11 августа 2013 г., 11:21

35K

Подборки

49 понравилось 6699 комментариев 26 добавить в избранное

В этой теме можно обсуждать, спрашивать и все прочее касательно подборок.

О том, что это есть и откуда пошло - в Новостях ЦУПа.
Как проверить у себя наличие заявок на курирование серий: Меню - Дополнительные функции - Список заявок на курирование серий книг.

По оформлению многотомников разъяснялось здесь.

Про категории подборок можно почитать здесь.

Вопросы-размышления-бяки на тему страниц издательств - тыц сюда в отдельную тему.

Мы теперь можем объединять подборки. Формы заявок пока нет, поэтому здесь оставляйте ссылки таким образом:
1. Главная подборки - ссылка на неё
2. Дубль - ссылка на него
и т. д., если их несколько.

Большая просьба не закрывать подборки, пока они не отмечены проверенными. Иначе они так и висят в сериях, циклах и многотомниках на проверку.

В группу Техподдержка Все обсуждения группы
49 понравилось 26 добавить в избранное

Комментарии 6699

Мне кажется, надо сделать отдельно ссылку на "Серийные подборки", там где "Лучшие подборки книг", "Новые/обновлённые", "Неформатные", "Коллективные", "Мои подборки".

Zaraza_Zaraza,

вынесения издательских серий отдельной ссылкой


а смысл, если есть фильтр? (справа, в середине страницы выбор по категории - "издательские серии" - это я для тех, кто не знает)

sola-menta, или фильтром, да. что-то я о нем совсем запамятовала на жаре :(

А еще не очень удобно, что когда я помощник, то в списках моих подборок эта подборка не отображается, ее приходится искать или в избранное добавлять

Zaraza_Zaraza, в части вынесения издательских серий отдельной ссылкой - такая идея была, думаю, она попозже реализуется на сайте
хотя как уже сказала выше sola-menta , есть фильтр, про который я как-то подзабыла, так что может и нет

в части вопроса доступа - да, сама столкнулась с тем, что тяжело искать подборки. записала в список заметок по части работы с такими подборками ;)

На всякий случай напишу и тут - посмотреть наличие заявок на курирование подборок издательских серий, которые ведете вы, можно посмотреть в разделе "Дополнительные функции", вкладка "Список заявок на курирование серий книг". Оно все там.

Вот еще интересная особенность серийных подборок. В новом режиме у книг видна аннотация, а в обычном режиме- нет. И если в обычном режиме сделать описание, тогда в новом режиме видно только это описание,а аннотация -нет. Как-то это неудобно.

Zaraza_Zaraza, Так было сделано из соображений, что во многих уже существующих подборках в примечании вставлены как раз аннотации к книгам. И если сделать аннотацию отдельно, а примечание отдельно, то получится дублирование.
А сейчас можно выбрать, что вписывать в примечание - свой комментарий или оставить автоматически прописанную аннотацию.
Если я хочу вписать и то, и другое, то сначала копирую уже вставленную аннотацию, а потом приписываю свое.
Согласна, что это немного дольше. Но тут трудно сделать, чтобы и в старых подборках все корректно было и новые подборки чтобы не усложнять.

sola-menta, хмм, ну ок) будем считать, что там целесообразнее)

Zaraza_Zaraza, по этому вопросу я уже отписалась digi
если все-таки нельзя исправить, будем копипастить аннотации от руки, куда деться)

Еще у меня вопрос. Я хотела сделать подборку "Вся Хмелевская" издательства Эксмо (вот такая обложка) , но обнаружила, что есть вот такая подборка с подобным названием. Существование двух подборок с одинаковым названием, наверное, будет создавать путаницу?

Zaraza_Zaraza, Не будет - вторая подборка в категории "по жанрам" (хоть это и не совсем правильно, лучше бы в "темы" или "другие"). И в описании там все рассказано, что это за подборка.
А ты создаешь издательскую серию, с указанием издательства. И ссылки в книгах пропишутся от твоей подборки.

sola-menta, а, ну тогда отлично. спасибо!

Вообще-то существует проблема с серийными подборками-двойниками.
Пример. Существуют две совершенно идентичные по замыслу подборки "Великие художники" (первая и вторая). Любопытно, что и созданы они почти одновременно (номера 894 - первая, и 897 - вторая).

Первая подборка полностью завершена, то есть она обладает основным признаком идеальной серийной подборки - полнотой. Ни одной книги к ней уже ни прибавить, ни убавить. Вторая подборка заполнена менее, чем на половину, ее создатель забросил ее еще в 2010 году.

