что перечитывать буду, уже заказала "живую" книгу, бумажную, чтобы еще раз спокойно и не с телефона погрузиться в мир Чарли и english for beginners. Задело, что ли.

illana, А мне кажется, что все-таки там стоило пользоваться словарем - я постоянно работаю с языком, но несколько любопытных слов из современной разговорной лексики я для себя там выцепила. Самые удобные для чтения книги на оригинале, на мой взгляд, это те, которые просто читать, но при этом можно и интересную лексику найти)

Tayafenix, Хм, может знала эту лексику, но вроде все понятно было. А может по контексту поняла. А может забила)) Скорее третье, не помню уже. В любом случае, при втором прочтении буду более внимательна.
Джон Грин из подобного очень нравится. Тоже young adult.

Tayafenix, Looking for Alaska. Отличное произведение. На очереди - Paper Towns:)

Про книгу я узнала когда стали крутить трейлер фильма (как, наверное, большинство), но фильм меня не привлек, я видела несколько сцен, не могу судить не посмотрев всего, но по-моему в фильме нет того очарования, которое есть в книге. Думаю личность Чарли не достаточно раскрыта. То, что написана книга в далеком 1999, а события описывают вообще 1991-1992 гг. меня несколько удивило.

Я поставила книге оценку средне. Не то что бы она мне уж совсем не понравилась, но никаких восторгов тоже не вызвала. Сравнение с Холденом сильно смахивает на такой себе маркетинговый ход: "Спешите! Новый Холден 50 лет спустя! На прилавках всех книжных магазинов страны!" Я бы не советовала эту книгу ни своим детям ни подросткам вцелом, разве что они такие вот "Чарли", и даже тогда вряд ли...

Не думаю что Чарли аутист, судя по тем крохам что я читала про это. Мне кажется у него просто нет устоявшегося понятия о том кто он такой, что любит, а что нет, и не похоже чтобы он имел свое мнение, стержень личности. В 15 лет любить последнюю прочитанную книгу смахивает на то, что он просто тонет в каждой новой книге, ведь мы любим то, с чем можем себя сопоставить, а когда ты полностью погружаешься в книгу, как можно ее не любить если ты уже там, ты ее часть. Он делает что ему говорят, словно верит что другим виднее, что они уж точно понимают как надо. Он внимательный, когда другие говорят он просто слушает, запоминает, это удивительно только потому что в основном люди не слушают, а стараются больше говорить. Характер его истерических припадков для меня остался не ясным.

Что понравилось:
Эпистолярный стиль. Я не фанат романа в письмах, но здесь, по-моему, получилось здорово! Автор не претендует на объективность и не пытается описать "как оно было", а лишь как Чарли это чувствует.

Дорогой друг. Неопределенность адресата позволяет сосредоточится на Чарли. Совершенно не важно кто этот человек, прочитает ли он письма, выбросит ли, сожжет, Чарли верит что этот человек понимает, для него важен именно процесс целенаправленного написания/описания.

Что не понравилось:
Поворот с растлением был ну совершенно не к месту. Я бы более прониклась к герою, если бы автор не впихнул эту последнюю часть из ниоткуда, словно подумав: "Про наркотики написал, про геев написал, про аборты написал... что же еще, ах да, не забыть про растление малолетних!" Он тут же пишет что на личность Чарли это не оказало большого влияния (видимо осознав что тогда все произведение теряет свою многогранность), и единственное неудобство от этого опыта у Чарли это невозможность пойти "до конца" с Сэм.

Часто повторяющаяся фраза, что тетя Хелен единственная кто его часто обнимала. Такая физическая далекость внутри семьи меня несколько удивила. Если я помню правильно, то он говорил об этом и с доктором. Меня немного смутило, что доктору не пришло в голову прописать ему больше обнимашек.

Я читала книгу уже давно, но с удовольствием поделюсь своими впечатлениями!
Мне кажется я прожила с героями весь учебный год, как будто ходила рядом и видела все своими глазами. Книга реальна, как и жизнь, которая в ней описывается. Кажется, когда я читала, мне все время хотелось плакать, потому что все настолько проникновенно и трогательно, но в то же время жестко и больно. Здесь потрясающе описана дружба, и любовь и отношения в семье, между родителями и их родителями, между детьми и родителями, между братьями и сестрой. И все это наполненно необычайно сильными эмоциональными переживаниями Чарли.
В этой книге есть все - одиночество, поиски себя, сильные чувства, такие как: преданность, честность, искренность, умение слушать и слышать, закрывать глаза и видеть, видеть и молчать, молчать и спрашивать, или не спрашивать, а чувствовать, чувствовать и понимать, понимать и принимать, принимать и прощать, прощать и любить, любить и верить и надеяться.

'And in that moment, I swear we were infinite.' Очень люблю этот момент :)
И фильм по-моему мнению получился отличный!