16 февраля 2013 г., 14:56

1K

Обсуждение "Смилла и ее чувство снега". Детективная линия № 6 - скандинавский детектив.

40 понравилось 98 комментариев 1 добавить в избранное

"Смилла.." - не совсем обычный детектив (некоторые вообще не считают эту книгу детективом). Хотя там есть и всякие таинственные события, и убийство, и расследование. Но кроме этого, там много других историй - и семейная история, и история огромной Гренландии, которая до сих пор принадлежит маленькой Дании, и истории любви... Здесь есть о чем почитать и что пообсуждать не только любителям детективов.

Как всегда при обсуждении детективов, самый болезненный вопрос - спойлеры. Постараемся свести их к минимуму, хотя лично я не совсем представляю как это сделать)))))))

В группу Литературный клуб... Все обсуждения группы
40 понравилось 1 добавить в избранное

Комментарии 98

Если честно, у меня смешанные впечатления от книги. Вся загвоздка совершенно потерялась на фоне Смиллы)

rapsodia, У меня сначала тяжело читалось, а потом покатилось.
Загвоздка, да, не самое запоминающееся. Так ведь и называется - "Смилла" )

Интересно было про Гренландию и ее отношения с Данией. Ничего про это не знала.

AzbukaMorze, Когда посмотрела на карту - просто поразительно, как огромная и далекая Гренландия может до сих пор подчиняться такой маленькой и цивилизованной Дании.

LoraG, Да, удивительно. Вообще до сих пор мало про Данию попадалось, а это первый негатив.

AzbukaMorze, Аналогично! И про Гренландию отдельно тоже интересно было, я всю жизнь думала там одни исследователи живут))

Я не говорю, что там все плохо и Дания кругом виновата ) Имею в виду вообще, ну, герой находится в Дании и при этом в плохом настроении, грубо говоря ) Если Андерсена не считать. Как-то до сих пор мне в книгах Дания представлялась "залитой солнечным светом", примерно так.

AzbukaMorze, Это, похоже, были детские книги плюс Хмелевская ))) Давно надо было Смиллу прочитать.

AzbukaMorze, Хмелевская - это да! У нее Дания такая благополучно-скучная и только убийства, в кот. замешана пани Иоанна как то оживляют атмосферу )))))

LoraG, Вот-вот, "Все красное" - это она виновата! )))

AzbukaMorze, Для меня все лучшие современные скандинавские книги чем-то похожи. Может быть, атмосферой - сумрачной, но не унылой. И персонажами - они, как правило, вовсе и не герои, а обычные люди с кучей тараканов, но каких-то безобидных )

LoraG, Похожи, безусловно. Из-за их похожести, уже решила, что скандинавский детектив - не мое. Смилла разубедила

Kirael, А вот детективы как раз очень разные: безбашенный алкоголик Хари Холле (Ю Несбё), образцово-показательные Патрик и Эрика (Камилла Лэкберг), рефлексирующий Валландер (Х.Манкель), супер-девушка Лисбет Салландер (Стиг Ларссон) - это только серийные персонажи. И еще есть множество добротных авторов, каждый со своим почерком и стилем.

LoraG, На Нёсбе пока только кошусь, а Лисбет Салландер - это что-то. Такое количество "супер-способностей" еще ни в одном книгогерое не видела, дочь русского мафиози способная ходить с дыркой в черепе + хакер+ память +... имхо, слишком много.

LoraG, А Вале/Шеваль, Мартин Бек? Мне очень нравится.

А мне очень понравился язык и "боковые" описания. Сам сюжет как-то натянуто и средне. Но язык и атмосфера погрузили настолько, что сюжет уже сам чем-то боковым воспринимается. Ощущение холодного города и сна. И конец под стать. Окончательно утвердил ассоциацию, что все это Хёгу приснилось, а в итоге получилась неплохая книга.

Kirael, Язык меня не сразу зацепил, пришлось вчитаться. Но атмосфера в итоге - да! Холодно! Не люблю зиму )

AzbukaMorze, Я так хотела зимой "холодные" книги почитать, в игре специально просила. А в итоге с середины января солнышко, подтаявший снег, и хочется читать не про зиму, а про весну =)

Kirael, Я собираюсь, пока февраль не кончился, прочитать "Остаемся зимовать". Хотя это уже не по теме ))

AzbukaMorze, Я ее в декабре успела прочитать. Столько мнений спорных...

Из зимних Террор Симмонса остался, но с атмосферной погодой уже опоздала)

Kirael, О, а я ее прочитала в декабре, в мороз. Сильное впечатление )

AzbukaMorze, Хочу снег и мороз >___< Дня на два, чтобы успеть прочитать)

Kirael, Я вот тоже хотела зимнюю книгу, но видимо в феврале уже зима так осточертела, что в итоге книга сложно пошла именно из-за снега, льда и прочей холодности)))

Kirael, лед и математика - самые сильные впечатления

LoraG, Математика в Скандинавии, похоже, больное. Особенно теорема Ферма) И еще феминизм.

У меня главный вывод - хочу бумажную!

