23 сентября 2012 г., 20:22

4K

Обсуждаем книгу "Убить пересмешника" Харпер Ли в рамках 6 тура Классической линии!

65 понравилось 152 комментария 0 добавить в избранное

Эта замечательная книга была выбрана коллективным голосованием для обсуждения в нашей Избе-Читальне.
О чем эта книга? Мне кажется, каждый в ней найдет что-то для себя, помимо таких общих тем как вопросы "отцов и детей", вопросы воспитания, проблемы расовых предрассудков.
В этой книге так много теплоты, уюта и так много философии, на предмет которой мы смотрим глазами детей.

Что нашли в этой книг вы?
Что заставила она вас почувствовать?
На какие мысли натолкнула?
Что вам хочется сказать и обсудить - все в этой теме.
С нетерпением ждем прочитавших раннее и сейчас эту книгу!
Приглашаем к обсуждению)

В группу Литературный клуб... Все обсуждения группы
65 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 152

Ну, чё... где обсуждение? я жду...
У меня ещё вопрос)
Почему вы решили прочитать и обсудить именно эту книгу?

__Nemo__, Обсуждение зависит, прежде всего, от самих лайвлибовцев. Вы вполне можете уже высказать свои эмоции по поводу книги или спросить что-то) Свобода слова)

Книга была выбрана путем общего голосования, которое проходило в течение недели в этой подборке. Книга "Убить пересмешника" набрала больше всего голосов.

__Nemo__, Имеется в виду голосование типа - "мы посовещались и она решила"

Leykin, Читать и обсуждать книгу дело добровольное, не хотите не надо, никто заставлять не будет.

Leykin, А почему интересно так категорично???

Leykin, Вот присоединяюсь к вопросу Kat_Cat . В списке вашего прочитанного этой книги нет.

Ладно, начну уж что ли))
На самом деле не хотелось первой высказываться, так и вижу, что меня начинают закидывать тапками.
"Убить пересмешника" я читала около года назад. И весь сюжет все еще ярко стоит перед глазами, а это о чем-то да говорит - книга запоминающаяся, а значит уже поэтому стоящая.
Кроме того, подходя исключительно с точки зрения ее веса в литературе - прочитать ее стоит. Она поднимает исключительно важные для Америки и для общества вопросы. Вопросы других культур, уважения и самоуважения, а кроме того повествует о конкретном историческом периоде в Америке, что само по себе интересно. Зная ключевые элементы из чего состоит общество, в данном случае американское, начинаешь лучше его понимать.
А вот с точки зрения меня как читателя. Книга мне показалась интересной, но не захватила. Я читала с мыслью о том, что она важна и нужна, но почему-то Ли не вызвала во мне ни сочувствия к конкретным героям, ни особой любви к девочки, чьими глазами мы смотрим на мир. Эмоционально книга прошла мимо меня.

Tayafenix,

Книга мне показалась интересной, но не захватила.


Соглашусь. Вот только во время судебного процесса я была поглащена чтением. Очень уж взолновал меня этот эпизод!

margo-marinna, Судебный процесс - да, самая сильная часть книги =)

Я поставила книге твёрдую пятёрку. Хоть и далась мне она нелегко.
Читая в этом году "Прислугу" я проводила параллели и поняла, что "Пересмешник" всё-таки впечатлил меня больше. То, что происходящее показывается глазами ребёнка - сильный приём.))
Дико было читать о чуть было не состоявшемся акте самосуда, о том, что людей делят по признаку цвета кожи. Внутренние ориентиры живущих тогда начинали меняться и жить в то время и быть справедливым взрослым, как отец Глазастика, было практически невозможно. Практически!)
Чиать всем и детям - в первую очередь.))

Hellga, Ну вот, а я хочу Прислугу почитать)))

Я бы прям детям-детям не рекомендовала. Разве что подросткам. Чтобы читать эту книгу, нужно немного знать историю, иначе все это будет лишено смысла. А век 19-20 проходят уже в подростковом возрасте.

Tayafenix, да, пожалуй согласна. Подросткам и взрослым. Хотя с другой стороны от ребенка зависит, мы ж далеко не все знания получаем в школе, особенно по истории. Они как-то впитываются как губка сами собой из разговоров взрослых, со взрослыми, из книг, из тв на худой конец, а в нынешний век и из интернета... Так что как только чувствует родитель, что ребенок "в теме", можно подсовывать))))

lerch_f, Не, ну конечно, если ребенок будет продвинут в истории, то почему бы и не дать? В конце концов, сам родитель может просветить свое чадо в отношении истории в общем и в частности истории американской

lerch_f, Дело не в истории, думаю. Реалии и историческая эпоха может быть и другой. Вот в "Прислуге" в той же временной отрезок другой)

Tayafenix, А я бы детям советовала. Чтобы с раннего возраста сделать внушение как в той рекламе - люди так не делятся.))

