17 мая 2013 г., 14:45

1K

Великий Гэтсби

8 понравилось 50 комментариев 0 добавить в избранное

Как вам новый фильм 2013 года? Понравился? Если нет, почему?

Удалось ли создателям сохранить «дух» книги? А как вам актеры, такими вы видели героев книги?

И еще – смотрел ли кто-нибудь другие экранизации «Гэтсби»?

В группу Кино и книги Все обсуждения группы
8 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 50

Мне, например, фильм не особо понравился. Да, потрясающе красивая картинка, да, Ди Каприо очень хорош. В остальном – какой-то пшик. Нет чувства сопричастности, нет кучи мыслей, которые возникали при чтении книг.
Совершенно ненужный 3D, отчаянное мельтешение героев (особенно в первой части фильма). Я понимаю, что целью было воссоздать атмосферу эпохи джаза, но такое чувство, что за блестящей оберткой почти потерялся весь смысл.

aola, согласна с вами, что смысл потерялся среди всей этой мишуры. Получилось что-то о несчастной любви, а совсем не о трагедии человека, который не может найти себя.
Фильм хорош сам по себе, но не как экранизация "Великого Гетсби". Так что главный посыл фильма для меня - "перечитай книгу", за что ему и спасибо))

shizu, Мне кажется, что сейчас многие идут фильмы смотреть именно с любовными историями. Потому логично, что и тут ее так преподнесли.
А трагедию главного героя я увидела, даже очень четко. Возможно потому, что перечитывала книгу как раз пред просмотром экранизации.
И фильм мне понравился и как экранизация книги, и как фильм отдельно взятый)

aola, Честно говоря, я и в книге этого самого смысла не уловила. Так что считаю, что фильм вполне соответствует книге - и там и там один только пшик, джаз и блеск вечеринок.
Прошу прощения за моё мнение, нив коем случае не хотела задеть Ваших чувств.

Мне фильм понравился очень. Все именно так, как было в книге, за исключением Ника Гарроуэя в лечебнице и очень покоробившего меня конца - Название "Великий Гэтсби", а внизу подпись Гарроуэя, так и хотелось выйти к экрану и написать большими буквами "ФИТЦДЖЕРАЛЬД"!
Чрезвычайно колоритный, броский фильм! Атмосфера каждого момента создана максимально близко к книжному варианту. Все чувства эмоции, были увеличены в разы от яркой картинки - будто заново перечитывала книгу.
Надо отдать должное Леонардо Ди Каприо! Ну кто бы смог так же сыграть Великого Джея Гэтсби? Так же выражать бесконечную любовь и нежность одним взглядом? Так же бесконечно добро и ободряюще улыбаться? Так же показывать всю гамму эмоций и переживаний?!В течение всего фильма смотрела на него как завороженная!
Так же поблагодарим Кэри Миллиган за ее великолепное перевоплощение. Такой и представляла Дэзи, только чуть больше пустоты во взгляде и это было бы в яблочко!
Совершенно иной образ представляла себе на месте Тома Бьюкенена. Где регбист?Где высокий мужчина, который заслоняет собой весь дверной проем? Ну да ладно, не буду придираться к внешности.
Еще, читая книгу, думала бедный Гарроуэй - всю книгу свечку держал и в фильме меня это изрядно повеселило)

А какое музыкальное сопровождение. Признаюсь, все саундтреки заслушала до дыр еще задолго до выхода фильма, но заново влюбилась в них, смотря экранизацию. Такое невероятное сочетание джазового века с современными репом или клубной музыкой. Ну так же и музыка Крэйга Армстронга - прекрасные мелодии, берущие за душу. Это истинный профессионализм!

Пошла в 3D и пожалела. К чему,простите? НИКАКИХ от него плюсов не узрела.

И в итоге низкий поклон Базу Лурману - вы гений!

Мне фильм очень понравился.
Постановка, музыка, всё блестяще выполнено, хотя,
и этого я меньше всего ожидал от Леонардо ДиКаприо...
Эта сцена встречи у кузена, неубедительно как то вышло, или это мне только так показалось? К остальным как ни странно у меня особых претензий не возникло ;)

Смотрел экранизации 2000-го и 74-го.

1) 1974
Гэтсби - великолепный Редфорд. Но... этот замечательный актёр при всём моём к нему уважении и почтении не тянет роль Гэтсби. Он не похож, не убедителен и вообще не к месту. Уверен, что этот фильм, не будь он экранизацией, смотрелся б много лучше. Фицджеральдовской глубины, романтики и грусти нет. Просто ещё одна голливудская история, снятая впрочем весьма на уровне. И даже более.

