31 августа 2012 г., 09:16

498

ОТКРЫВАЕМ НОВЫЙ СЕЗОН ИЗБЫ-ЧИТАЛЬНИ!!! Лев Кассиль "Великое противостояние"!!! (Детско-подростковая линия №11)

50 понравилось 15 комментариев 3 добавить в избранное

Друзья! Наконец-то закончился этот отдых - наконец-то новый учебный год!!! О, я прямо так и слышу, как армия книгочеев поднялась в ответ на мой призыв и громогласно воскликнула: "Ура! Ура! Ура! Надоели каникулы! Надоели отпуска! Даешь Работу и учебу!".
И в честь такого знаменательного этапа мы возобновляем работу чудесной "ИЗБЫ-ЧИТАЛЬНИ"!
А в нашей детско-подростковой линии - ОТКРЫВАЕМ ОБСУЖДЕНИЕ ЧУДЕСНОЙ КНИГИ!!!
ЛЕВ КАССИЛЬ "ВЕЛИКОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ"!!!

/Да-да, помните, сто лет назад мы выбрали эту книгу общим голосованием?! Ой, а на данный момент лидер того голосования сдал свою позицию.... Но мы все равно будем реализовывать ТО решение. Хорошо?!/

ИТАК! Ждем здесь ваши мнения, впечатления, уточнения, отзывы!
Добро пожаловать!
Кто еще не прочитал - сделайте это. Не пожалеете!
Она проникновенная, сильная, грустная, жизненная!...

(А чуть позже - обещанный интерактив!)

В группу Литературный клуб... Все обсуждения группы
50 понравилось 3 добавить в избранное

Комментарии 15

заказала книгу, скоро я с вами))))))))))))

Читал сто лет назад, в школе. Помню плохо. Помню кучу надуманных непогрешимых образов советского человека. Могу ошибаться за давностью лет.

Shishkodryomov, А я выросла на этих образах, старалась подражать ГГ. Они тогда не казались надуманными. Что поделаешь, времена не выбирают, в них живут и умирают.

Замечательную книгу на щит подняли, зачитывалась в детстве ею и вообще Кассилем. Спасибо. С новым учебным годом Вас, удачных находок, идей и решений. По-прежнему хочу к Вам в класс.

Я читала эту книгу лет в 12, и тогда она была одной из самых любимых. И я как раз "кучу надуманных непогрешимых образов советского человека" не помню, наоборот, персонажи довольно живые. Мне очень нравился образ главной героини Симы, близкий возраст роднил меня с ее проблемами. И было бы здорово, если бы в жизни у каждого человека в переходном возрасте появлялся кто-то похожий на Расщепея. Кто-то, кто стал бы тем авторитетом, той величиной, к которой хочется приблизиться, от которой ждешь одобрения. Кто-то достаточно мудрый, чтобы помочь тебе найти свое "я"...
Между прочим, особенно первая часть о съемках в фильме, очень актуальна и сегодня. Ведь в наше время, когда многие (особенно молодежь) мечтают стать "звездой", быть популярными и известными, стоит посмотреть на изнанку этих "10 минут славы". Как к ним относиться? Что делать,когда слава прошла? Что в жизни по-настоящему важно? И в книге очень правильно раскрыты все эти вопросы...Словом, книга замечательная, я ее обязательно дам почитать и своим детям тоже)

lighty4, Первостепенный вопрос "прийди слава", а "что с ней делать" - это уже следующий. Причем до второго практически никто не доживает.

Shishkodryomov, Так,может быть, если бы все изначально представляли возможные варианты развития событий после того, как они прославятся, люди бы к славе так не стремились?Слава ведь славе рознь, особенно в наше время, с развитием того же ютуба, где ТАКОЕ количество фриков считают себя звездами из-за количества просмотров их видяшек. Им ведь даже в голову не приходит, что они выглядят смешно и жалко...

lighty4, Вы слишком хорошего мнения об аудитории. Жаждущий славы предпримет любые попытки, в том числе поджог храма Артемиды.

Shishkodryomov, Может вы и правы, я просто никогда сама не хотела славы и не знаю таких людей близко)

lighty4, Просто представьте кого-то подобного с книгой Кассиля в руках))

Shishkodryomov, Их надо ставить на путь истинный, пока они маленькие и не успели проникнуться пагубными желаниями)))

Мне в детстве очень нравилась. Перечитывала ее неоднократно. Более того, случайно наткнувшись на фильм по телевизору, недавно снова ее перечитала, причем с интересом. А это для меня своеобразный показатель - значит "моя книга".

Очень люблю эту книгу, замечательная вещь. Даже время от времени перечитываю. Не считаю героев надуманными, мне нравится, как раскрыт внутренний мир Симы. Взрослеет не только девочка, растут, взрослеют и её мысли. И общение с мастером, с наставником, его влияние здорово прописаны.
Люблю такие книги - из серии "сейчас так не пишут".

А где обсужденье-то?

Начал перечитывать и обратил внимание на аналогию с обсуждаемой на главной "Бриджитт Джонс". "Великое противостояние" тоже вдохновляет "обыкновенных девушек-девочек".