Hellga, В детстве они мало еще чего поймут... просто будут следить за приключениями Глазастика

Tayafenix, Ну, скажем, лет в 10 уже можно понять более-менее. Думаю. Ну не знаю =)

Hellga, А мне кажется, в 10 ребенок еще не будет заморачиваться всякими серьезными расовыми вопросами ))

Hellga, Соглашусь. Пусть и не все, но есть дети, которым эта книга нужна именно в период 10-12 лет. На фоне расовых проблем узнают о несправедливости и о том, как это плохо.
В любом случае все зависит индивидуально от ребенка)

Hellga, Я тоже читала "Прислугу" после "Убить пересмешника". Очень разные книги. Я полюбила героев Харпер Ли. Аттикус такой сильный, настоящая личность. В "Прислуге" свои Герои. Их истории заставили меня плакать.

Предвижу много негатива со стороны поклонников книги, но все же скажу: абсолютно не понимаю, чем книга "Убить пересмешника" привлекает такое количество читателей. На мой взгляд, сюжет вымученный, неправдоподобный( Я о Страшиле Рэдли). Может быть, тема расизма так далека от меня, что и книги на эту тематику не трогают, может быть, дело в том, что я книгу слушала, - но мне было скучно. Не исключено, что здесь эффект обманутого ожидания. Я много лет слышала, какая это замечательная книга, а когда все-таки прочитала, то ничего интересного для себя не нашла.

Sveet22, Проклятый сенсорный экран заставил меня промазать по плюсу в минус. Извините и считайте общий результат на балл выше.

Sveet22, Абсолютно согласна. Книга несильная, такая тема и такая слабая реализация! Лучше перечитать "Хижину дяди Тома". Вот это переворот в сознании! Особенно если оно подростковое!

У меня после прочтения этой книги остались только приятные впечатления. Помимо традиционной для Америки темы расовой нетерпимости, интересна была тема воспитания. Для меня отношения Аттикуса с его детьми идеальны. В том, что Джим и Глазастик подрастают такими хорошими детьми, заслуга именно их мудрого отца. Аттикус для меня пример достойного, справедливого, здраво смотрящего на жизнь человека, который никогда не пойдет наперекор своей совести.
Тоже читала чуть больше года назад и сюжет остался в памяти, но Аттикус произвел самое большое впечатление.
И ещё - так приятно вспомнить детство, когда всё имело такое большое значение, когда фантазия бурлила, мы придумывали себе самые разные игры, как и маленькие герои "Убить пересмешника", вспомнить те чувства, которые мы испытывали при открытии чего-нибудь нового:)

kindness, Вот кстати, да, образ отца тоже можно добавить в багаж причин, почему эту книгу стоит прочитать. Я читала и усматривала для себя полезность на будущее в том, как он общается со своими детьми.

А Вам не показалось, что герои книги слишком картонные, неживые7

Sveet22, Мне не показалось. Может дело в том, что это американский роман, действие происходит в маленьком городке, где все друг друга знают? В таких городках всегда есть такой постоянный набор персонажей, может где-то типично американских. Но, на мой взгляд, они живые, у каждого есть какая-то своя особенность. И легко могу представить таких персонажей на своей улице. Да, наверно в каждом таком маленьком обществе есть своя главная сплетница и т.д.

kindness, Да, вот об этой типичности я и говорю. Уж слишком они отлакированные.

Sveet22, Неживыми и картонными не показались, но они почти не смогли пробить мою эмоциональную броню. Мне было "умно", но местами "скучно".

Как удачно) "Убить пересмешника" я прочла буквально недели две назад. Пока впечатления еще свежи,могу сказать,что я тоже не разделяю общего бурного восторга относительно этого произведения,однако оно по-своему занимательна.В книге описываются довольно тяжелые для детского понимания вещи.Как объяснить ребенку почему люди делятся не на хороших и плохих, а не белых и черных?А эта вопиющая несправедливость,жестокость? И вот, страница за страницей мы следим как Глазастик переваривает и осмысливает происходящее.
Лично для меня , все в книге меркло на фоне образа Аттикуса!Вот это человек!Вот это отец!Никакие педагогические книги читать не надо,просто посмотрите на Аттикуса.
Книга достойная,интересная,но далеко не лучшая.

