16 сентября 2012 г., 20:48

884

ЗДЕСЬ можно обсуждать жёсткую повесть о современных подростках - Анника Тор "Правда или последствия"!!!

42 понравилось 47 комментариев 1 добавить в избранное

Друзья!!! Приглашаем поговорить о книге Анники Тор "Правда или последствия"!!!
(Детско-подростковая линия № 12)

Можно ли ее назвать современным "Чучелом"???
Нужно ли читать ее современным школьникам?
На чьей вы стороне? Кого вы осуждаете в большей степени?
Книга противоречивая, да.
Я ее предлагала для чтения и обсуждения в прошлом году своим 6-классникам. Но только девочкам.
А стОит ли читать ее мальчикам?

Эти и другие вопросы вы можете задавать в данной теме, на эти и другие вопросы вы можете здесь отвечать!


ИТАК! Ждем здесь ваши мнения, впечатления, уточнения, отзывы!
Добро пожаловать!
Кто еще не прочитал - сделайте это. Не пожалеете!

В группу Литературный клуб... Все обсуждения группы
42 понравилось 1 добавить в избранное

Комментарии 47

Только что дочитала!
Поэтому первое, что могу сказать — ФИНАЛ! Блестящий, феноменальный финал, когда кажется, что все персонажи неожиданно оборачивают лица к читателю и ждут, чего он скажет. (похожий финал встретился мне только в рассказе Геласимова «Ты можешь» — но это между делом)
Теперь по порядку.
Сравнение с «Чучелом», безусловно, оправдано. Хотя (никому не в обиду) я убеждена, что всё что угодно лучше «Чучела», — и от этого «Правда или последствия» в моих глазах ещё ценнее. Вообще, сейчас какая-то «тенденция» к подобным сюжетам (взять тот же мой любимый «Стеклянный шарик» или «Прежде чем я упаду», которую я не дочитала, но надеюсь, не ошибусь, если присобачу к этой компании). Хорошо, что эти вещи есть, потому что они поднимают ту же важную тему, но при этом актуальнее, свежее, живее, достовернее и лучше выполнены, чем книжка Железникова (моя личная имха!). Но однозначно назвать эту книжку «новым Чучелом» не могу — ибо здесь всё-таки нет одного чучела, тут всё чуточку посложнее.
Из этого вытекает мой ответ на второй вопрос — «Правду или последствия» очень здорово было бы почитать современным школьникам и обсудить, конечно. Уверена, такое обсуждение вышло бы хоть куда. Особенно девочкам, конечно. Насчёт мальчиков — не уверена, что им будет интересно, но не берусь судить. Тут, я считаю, ещё один плюс книжки Тор перед той же Оливер: она более универсальна — в смысле, для всех национальностей и возрастов. Автор не зацикливается на бытовых мелочах, которые в переводной лит-ре для нас экзотичны и поэтому перетягивают на себя внимание, а передаёт психологию, причём делает это так легко, достоверно и объёмно, что прям ваще. Язык простой, совсем нет стилизации под современную «подростковую» речь, поэтому от вульгарности и цинизма книжка застрахована и доступна очень широкому диапазону возрастов (чего-то я загнула с формулировкой, но надеюсь, вы меня поймёте). Хотя после «Библии в смсках» она мне показалась пресноватой, но это лирика х)
Немножко про личное впечатление. Мне всегда тяжело читать такие сюжеты — не хочется возвращаться в собственную прыщавую йуность ко всем этим против-кого-бы-нам-дружить и прочей девчачьей ерунде на постном масле, — хотя это сейчас для меня ерунда, а ведь на этом постном масле целые характеры ломаются и строятся (что тоже меня удручает)! Мне кажется, такие книги пишутся как раз для того, чтобы показать, что правых и виноватых нет, поэтому не могу кого-то осудить или оправдать однозначно. Все тут чучелки и всех можно понять. Единственное — мама Норы очень понравилась, а училке Гуннилле хочется на голову рояль уронить.
Резюме: книжка маленькая, но ооооочень глубокая. Очень интересно почитать ещё мнения :)

korsi, У тебя прямо целая рецензия получилась:)
Из твоих слов я поняла, что правильно я Чуковского прочитала. Не хочу я никаких Чучел.

ari, остапа понесло %)
не, книжка вполне на уровне. кстати, в Серебряном-то гербе тоже можно чучельную линию найти, при желании.

korsi, Ну, там же взрослые игры с исключением из школы. А здесь ведь сверстники друг против друга, да?

ari, да, здесь в основном всё в детском мире вращается, взрослые вмешиваются только когда уже поздно пить боржоми. но в Гербе игры взрослых отражаются и в отношениях детей, так что, мне кажется, где-то как-то эта идея проскальзывает.
вот, например, девочка, которая была колькиной пассией, а потом оказалась манерной стервозиной — тут полкнижки из таких девчонок состоит %)

korsi, Ну, Колька, надо сказать, довольно быстро понял, что к чему. Я думаю потому, что ещё мал был, гормоны ещё не заиграли в полную силу:))) Мальчишкам с гормонами трудно сладить.