2) 2000
Великого Гэтсби здесь нет даже намёками. Есть хлюст с оным именем, но нет персонажа. Другие герои тоже не шибко похожи на книжные прототипы (за исключением, пожалуй, Ника в исполнении Пола Радда).
Фильм не вышел откровенно провальным, наверное, из-за того, что режиссёр сюжетно и в диалогах чётко следовал оригиналу. Иначе говоря, прекрасный литературный первоисточник Фицджеральда тянет даже средненькое кино.

В общем, Гэтсби в обоих "Великих Гэтсби" не нашлось. Хорошей Дэзи тоже не получилось, увы.

Новую экранизацию пока не смотрел. По трейлеру - (наконец-то) нравятся персонажи. Два основных, это важно.
И всё бы чудненько, но в том же трейлере прослеживается совершенно чуждая книге атмосфера балагана.
Для меня вопрос - что из этого в итоге перевесит? И столь ли правдив трейлер. В принципе, если мне дадут похожего Джея Гэтсби, я уже буду, как минимум, не разочарован.

ascits, > Для меня вопрос - что из этого в итоге перевесит?

Ранние экранизации смотреть не довелось, в ближайшее время хочу наверстать это упущение.
Что касаемо этой, то для меня она однозначно удалась и соответствует моему восприятию книги, несмотря на игру ДиКаприо, тут я не совсем согласный ;)

ascits, В моем случае перевесил балаган, увы. Хотя к выбору актеров у меня почти не было претензий, если не считать Тома, вот он получился уж слишком водевильно злодейским, имхо.

Очаровательный и захватывающий получился фильм.

Не могу согласиться с кинокритиками, которые утверждают, что поклонникам Фицжеральда фильм Лурмана не может понравиться. Да нет же, напротив, режиссерский взгляд и игра ДиКаприо дали мне ключ к пониманию характера Гэтсби. Только книгу обязательно надо прочесть, чтобы оценить фильм. И наоборот.

Смотрела на ДиКаприо и думала, что будь он доселе неизвестным актером, сейчас все девичьи блоги пестрели бы гифками, фотками, видео с ним. Но у нас до сих пор бытует глубоко ошибочное мнение, что ДиКаприо - это мальчик из "Титаника", а "Титаник", в свою очередь, плохой фильм. Глупость несусветная. Каждая новая роль ДиКаприо ожидается поклонниками кино с особым интересом. К нему завышенные требования, потому что он едва ли не самый сильный актер своего поколения. На мой взгляд, до сих ДиКаприо оправдывает ожидания и всякий раз умудряется удивить.

Вообще в фильме прекрасный актерский состав. Все как-то оказались на своих местах. Хотя мы по-прежнему можем представлять героев книги другими. Но согласитесь, что актеры справились со своей задачей.

Отрадно было видеть в зале множество молодых людей. Причем обоих полов, что лишний раз доказывает, что "Великий Гэтсби" фильм не для девочек. По мне так он больше о мужчинах и для мужчин.

И скажу честно, мне всегда казались довольно унылыми крутые киновечеринки, где люди всего лишь много пьют. Но на вечеринку Гэтсби я бы хотела попасть.

Прежде чем нас предадут забвению, мы будем обращены в кич. Кич - пересадочная станция между бытием и забвением.
Кундера "Невыносимая лёгкость бытия"

Гэтсби? Какой Гэтсби?
"А никакой. Вялый, безынициативный работник. К сожалению, у нас таких много." (Служебный роман)
Ди Каприо хорош и похож на Джея Гэтсби лишь в нескольких моментах, которые можно буквально пересчитать по пальцам. Самый яркий появился в трейлере: когда главный герой держит папироску и смотрит в окошко сверху вниз на собственную вечеринку. Тут он действительно напоминает того самого Великого Гэтсби. А в большей части фильма главный герой - отнюдь не великий, увлечённый симпатичный мальчик с сентиментальными наклонностями. Абсолютно плоский внутренне. Обидно знаете что? Что Ди Каприо - отличный актёр, и он может играть серьёзных харизматичных персонажей ("Начало", Остров проклятых"), каким безусловно является и Гэтсби. Но здесь режиссёр явно пытался угодить младшей школьной аудитории и упростил главного героя до состояния прямой линии. Впрочем, упростил он не только главного героя, но и... всё остальное.