AzbukaMorze, Перечитывать не буду и бумажную не хочу. Но что прочитала - не пожалела. И с автором думаю продолжить знакомство.

Kirael, Главное, что не жаль времени.
А мне хочется перечитать, такое ощущение, что не все распробовала.

Kirael, а я, пожалуй, перечитаю когда-то. что-то мне кажется, что я не все уловила и с повторным прочтением откроются новые грани.

А я вот 200 страниц пока прочитала.... И мне так скучно... Это нормально?

neraida, да, да, я чуть меньше и тоже как то не особо увлекательно

neraida, Да, вполне. Мне тоже было скучно.

neraida, Нормально) Начало там действительно подзатянутое)

neraida, О, хоть отлегло, я уж было подумала я одна такая на фоне хвалебных отзывов. После того, как прочитанные страницы перевалили за половину, я втянулась все-таки.

neraida, Валь, а меня книга не отпускала совершенно. Крепко держала на "нерве".

kandidat, Ну вот мне поэтому и интересно, может, я еще не дочитала до того момента, с которого книга не будет отпускать.

neraida, Валь, книга сразу стала моей. Потому я думаю, что тут нет рамок "нормально-ненормально". Есть приятие и неприятие. Тебе решать)

kandidat, Ты меня просто не поняла, просто я подумала, что книга такая, может быть, что события начинают захватывает не сразу, в этом смысле и спросила "нормально ли это")

neraida, Нет, Валь, я поняла, о чем ты. Просто я не жду закрутки сюжета. Я вообще "Смиллу..." не воспринимаю как детектив. И потому она меня сразу закрутила.

kandidat, Да я в общем-то и не жду закрутки сюжета, книги и без закрутки бывают такими, что в них проваливаешься. А здесь мне скучно, вот и жду, что все впереди.

Мне в целом понравилась загадка, понравилось чувство снега, но не понравилась Смилла. Какая-то она получилось бронебойная, женщина-ледокол. Периодически появлялось ощущение, что её способности превосходят обычные человеческие. А так Смиллы в книге много, что логично, то общее впечатление смазалось)

Knjutt-, Да, в какой-то момент кажется, что Смилла может все, как Штирлиц. Чего бы с ней не сделали, она двигается дальше. Тут встает вопрос, должен ли детектив быть правдивым :)

Knjutt-,

женщина-ледокол


Позабавило сравнение, у меня похожие ощущения от героини.

Мне в целом книга понравилась. Но финал... Все испротил.

ellinet, Ага, из серии - "не пришей кобыле хвост" )

LoraG, Точно. Особенно мистическая составляющая огорчила

ellinet, Вот совершенно согласна!!!

Ждала какого-то феерического интересного финала, а тут... даже как-то растроилась:(

Очень понравилась. Хегг смог поймать для меня то самое настоящее ощущение зимнего города. Язык книги - прекрасен, и все эти отступления от главного: про лед, какие-то рецепты, немного истории - как раз то, что делает книгу разнесторонней, интересной.

Riccio_cinn, Согласна с Вами, атмосфера книги очень зацепила. Помню, читала ее в холодное время года, правда не зимой, и всё ждала, ну когда же выпадет снег.

Первая половина прошла просто в восхищении книгой. Так как я не очень люблю детективы (а взялась читать из-за интереса к Дании и к снегу), то была рада, что помимо основной линии есть много дополнительного. Очень понравилось, что рассказ ведется от такого необычного человека (и по судьбе, и по характеру) и я узнала столько нового о Гренландии, Дании и снеге. Соответственно, стиль тоже понравился - как Смилла видит мир, и мы тоже смотрим ее глазами, и этот взгляд совсем не такой, как принято. Я в Копенгагене не была, но была в Стокгольме и мне описания были как-то близки и понятны, как будто я хожу вместе со Смиллой.

Со второй половины сюжет стал набирать силу, а события запутались. Все, что происходило на корабле, для меня размазанная картина - я не могла это нормально представить и понять. Как она лазала по кораблю, по внутренним помещениям, что-то мерила, что-то находила - я читала, но как бы пролистывала, чтобы узнать, что будет дальше. Со временем начала давить неутомимость Смиллы и ее эмоциональная непробиваемость. С той минуты, когда Фойл сравнил ее с заводным танком, который не останавливается не перед чем, я только так ее и смогла представлять. Все, кто встречается ей на пути - только средство для осуществления цели, никакой жалости, никакого сомнения... В итоге получилось, что вместо того, чтобы болеть за Смиллу и ее благородное дело, я стала следить за всем с неприятзнью. Автор как будто вывернул все наизнанку. Я задумалась: а стоила ли смерть мальчика, которому все равно уже не поможешь, таких жертв и человеческих разрушений? Может быть, если бы Смилла в какой-то момент расслабилась и махнула рукой на свое расследование (осталась бы дома), она стала бы жить с Фойлом в любви и согласии, и мир стал бы лучше? Но это, конечно, невероятное предположение, учитывая ту Смиллу, что придумал автор.

Общее впечатление: книга интересная, но такая, от которой я душевно отстранилась. Впрочем, для детектива, если он не претендует на большее, это нормально. 7 из 10.