3 августа 2013 г., 02:16

12K

Самая скучная книга из классики

16 понравилось 317 комментариев 1 добавить в избранное

Быть может, подобный вопрос уже был, но я не нашла, а во мнениях очень нуждаюсь. Пожалуйста, укажите самую скучную книгу, которую вы читали! Вот прям читали и почти засыпали. Единственное условие - чтобы книга считалась признанной классикой.

В группу Все о книгах Все обсуждения группы
16 понравилось 1 добавить в избранное

Комментарии 317

Почти 20 лет читаю "Улисса"

Shishkodryomov, застряла на 1й страничке )) (надо найти "живую" книгу, а то со ссылками замучаешься с электронкой)
подруга моя, которая училась в унив. культуры, когда давала мне списки лиетратуры, которые им надо было прочитать, сказала про эту книгу: "если прочтешь - будешь героем!" )

zafiro_mio, Прочесть не проблема. Проблема осознанно прочесть. У меня 2 печатных варианта. второй с дикими абсолютно комментариями, очень подробными, но они убивают целостное восприятие текста. Круче комменты только к библии

Shishkodryomov, ну так прочесть и имеется ввиду с комментами :)

zafiro_mio, Желаю удачи в ближайшие месяцы хотя бы

Shishkodryomov, ой нет, я её пока не решаюсь читать )) тем более нет книги, только электронка

zafiro_mio, может оно и хорошо. В комментариях очень много лишнего

"Консуэло" Жорж Санд.

Maria1994, Я вот до сих пор не знаю, скучная ли она. Потому что на первой же главе уже который раз в ужасе захлопываю книгу - нельзя ГГ быть такой прекрасной во всех отношениях.

vicious_virtue, Правда ваша,нельзя. Но книгу я захлопнуть не могла - программа. А в продолжении ГГ есчо прекраснее)))

Maria1994, да? а я её на это год в "план" внесла ))

zafiro_mio, Все субъективно,глубоко субъективно. Вам может понравиться)))) Попробуйте)

Maria1994, ну я-то попробую )) я уже научилась "бросать" чтение, если совсем не идёт ))

zafiro_mio, Я не могла бросить. Книжка была в универском списке к обязательному прочтению. Представляете,какой мрак?:)

Maria1994, представляю! ))
я тут по игре какой-то с одной книгой намучилась, но всё же осилила, но сюда не стала её писать, потому что она не классика, вроде...

Желание людей лепить ярлыки ко всему, что движется, угнетает. Если сделать достаточно большой срез, то может оказаться что абсолютна вся классика, хотя бы кем то, считается скучной и что?

wunder, Скорее "классика" является определенным ярлыком. Хотя и здесь, единственное, чем мы руководствуемся - это наш личный вкус

wunder, Да ничего. Просто льщу себя надеждой узнать, какая книга наиболее часто удостаивается звания скучной, и если узнаю - не собираюсь клеить на нее бирку с надписями "не читать, скука смертная" или "дикая скукотища - кто прочтет, тот герой!", или отодвигать в сторону, если сама еще не читала и т.п. Интересует сугубо личное мнение людей, основанное, действительно, на личном вкусе, который может зацепить все, что угодно - что поделаешь, приходится мириться.

takatalvi,

Просто льщу себя надеждой узнать, какая книга наиболее часто удостаивается звания скучной, и если узнаю - не собираюсь клеить на нее бирку с надписями "не читать, скука смертная" или "дикая скукотища - кто прочтет, тот герой!"


В названии темы уже стоит жирный ярлык для всего что может попасть внутрь.

wunder, Вы крайне придирчивы. Следуя такой логике, любое прилагательное, приставленное к книге/любому иному предмету будет "ярлыком", наклеивание которых вас так тревожит. И неужели вы считаете ярлыком каждое озвученное мнение?

Весьма любопытно выходит. Если проследить темы на форуме такие как "самая отвратительная книга", "ваша любимая книга" и т.д. в результате будем иметь том, скажем, упомянутого "Консуэло", сплошь заклеенный бирками с надписями "любимая", "скучная", "гениальная", "увлекательнейшая", "нелюбимая", "ужасная" и так далее.

Проще надо быть, проще. Зачем разводить шум на пустом месте?

takatalvi, Я считаю, что у каждого мнения есть вес. Здесь громкая название, а внутри пустота, посчитал необходимым подобное мнение высказать.

wunder, =) аха особенно таковых много в рецензиях))

takatalvi, Задолбали изрядно с этой плебейской шаблониной о "проще надо". Лично мне хочется плюнуть в рожу простоте. Хочется сложности, сложных форм, сложного содержания. И редко даже сегодня можно сказать о ком-то, что он "открытая книга", гораздо чаще -"открытая форточка"..

wunder, На то мы и имеем мозги, чтобы не следовать слепо ярлыкам, нет? Вряд ли кого-то в этой теме составит себе по ней список и никогда в жизни не притронется к перечисленным книгам.

При этом самая скучная книга - из классики или современной литературы - все равно должна была когда-то встретиться, не вижу причин, почему бы это не обсудить.

vicious_virtue, То есть мозги мы имеем что бы их навешивать? Уж простите что домыслил, мозги всему виной.

wunder, Ну кто-то их использует для навешивания ярлыков, кто-то - чтобы составлять собственное мнение. По способностям.