Но сначала пара слов о "балагане". Чем нас встречает уже в первых сценах экранизация литературной вершины "века джаза"? Вот с трёх попыток, какая музыка могла быть более неуместна в прикосновении к роману Фицджеральда? Рэпом нас встречают! Чудненько, не так ли? А джаз... он, конечно, будет. Пара-тройка нот на заднем плане. За весь фильм. Зато мы услышим ворох разнообразной попсы. Нет, не спорю, есть несколько композиций, звучащих к месту. Есть композиции не к месту, однако неплохие сами по себе. Но... вот честно, не сильно бы я удивился, включи Лурман междутемой, скажем, группу "Стрелки"; знаете, там, "на вечеринке лучших друзей ты танцевал с подругой моей" и т.д.
Далее о "балагане". В первый час от него просто некуда деться. Яркие цвета, обилие косметики на лицах, манекеноподобные актёры массовки, конфети, пляски, шум... (Превращение музыки в шум - планетарный процесс, которым человечество вступает в историческую фазу тотальной мерзости. Кундера же). А потом балаган вдруг прекращается, и далее фильм движется по сюжету в классическом стиле. Почему? Объяснения нет. Т.е. понятно, почему вечеринки у Гэтсби больше не проводятся, но с чего бы режиссёру вдруг рушить собственнопридуманную композицию и заменять конфети условно нормальным повествованием?..

Сюжет, персонажи и прочее.
Лурман относится к первоисточнику небрежно. Это заметно уже в самом начале, ведь действие фильма стартует *тарам-парам* в психушке. Не считайте данную информацию спойлером, поскольку это абсолютно не важно. В фильме нет никаких окольных поворотов сюжета. Нет же и объяснения, почему Ник вдруг решил отдохнуть в оном заведении и почему режиссёр минут пять общего экранного времени потратил на подобную отсебятину, но не включил несколько ключевых эпизодов/диалогов из романа.

Далее СПОЙЛЕРЫ.
Концовка фильма - одно из самых ярких разочарований. Впрочем, сначала ещё пару слов о персонажах. Гэтсби - плоский, как уже сказано выше, сведённый до уровня стандартных голливудских комедийных мелодрам. "Я её люблю, хочу жить с Дейзи у её мамы"........ И это Гэтсби? Таинственная фигура у причала? Это Гэтсби, о котором говорили шёпотом даже те, кто мало о чём считал нужным говорить, понизив голос? Великий Гэтсби? Ха-ха. Очень показательно, что в финале Человек-паук заканчивает свою печатную историю под заглавием просто "Гэтсби", а потом, словно спохватившись, дописывает от руки "The Great".
Человек-паук... Это не Ник Каррауэй... Меланхоличный интеллигент с Человеком-пауком имеет мало общего. Большую часть рассуждений Ника режиссёр вырезал, а то, что осталось, воспринимается очень неоднозначно. Помните момент ближе к концу романа, когда по дороге домой Ник вдруг вспоминает, что ему исполнилось тридцать? Тонкий, грустный, отвлекающий на миг от основных событий. А тут... Зал смеялся, когда Ч-п с абсолютно непроницаемой физиономией, абсолютно не к месту говорит в отеле про свои тридцать лет, а Том ему отвечает "ну, поздравляю".
Том, к слову, неплох. Уверенный, самовлюблённый, циничный, практически как у Фицджеральда. Дейзи... она... не вызывает какого-либо неприятия. Впрочем, и особой симпатии тоже, исходя из специфики персонажа. Неплохой второстепенный образ, да; пожалуй, лучший из трёх.

И снова к сюжету. Он у Фицджеральда и без того не слишком запутанный, но вот режиссёр решил, что стоит объяснить всё до последней запятой. В фильме Гэтсби - таинственная личность, а тут нам едва ли не каждые пять минут сам Лео Ди всё порывается рассказать "всю правду". Флешбеки тоже "помогают". А сюжетную кульминацию помните? Сбивают женщину. Потом её муж приходит и убивает Гэтсби. И только в конце нам намекают (но всё же не говорят прямым текстом, что здесь не обошлось без Тома). В фильме же Том, на удивление спокойный, в первой же сцене сдаёт Джея безутешному вдовцу. И всё. Про логику дальнейших событий говорить сложно... Стартовые полчаса фильма зрителя уверяют, что Гэтсби не знают в лицо даже представители его круга. Субъект же с обочины жизни без проблем узнаёт Джея в человеке из бассейна и без лишних вопросов стреляет в него. И да, вся его мотивация - это слова Тома в сцене чуть ранее, что, мол, жёлтая - это машина Гэтсби. И при том, что на пути в город сам Том сидел за рулём, механику не приходит в голову, что и на обратном пути за рулём мог сидеть хоть Папа Римский. Вы скажете, что в книге нормальная мотивация тоже не указана. НО там она именно что не указанна, т.е. дана на откуп фантазии читателя. А здесь есть указание чуть ли не пальцем.
И ещё о концовке. Ни похорон, ни отца, ни филина в очках, ни звонков Ника "друзьям" Гэтсби, ни разговора Ника с Томом, когда первый второму отказывается руку пожать. И действительно... зачем всё это. Другое дело - психушка, без неё, конечно, обойтись никак нельзя.