Serenity_, Готова просто подписаться под каждым словом! Книга несомненно важная ихорошая, но мало в ней почему-то того, что заставило бы ее полюбить от всего сердца, хотя умом понимаешьо - книга хороша и важна

Serenity_, С вами согласна! Но для меня эта книга была интересна, в основном, темой межрасовой проблематики и противостояний. Но она как раз и не была достойно раскрыта.

Самое лучшее в книге - судебный процесс. Если его вырезать и отделить от детских соплей, выйдет неплохо. Глазастик, её семья и друг не вызвали никаких эмоций. Рассказчик-герой выбран неудачно; проблему рассовой дискриминации лучше показывать через её жертву, а не через стороннего малолетнего наблюдателя. Сюжетная линия о Страшиле Рэдли не плоха, но и уделено ей всего 10% от повествования. Если бы написать книгу с подобным героем, было бы здорово, а 5 страниц в общем контексте - критически мало.
Книга совершенно детская, ученику средней школы, может, и понравится, а взрослому образованному человеку лучше почитать что-нибудь потяжелее.
4/5.

Elemental, Согласна с определением судебоного процесса.
А вот мне не показался неудачным выбор главной героини. Все-таки преломление несправедливости в глазах ребенка призвано еще сильнее подчеркнуть эту несправедливость

Tayafenix, Если бы главным героем был сам негр, я был бы избавлен от лепки снеговика, поцелуйчиков с дружком и прочей детской мути, которая была совершенно лишней и вызывала отторжение.

Elemental, Эта "муть" не лишняя, а просто рассчитана на детский возраст.

Tayafenix, Вот и итог нашего непродолжительного диалога.
Детская книга. Я не могу серьёзно читать книги, в которых описаниям салок-догонялок уделено столько же, сколько и основной сюжетной линии.
Ли могла бы писать ярче, драматичнее и взрослее, а вместо этого - роман для пятиклассников. И это очень хорошо, наверняка на Западе книга является эталоном детско-подростковой литературы, но взрослым дядечкам (я вижу, что тётечек всё это не особо бесит, из кривящих губы - только я и Немо) такие ужимки могут не очень-то и понравиться.

Elemental, Я бы сказала, что это - детско-подростковая книга. Пятиклассники в расовых проблемах еще мало что поймут. И, кажется, никто и не сомневался, что книга писалась в расчете на подростков, а не на "взрослых дядечек")

Книгу читала достаточно давно,плохо конечно,эмоции не такие яркие,но скажу,что книга хорошая. Не уверена,что для детей. Я бы больше рекомендовала подросткам и взрослым. Вернуться в детство.В такую уютную среду игр, веселья,фантазий.Отец,да . Согласна с вышесказанным.Это прекрасный пример достойного отца. Тема расизма показана хорошо.Суд в особенности. Страшила оказывается замечательным.Нельзя судить по слухам. В общем :книга произвела прекрасное впечатление. Читать можно всем. Замечательная книга,которая детям покажет многие темы для раздумий, а взрослых вернет в детство и покажет пример настоящего родителя

darya-yureva, Взрослым, конечно, пример покажет. Однако поскольку предполагается, что взрослый начитался уже за свою жизнь всяких душезарздирающих и душещипательных книг, он не будет так эмоционально потрясен после прочтения Пересмешника, как мог бы, прочитай его раньше. Взрослый будет рассматривать книгу с логической точки зрения - образ отца, образ суда, исторические элементы и т.д., а эмоциональный настрой будет уже намного градусов ниже, чем если бы читал подросток

Tayafenix, С этим не поспорю) Я эту книгу прочитала "спокойно" . Она меня не потрясла)И ,скорее всего, у большинства тоже так ) Просто оставила хорошее впечатление! Подросткам в любом случае будет ярче)

darya-yureva, Это точно) Есть книги, которые все-таки лучше читать пораньше, на более свежую, что ль, голову)

Tayafenix, Кто это тут Вам минусов наставил?! За что?

darya-yureva,

Вернуться в детство.


В моем детстве негров не было. И проблем с ними связанных - тоже.

MacDuck, Ну в книге говорится не только о расизме. В книге показана детская беззаботность,игры, мысли,проблемы,эмоции.Дружба брата и сестры. Отношения с родителями) Так что необязательно вам о детстве могут напомнить негры

MacDuck, В это время была на работе)))) Видимо, с пониманием шуток было туго))))