По-моему, фраза "Пожалуйста, укажите самую скучную книгу, которую вы читали!" содержит призыв к выражению собственного, никому не навязываемого мнения. И последующего обсуждения. Ярлыком было бы нечто вроде "Вся классика скучна! Подтвердите в комментах, как она ужасна и никому не нужна".

vicious_virtue, А что, по вашему, содержится в названии темы?

wunder, Краткое саммари, которое даже в общем списке тем форума тут же дополняется полным текстом первого сообщения. О содержании которого в данном случае см. коммент выше. Как комментить, не прочитав полное сообщение - ну не знаю.

Поверьте, я сама против ярлыков, но считаю, что в данном случае их навешивать и не собирались. Мне и правда не кажется, что здесь внутри пустота, мне интересно почитать, у кого какая классика не пошла.

И, кстати, "скучный" на мой субъективный взгляд вовсе не означает, что книга плохая. Иногда прорвешься через что-то довольно нудное и сидишь ошарашенный послевкусием.

Анна Каренина

Всё, что было прочитано мной с тегом "классика", не было скучным. Были книги, которые не понравились.

"Война и мир". Кажется читала, но НИЧЕГО не помню. хее

DelikatElena, Аналогично, вроде читали из под палки в школе, но ничего, кроме скуки не помню

DelikatElena, А я не могла оторваться от этой книги)))

В школе мне много чего из классики казалось скучным, честно говоря. Последнее время (лет 5) классика мне, напротив, кажется самой интересной литературой, что бы я не читала. Может быть, мне попадаются хорошие книги:) Было правда 2 книги, каюсь, которые я не смогла дочитать, всё в них хорошо, а скучно было их читать до смерти... Это "Трое в лодке, не считая собаки" и "Приключения бравого солдата Швейка"... Не хочу никого обидеть, это чисто моё субъективное восприятие...

Din, Солидарна с Вами во мнении про "Приключения бравого солдата Швейка". Начинала ее читать раз пять и даже как-то скачала аудиокнигу, но все забросила еще до 50 страницы. Скукота неимоверная.

yubella, Ох, а я страниц 200 вымучила, честно пыталась проникнуться, да не вышло, к сожалению...(

Din, Трое в лодке +
Совсем забыла, потому что читала в оригинале

Вот уж точно, о вкусах не спорят... Например, от "Анны Карениной" и "Войны и мир" - я оторваться не могла, очень интересно)
Да, есть одна книга, которую я никак не могу прочесть из-за того, что просто невероятно скучно. Бывает, что нужно преодолеть какое-то количество страниц, чтобы стало интересно. В этом случае я не могу добраться до нужного количества...Речь идёт о книге "Гроздья гнева" Стейнбека. Начинала несколько раз читать, и просто никак.)

Dezire, Про " Каренину" и " Войну и мир " вы правы..это вечные книги к тому же с некой многоорбитностью мысли...на их разных орбитах могут равно находится и и дамочки, и философы, и поэты ...это и есть жизнь...
А в " Гроздьях гнева" слишком много политики...а она разрушает всякую красоту...
Но у Стейнбека прекрасны " К востоку от эдема" " О мышах и людях".....

Dezire, ох эти Гроздья гнева..........расчиталась по ходу книги.......и всё что вложено в это произведение не покидает меня до сих пор.....................
правильно говорят: "Всё гениальное просто" !!!!
ничто из литеретуры, пока ещё, не оказало на меня такого сильного воздействия, как это произведение....вот и судите ;))))
ну конечно и у меня есть варианты, которые мне показались скучными, а кому-то даже оч наоборот ;)

А я никак не могу дочитать "Мертвые души". Эх :(

suuushi, Да! Есть ещё один человек, который меня понимает!)))

suuushi, Ага, я очень люблю Гоголя, но терпеть не могу эту книгу.

yubella, А вы читали в лекциях Набокова о Русской литературе о " Мёртвых душах" ? это произведение куда глубже и гениальнее чем преподают в школах...

suuushi, хотела написать про "Мертвые души" :)

suuushi, Ага я вот тоже прочитала страниц 10, а патом или надоело или просто времени нет экзамены всё же.

"Тихий Дон" - уж на что в школе старалась читать все, но его так и не смогла заставить себя осилить. Хотя, может быть, когда-нибудь потом и попытаюсь снова.

Omiana, О даааа. По моему мнению, это книга предназначена специально для выращивания дзена. Я, помнится, еще в школе неимоверными усилиями одолела примерно три четверти, но на финишный рывок терпения не хватило. Если сравнивать двух мастодонтов школьного списка "Тихий дон" и "Война и мир", то последняя, по-моему, гораздо интереснее и увлекательнее

Omiana, А я его с удовольствием прочла, наверное, да же быстрее остальных книг из ШП.

Omiana, Странно, я 2 раза перечитывал. Вот, что значит "о вкусах не спорят".

Omiana, Тихий Дон супер интересный роман, нежно люблю, читаю и даже перечитываю его постоянно, абсолютно не согласна, что он скучный. Это просто шедвр!

Omiana, Тоже диалектизмы не любите? Я честно пыталась, дальше какой-то косьбы в начале 1 тома не дошла... засыпала на каждой странице))

maria-belgradskaya, Кажется, где Григорий и Аксинья прятались в стогу)