По сути нужно оставить из этих подборок только одну - первую.
Но возникает этическая проблема: если просто убрать вторую подборку как лишнюю сущность, то это будет несколько несправедливо по отношению к ее создателю, если же приписать его вторым куратором к первой подборке, то это будет не совсем справедливо по отношению к создателю первой подборки, ведь он первым создал подборку и всю работу по ее заполнению проделал самостоятельно. То есть - в чем роль автора второй подборки и почему он тоже должен быть куратором первой подборки? Может быть попросить автора второй подборки сделать ее личной?

Это только один пример, могу привести другие, но нужно сначала определиться, как поступать в случае таких дублей.

YuBo, до дублей дело тоже дойдет, просто не все сразу) разберемся
тем более сейчас переходный период и еще до конца неизвестно, что будет с подборками по решению их авторов после - может перейдут в личные, кто знает

augustin_blade, Насчет дублей. Можно привести пример и уточнить?
Не дожидаясь ответа, спрошу.)))
У меня в прочитанных книгах много книг из серии DragonLance, поэтому сразу обратил на две издательские серии о DragonLance.
Одна больше похожа на личную, так как там есть пометки.
А вторая с таким же количеством книг, но без пометок "прочтено".
То есть первый автор подборки, либо переведет ее в личную подборку, либо это сделает второй?

nuker, Да, одна из них скорее всего просто станет личной)

augustin_blade, Что интересно, ни одна из них не является полной на 100%, но первая всё же чуть полнее

Deli, добьем - доделаем)

Deli, Кино, вино и домино (с) :)

nuker, посмотрела - и там, и там не хватает пары-тройки книг
я бы оставила как изд серию вторую, но автор подборки игнорит комменты мая и чуть позднее на добавить книги, так что тут кто быстрее выправит, того и тапки)

augustin_blade, Соцсоревнование.)))

nuker, оба автора меня игнорят, так что оставляю пока как изд серию вот эту

Как я понимаю, вариант названия издательства "Эксмо" - это "Эксмо-пресс". По крайней мере, так написано в Лабиринте не страничке издательства. Соответственно, нужно сделать так, чтоб ссылка "Эксмо-пресс" вела также на на страничку "Эксмо".

Zaraza_Zaraza, В Допфункциях (Еще.. под автарой) появилась кнопка "заявка на объединение издательств" - это туда :)

sola-menta, Я думала, сделают как у авторов) Несколько вариантов написания)

Zaraza_Zaraza, куратор издательства может на странице издательства в описании добавить старые или доп названия в разделе редактирования информации в левом блоке :)

augustin_blade, Так я поэтому Вам и написала) Вы же куратор этого издательства))

Zaraza_Zaraza, сейчас это пропишу) я просто сидела все-все варианты для Эксмо собирала по Сети) но потом все равно объединять буду

Zaraza_Zaraza, просто подайте заявку на объединение издательств ;)

augustin_blade, Так нет пока это страницы))
Ок, укажу это названии издательства- будет страница, потом подам заявку)

Zaraza_Zaraza, в смысле?
у Эксмо-Пресс есть
http://www.livelib.ru/publisher/36

augustin_blade, оу, сорри) это она просто неоформленная)
в общем заявку на объединение подала

Zaraza_Zaraza, файн, склеила)

В связи с появлением серийных подборок у меня возник вопрос по курированию издательств.
Сейчас в каждой серийной подборке вверху можно видеть большое количество пустых профилей издательств, у которых даже логотип не показан. Это огорчает :)

И я готов это исправлять по мере сил - заполнять пустые профили. Понятно, что можно записаться куратором издательства, чтобы заполнить его профиль (заполнить не сложно, так как у всех приличных издательств есть свой сайт). Но после этого я не считаю для себя необходимым оставаться куратором этого издательства (ну, какой я куратор, куратор должен как-то и связь с издательством поддерживать, по моему мнению, что-то о его новостях сообщать, наверно). Получается нужно будет отказываться от кураторства "оформленного" издательства. Такое непостоянство: то "хочу курировать", то "отказываюсь курировать" мне не нравится.

Теперь вопрос: "Нельзя ли по аналогии со свободным кураторством авторов записаться в свободные кураторы издательств?"
"Плюшки" мне не нужны, но профили должны быть заполнены, и начинать это нужно не когда "дело дойдет", а прямо сейчас. К заполнению профилей отношусь обстоятельно и надеюсь, что и при заполнении профилей издательств никаких глупостей не наделаю.

