13 ноября 2010 г., 18:50

783

Э.Портер "Поллианна"!!!

12 понравилось 34 комментария 0 добавить в избранное

Добро пожаловать в эту тему всем, кто хочет что-то сказать про эту светлую и оптимистичную книгу!!!!

И сразу вопрос: а кто-нибудь играл в игру Поллианны? И как? :)

В группу Литературный клуб... Все обсуждения группы
12 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 34

Я прочитала книгу только этим летом, а до этого слышала много лет отзывы с яростными рекомендациями прочитать ее))
Прочитала, восхитилась и написала вот тут.

В ближайший четверг будем с 5-классниками обсуждать эту книгу. Нектоорые уже читают ее по второму разу - так понравилась!
Потом расскажу, что у нас получилось. Но поиграть с ними обязательно планирую!))

Тоже прочла книгу этим летом ^_^
Вообще, замечательная история, которая учит позитивному взгляду на мир. Играть в игру Полианны непросто, но интересно. Кстати, я порекомендовала почитать книгу мужу, тот согласился не сразу, читал поначалу нехотя, зато потом вошел во вкус и теперь очень ее хвалит :) Однозначно входит в список книг, с которыми я хочу познакомить своих потенциальных детей.
Но так получилось, что сразу после "Полианны" я прочитала "Список Шиндлера". И подумалось, что такая игра может помочь далеко не всегда и не всем...
А еще чуть позже познакомилась с "Энн из поместья Зеленые Крыши", так там мне героиня показалась более живой, что ли.
Полианна, конечно, всем хороша, но как-то уж она слишком идеальна ^^"

Помимо того, что книга хороша сама по себе, она у меня вызывает очень приятные воспоминания. Читала ее тоже летом, но оооочень давно то лето было. После Полианны, сразу начала читать "Таинственный сад" (не помню автора), так там тоже целый спектр эмоций, который несколько сбил впечатления от "Полианны".

Клевая книжка! Спасибо, Марго! Теперь я знаю, что подарить дочке на Новый год!

А насчет "Списка Шиндлера" - там про лагеря в Польше? Я не читала, но знаю есть такой психолог Франкл Виктор - так вот он пишет про то, как он сам играл в игру в концентрационном лагере. Так что играть можно везде! Чем сложнее, тем интереснее.

Roni, Может, и так ^_^ В общем, тренироваться надо))

Omiana, а вы кстати не смотрели фильм "Жизнь прекрасна"? много общего с игрой поллианны, только в условиях концлагеря.

neraida, Много о нем слышала, но все никак не соберусь духом посмотреть - очень уж тема тяжелая...

Omiana, на самом деле замечательный фильм!!! обязательно посмотрите!

Замечательная книга. После того как прочитала, играла в игру, но постепенно все сошло на нет. Хотя игра очень полезная)

Ну, в общем, это... того...
Провела я сегодня урок в 5 классе по "Поллианне".
Хлюп...
Я человек слабонервный, поэтому растрогана до невероятности.

Итак, в класс человек 15, если не больше, прочитали, остальные - посмотрели экранизацию (ВКонакте друг другу раскидалиэтот фильм).

Вести урок было трудно и радостно: лес рук, всех переполняют эмоции, взахлеб рассказывали о впечатлениях, о Полианне, пересказывали эпизоды о том, как едвочка помогла другим людям, переходили на себя, на близких.
Практически объяснялись друг другу в любви)) Готовы были помочь всей планете))
Да, и играли в игру. Но звонок, гад такой, прервал на самом инетересном месте. Завтра урок русского начнем с продолжения игры)
А в тетрадях они так красиво (при этом ненапыщенно!) говорили о чувствах, об отношении к девочке, к сложности жизни!...

Интересными фактами для всех стал мой рассказ об истории пистельницы и книги. Например, о том, что в Америке создавались "Клубы Поллианны"))
И о том, что в одном из американских городков поставлен памятник Поллианны.

В общем, удалось!

(Следующая книга для внеклассного чтения - "Дети синего фламинго" Крапивина. Эх, развернемся!))

margo000, Извините за опечатки - я ж говорю, растрогана)))

margo000, С ума сойти, от нашей читальни реальная польза х)))

margo000, ой, так все рассказала, я как будто с вами на уроке присутствовала=) представляю горящие глаза детей) у моей племянницы тоже глазки загорелись после того, кк мы вместе ее прочитали=)

Я и не сомневалась, что будет польза))

А в каком смысле польза от читальни?
Эти книжки я так и так всегда "пропагандирую", и в читальню их и предложила...
Или вы про что-то другое?

(нет-нет, не умаляю роли читальни, но тут, видимо, торможу - но посмотрите на время написания моего комментария!!!))))))

Скорее всего мы с Deli о том, что книга полезна всем. В том числе и вашим юным ученикам. Есть книги "вечные", с которыми стоит познакомиться еще в детстве) и потом-перечитывать и пропагандировать. А польза в том, что мимо меня, к примеру, прошел и Крапивин, и Полианна. *хнык* Польза в том, чтобы наверстать упущенное. )

Hellga, А, да-да-да!!! В этом плане вообще всячески нахваливаю и сайт, и избу-читальню, и флэшмоб, и все-все-все...

Да))) "Изба читальня и все-все-все"
Милн отдыхает!