Занесла себе в список к прочтению. Может не сейчас, но позже прочту - у самой дети вступают в сложный подростковый возраст.

А вот меня не зацепило.Хорошая книга, хорошая тема, но не зацепила. Наверное потому,что книги где мелькают такие темы уже читала. Да и сама знаю,что в школах всегда так. Есть книги которые с этой же темой вызывали бОльшие эмоции. Да и героя я никакого не полюбила...

darya-yureva,

Есть книги которые с этой же темой вызывали бОльшие эмоции.


а например? :)

korsi, если так с разбегу вспоминаются сразу нижеупомянутая "Прежде ,чем я упаду", "Керри". вообще эта тема очень распространена и в книгах , и в сериалах)

darya-yureva, Ой, вы уже ответили))
"Прежде, чем я упаду" - да, эту читала, очень зацепила.
"Керри" - это не Кинга ли? или я путаю?

А "в сериалах" - это вы что имеете в виду?

margo000, Керри - да, Кинга. Там достаточно хорошо показаны издевательства в школе)
А в сериалах -часто просто эту тему затрагивают. Но вот вспомнить названия не смогу) Забываю их сразу же))
Из книг еще могу назвать Девятнадцать минут (Пиколт). Больше пока именно названий вспомнить не могу)

darya-yureva, А какие именно книги вызывали бОльшие эмоции? Поделитесь, пожалуйста, я и сама люблю такую тематику, и ребятам посоветую...

фигня бабская

По моему книга Тор абсолютная ерунда, сюжет банальный, история примерно вытащена из какого-нибудь подросткового сериала, ничего нового автор не сказал, сюжетом не поразил, изложение и язык мягко говороя оочень простые.
Внесу свое фи по поводу сравнения с "Чучелом" Железникова. Мое имхо, "Правда или последствия" даже рядом не стояла с "Чучелом" и сравнивать их просто бессмысленно.
Железников это реально литература в прямом смысле слова, он ничего там особенного не написал, но как он это сделал! Книга написана изумительным языком, характеры школьников прописаны удивительно оригинально и индивидуально как в жизни. "Правда или последствия" просто банальщина. Ее можно сравнить разве лишь с Лорен Оливер "Прежде чем я упаду".
Но, что касается темы, да детям, я считаю, это нужно давать читать, хотя вряд ли что-то от этого изменится, но может хоть на короткое время заставит кого то задуматься.
В общем данное произведение надо читать лет в 12-16.

kaffka30, Да, согласна: Чучело - литература, П.иП. - в большей степени "история", как и многие современные, особенно переводные книги.
Но я поймала себя на том, что к современной литературе часто и не подхожу с мерилом художественной ценности. Чаще оцениваю именно как историю.

Можно ли ее назвать современным "Чучелом"??? наверное, в какой-то степени да. Только современным зарубежным. Но в Чучеле на первом плане всё-таки Лена Бессольцева, а здесь немного по-другому.
Нужно ли читать ее современным школьникам? однозначно
На чьей вы стороне? Кого вы осуждаете в большей степени? стараюсь никого не осуждать, так как сама через многое проходила...
Книга противоречивая, да.
Я ее предлагала для чтения и обсуждения в прошлом году своим 6-классникам. Но только девочкам.
А стОит ли читать ее мальчикам? боюсь, что мальчики оценят её как "девчачью", но им тоже будет полезно прочесть. Своему 14-летнему я смогла из этой серии впихнуть "Над пропастью" и "Красная, как кровь". Мальчикам будет больше понятен мир девочек, а девочкам тоже будет над чем задуматься.

Но, что касается темы, да детям, я считаю, это нужно давать читать, хотя вряд ли что-то от этого изменится, но может хоть на короткое время заставит кого то задуматься.

согласна полностью. Когда они станут старше, возможно тогда они поймут больше. А сейчас- такие книги это фундамент, который надо закладывать с детства.

Прочитала сие произведение в июне. Увидев, что эта книга выбрана для обсуждения, нашла ее в своем списке, увидела две звездочки - не понравилось...Сижу вспоминаю, а о чем же была книга-то? История девочки Норы промелькнула мимо меня, нисколько не зацепив. Может не мое, но я искренне не понимаю многочисленных положительных рекомендаций, что де такая глубина, такая широта мысли, есть над чем подумать... Мне же в этом жанре намного больше понравилась и запомнилась серия подростковых книг Жаклин Уилсон.

"такая глубина, такая широта мысли" - я б так не сказала про эту книгу, честно говоря.
Но вот "есть над чем подумать" - это да.