YuBo, Я бы взяла на себя смелость, и открыла бы вам такую возможность. Но ее пока не добавили в список разрешений. =( Либо я проглядела, либо просим digi .

YuBo, Лично я непротив, пусть идет заполнение профилей параллельно с объединением издательств и прочим.

YuBo, Очень поддерживаю! У меня такая же проблема с добавлением информации по авторам. Не знала, что есть свободное кураторство

Zaraza_Zaraza, до авторов тебе совсем чуть-чуть осталось :)

Zaraza_Zaraza, посмотри свой рейтинг - как 1000 будет, так все, станешь библиотекарем и сможешь редактировать и книги, и авторов. :)

sola-menta, на авторов всё равно заявку надо отсылать. хоть и срабатывает мгновенно, но это не то. приходится подписываться на курирование, потом отписываться...

moonmouse, хм... действительно
а может, это у гур/корифеев без заявок?
что-то мне помнится, что я так редактировала, без заявок... но может, это ложная память :)
я библиотекарем-то не была.

sola-menta, у гуру авторы через заявки были
вроде бы, я уже плохо помню)

sola-menta, Начало этой ветки свидетельствует, что и вам тоже в свое время пришлось обращаться с соответствующей заявкой на свободное курирование авторов.
Статус библиотекаря дает право на редактирование профилей книг, но не авторов.

YuBo, В тот момент я еще не была ни библиотекарем, ни восходящей звездой :)
Возможно, как раз из-за этой просьбы мне позже и не приходилось больше подавать заявки :) Спасибо за напоминание!

Zaraza_Zaraza, Ты б мне сразу написала))))

Ctixia, а мне можно? у меня в подборке "Библиотека Болгария" ещё куча незаполненных авторов, каждый раз приходится подписываться-отписываться.

moonmouse, Авторов? Тебе можно, открыла. =)

У меня такой вопрос.
Бывают такие, случаи сплошь и рядом, когда одно и тоже произведение с разными IBSN или с разными обложками, но одного и того же издательства.
И если их все, а их бывает очень много, добавлять, то получается в издательской подборке дублирование. Если же не добавлять, то у тех книг которые не добавлены в подборку не будет ссылки на издательскую подборку. Пример.

nuker, не вижу ничего плохого в добавлении переизданий в серийную подборку. на то она и серия :)

sola-menta, а не дает два раза одну книгу в подборку добавить(

augustin_blade, Эта другая сторона медали. У меня получается добавить с разными IBSN (даже объединенные). А если IBSN нет и издание объединены, то ничего не выходит.

nuker, да, есть такие серии, где костяк оформления чуть меняется по цветам или линиям, только иллюстрация остается та же
поскольку это как бы одна серия и, например, мне не удается одну и ту же книгу переизданиями забросить в одну подборку, то пока я в комментариях к книге просто помечаю, что есть переиздание в рамках подборки
но я уже спросила, можно ли как-то это еще иначе отладить, жду ответа)

augustin_blade,

не удается одну и ту же книгу переизданиями забросить в одну подборку


это можно сделать, если заносить книгу через форму поиска в подборке, а не через зеленый крестик у книги :)

sola-menta, ааааа работает я тебя обожаю!)

augustin_blade, Другое издание добавить в подборку можно, но не со страницы книги, а из подборки через форму "добавить книгу в подборку".

nuker, Да, у меня тоже есть такая проблема, не вижу смысла почти одинаковые книги в подборке указывать, так как просто бывают переиздания. Как вариант, хотелось бы вручную книгу к серии привязывать без добавления книги в подборку. Или еще что надо придумать.

youkka, комментарием пока только если со ссылкой/обложкой

youkka, но это же уже фактически не подборка, а серия. только оформлена как подборка и то отличается.
если бы сделали страницы серий - на них ведь были бы все книги. так это то же самое :)

Зашла сейчас в раздел "Серии книг издательства "Центрполиграф". Внизу указано, что в разделе больше пяти страниц, но начиная со второй страницы, они все пустые.
(Замечала такую вещь при поиске в разделе "авторы" - возможно, это проблемы одного порядка. Но сейчас хотелось бы разобраться именно с сериями).
У других издательств не проверяла, возможно, то же самое.

sola-menta, Ничего себе О_о

augustin_blade, Да, занялась еще и Художественной литературой - там то же самое. Со второй страницы - пусто.

sola-menta, Да, это распространенная проблема, почему она никак окончательно не решится. (
И здесь вторая страница ведет в никуда, да и странно, что их всего две.

youkka, видимо это одна из тех самых ошибок_которые_есть_и_не_пропадают :(
как в прогах порой