Да, понимаю, что пробежался по верхам и даже не по всем, но тратить больше времени на это сумбурненькое кино нет желания. К мелочам придираться тоже не стану. Общие впечатления от фильма примерно как от недавней "Анны Карениной", местами симпатично, местами занятно, но без каких-либо претензий; через пару лет об этой "экранизации" успешно забудут. И я бы, собственно, ограничил рецензию только этим предложением, если бы "Великий Гэтсби" не являлся одной из трёх моих любимых книг.
Кстати, я был не в восторге от Редфорда в роли Гэтсби, но он вообще без проблем обходит героя Ди Каприо, равно как и обе ранее описанные экранизации оставляют позади лурмановскую поделку.

Фильм, без сомнения, хорош. Не всегда есть время сходить в кинотеатр, по этому мы с семьей смотрели онлайн Великий Гэтсби Хотя я не читал книгу и не могу сравнить фильм с оригиналом, могу сказать одно фильм потрясающий: отличная постановка и конечно же великолепная игра Леонардо Ди Каприо. Скажу чесно, посмотрел этот фильм в первую очередь благодаря Леонардо, так как я поклонник актерского мастерства и умения перевоплощаться в образы. Леонардо ди Каприо как раз один из таких актеров, которые даже не затейливый сюжет своей игрой могут вытянуть на уровень солидного кино. Я вижу на этом форум присутствуют те кто прочитал книгу и им легко сравнивать. Думаю, что вскоре и прочту, тем более интересно будет сравнить после просмотра фильма, тем более уже в воображении будут живые образы из фильма.

Что могу сказать о фильме: ВЕЛИКОЛЕПНО! Я даже не ожидала, что фильм меня настолько приятно поразит. После просмотра целый день была под впечатлением, и на другой тоже...Потом решила опять испытать повторные эмоции. В кинотеатр на "Гэтсби" ходила уже дважды! Игра актеров безупречна! На протяжении всего фильма наворачивались слёзы на глаза, так как уже заранее знала финал. Ведь прочитала этот роман двумя годами ранее. С нетерпением ждала премьеры этого фильма! И он меня ни капельки не разочаровал, а скорее наоборот! Это теперь один из моих любимых фильмов. Блестяще подобран актерский состав. Я, почти, такими же их и представляла, особенно Тома. Мне кажется, актерское мастерство Ди Каприо в который раз подчеркивать не стоит. Это актер от Бога. Пересмотрела все фильмы с его участием. Он у меня в топе лучших! Справился со своей ролью на все 100%, даже больше. Опять начинаю влюбляться в Леонардо Ди Каприо, как 14 лет назад, после того, как я посмотрела "Титаник". Хотелось бы сказать всем тем, кто работал над фильмом, спасибо за то, что они "не исковеркали" и "не перекрутили" сюжет книги. Фильм настолько яркий, вдохновляющий, захватывающий, волнующий! Меня переполняют одни эмоции, когда я говорю об этом фильме! Кинокартина произвела неизгладимое впечатление! Советую!!! =)

Фильм - одно большое разочарование. На этой почве посмотрела экранизацию 1974 года - вот оно! Такой и должна была быть экранизация этого романа. Самое забавное, что новая экранизация почти слово в слово повторяет тексты экранизации старой, вот только смотрятся фильмы совершенно по-разному. Удивительно, как с одним и тем же текстом (почти) можно превосходно снять одно и так испоганить другое.

Книга и последняя экранизация очень дополняют друг друга. В книге больше мыслей и глубины, в кино - яркости, цвета, внешности.
Не помню ни одного фильма, где настолько феерично были показаны вечеринки. Ошеломляющее впечатление! Ди Каприо просто сногсшибательно играет последние роли!