У Уилсон читала две книги, ОЧЕНЬ понравилось, да. Ставлю примерно в один ряд все эти современные книги про современных подростков, и сетую, что их мало у нас в свободной продаже. Например, мои ребята (и взрослые) только от меня пр них узнаЮт.

Не знаю, конечно, но своему сыну я эту книжку подсуну... Правда, он наверняка примется ругаться на то, что девчонки вечно заняты всякой ерундой, но, возможно, увидит со стороны, как противно быть в толпе преследователей... И это предохранит его от подобной участи. Хотя ему прививку от подобного я уже давно сделала...
Почему-то мне кажется, что самой полезной эта книжка может оказаться для взрослых. Дети слишком погружены в тонкости и нюансы своих взаимоотношений, чтобы проводить какие-то далеко идущие аналогии, а вот родители, возможно, увидят, что запускать ситуацию - значит превращать её в лавину... Может, кто-то научится разговаривать с подростками и слышать их? Может, родители, а может быть, даже учителя? Хотя это, наверное, иллюзии...
Пожалуй, мне было бы интересно, если бы Маргарита рассказала, какие мысли высказывают об этой книге девочки на обсуждениях... Хотя вот о себе помню однозначно - я на организованных обсуждениях книг всегда старалась помалкивать... Впрочем, мне просто с учителями не повезло... :)

Читала, книга хорошая. Правда, я не стала бы сравнивать с "Чучелом". Несмотря на хорошее отношение к книге Тор, я считаю, что "Чучело" на порядок сильнее и глубже. Да и Лена Бессольцеву с Норой не сравнишь. Еще разница есть в том, на мой взгляд, что Нора была поставлена один на один со своей совестью, тогда как Лена Бессольцева - это абсолютно чистый персонаж.
Кстати, сама бы я никогда не думала сравнивать "Правду" и "Чучело", если бы не встретила это сравнение здесь, на ЛайвЛибе. И "Чучело" - тяжелее. "Правда или последствия" хороша, но мне кажется, что все у Норы будет хорошо и уйдет в историю, тогда как "Чучело" оставило более глубокий след.

rapsodia, А почему Нору сравнивают именно с Леной Бессольцевой? Для меня Нора была из лагеря тех, кто унижает, а не из тех, кого унижают.

merrylibrarian, Замеченная мною на ЛайвЛибе тенденция. Сама я с ней не очень согласна, мне кажется, что в "ПиП" вообще нет похожих на Бессольцеву персонажей, туда ни Нору, ни Карин не отнесешь.
Не сказала бы, что Нору там сильно унижали. Если взять Фанни - то она, мне кажется, унижала всех без особой выборочности. Просто Карин удобный для унижения человек, а Нора просто имела некие рычаги, с помощью которых можно было ею управлять, ну и поунижать, если что.

rapsodia, Странная тенденция. Специально сразу же после ПиП перечитала "Чучело". И мне тоже кажется, что в ПиП нет похожих на Бессольцеву девочек. Мне Нора скорее кажется одной из "свиты" Мироновой (которая Железная Кнопка). Повесть Анники адресована именно тем, кто находится в подчинении у подобных фанни/мироновых, чтобы они постарались выйти из-под их влияния, начали думать своими мозгами.
Тема, конечно, у обеих произведений схожая, но всё-таки реализована по-разному. "Чучело" - художественное произведение, порой лиричное, порой вызывающее боль, но оно явно написано писателем, который смотрит со стороны. А ПиП - практически дневник подростка, написанный короткими, достаточно бедными фразами с минимум лирики и описаний. И поэтому я даже и не знаю, которая из повестей сможет лучше "достучаться" до подростка. Но дочери своей дам обе книги на прочтение.

merrylibrarian, Мне кажется, что "Чучело" точно стоит дать на прочтение, а "ПиП" - как получится. "Чучело" сильнее, как я уже говорила, и с большой вероятностью до подростка достучится. Да и чем мне еще "Чучело" нравится - там почти каждый из персонажей (первого или второго плана) раскрыт, и показан так, что его можно понять. И Миронова (ей, как я помню, мать идеологиями мозг промывала), и мальчишки... Про девочек из "ПиП" я бы так не сказала, Фанни, на самом деле, вообще на раскрыта. Она довольно абстрактна. Этакое абстрактное зло. Про Сабину или Карин все-таки что-то рассказано.

rapsodia, Абсолютно согласна. Но тут издержки жанра. ПиП - некая интерпретация на бумаге мыслей Сабины, от неё трудно поэтому ожидать психологического раскрытия и подробного описания Фанни. А "Чучело" - полноценная повесть с раскрытыми "живыми" персонажами. Единственная претензия к "Чучелу" - устаревший антураж, подросткам может быть скучно читать.
Если Фанни - зло, то какое-то мелкопакостное. Типичный стереотипный образ дочки богатеньких родителей.