17 февраля 2012 г., 20:26

618

Обсуждаем СКАЗКИ ТОПЕЛИУСА!!! (Изба-читальня: детско-подростковая линия № 10).

9 понравилось 21 комментарий 0 добавить в избранное

Все сюда! Все сюда!
Читаем сборник сказок финского сказочника Топелиуса!!!!

В этот сборник входит:
Зимняя сказка
Сампо-Лопаренок
Кнут-Музыкант
Три ржаных колоса
Звездоглазка
Подарок морского хозяина
Сказка про двух колдунов
Жемчужина Адальмины
Флюгерный петух
Солнечный Луч в ноябре
Дважды два - четыре

Но если вы прочитали что-то еще - пишите, хвастайте!!!

Друзья! Как вам стиль автора? как вам сюжеты? Интересно ли читать?
Читали ли вы эти сказки в детстве? А ваши дети читают/читали?

Итак, приятного общения!!!

В группу Литературный клуб... Все обсуждения группы
9 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 21

АУ!!! Все, кто читал или читает сказки ТОпелиуса (победителя голосования в детско-подростковой линии № 10)!!!

Приглашаем вас обсудить впечатления, сравнить с другими сказочниками, и пр. и пр.

Ох,попробую.Сказки помню с детства и у меня они прочно ассоциировались с изумительными рисунками Тамары Юфы,так что я не смогу быть объективной. Любимая сказка "Жемчужина Адальмины".Вот перечитала и поняла,почему же она мне так нравится(ну кроме рисунка к ней). Сюжет сказки перекликается с не менее любимой Теккеревской историей "Кольцо и роза".И в той и в другой побеждает доброе сердце

Artyshok, О да, иллюстрации Тамары Юфы (нашего местного достояния!!!) - это просто Сказка сама по себе!!!!!
И "Жемчужина Адальмины" у нас тоже самая любимая сказка.... Вроде как и сюжет в ней не самый новый, но каждый раз читаем с интересом...

Прочитала сказки кроме "Флюгерного петуха" (как ни искала, так и не нашла)...

Я очень давно не читала сказки. С того времени, как я последний раз открывала книжку с детскими сказками прошло наверное уже лет 7-8, не меньше. Потом я как-то очень быстро повзрослела, и перестала верить в то, что добро всегда побеждает зло, ведь в жизни так не бывает... Прошло немало времени, прежде чем я наконец поняла, что пора менять свое отношение к жизни в целом.

И не так давно, на сайте я, в буквальном смысле, наткнулась на выбор книги для очередной детской серии. Я поняла, что безумно хочу почитать сказки, именно сказки, где добро всегда побеждает зло, где герои или добрые, или злые, и нет какой-то серединки. Мне так захотелось уйти от обычного своего жанра "психологических книг", что я проголосовала именно за эти сказки.

Как я их смаковала... Я растягивала удовольствие, прочитывая по сказке в день. Вновь возвращаясь в беззаботное детство, и вспоминая свои ощущения тогда. Как оказалось, половину сказок я точно читала когда-то, до того они были мне знакомы. Хотя изначально смотря на названия, и на автора, я думала, что это будет для меня что-то новое. Но все новое - это хорошо забытое старое =)

А теперь немного о сказках. Мне очень понравились "Три ржаных колоска" и "Жемчужина Адальмины". (кстати их я раньше не читала, так что для меня они были открытием). Они пропитаны такой добротой и любовью ко всем живым существам, такой открытостью и бескорыстностью. Они пропитаны детством! И читаются очень легко.

"Зимняя сказка" - это сказка из детства. Эти две сосны. Два маленьких ребенка - брат и сестра. Она больше всего мне запомнилась, и только я начала читать первые строчки, как сразу же вспомнила ее, и вспомнила все свои чувства, которые испытывала тогда когда читала эту сказку впервые.

А "Подарок морского хозяина" сразу же напомнила мне "сказку о рыбаке и рыбке". Та же мораль, те же герои. Наверное в каждой культуре есть подобные сказки..

Вот как-то так о моих впечатлениях о сказках, Топелиусе и воспоминаниях о детстве =))

Stasya_pro_knigi, Как вы хорошо написали!!!! Спасибо большое за такой теплый рассказ...
И как здорово, что вы получили удовольствия от сказок Топелиуса!!!

margo000, Ко мне можно на "ты".
И Вам спасибо за то, что добавили эту книгу на голосование в избу-читальню, тем самым подтолкнув меня к ее прочтению.
А Вам что из этого сборника понравилось больше всего?

Кстати, я пока блуждала по интернету в поисках этих сказок, наткнулась на некоторые отсканированные странички с картинками из этого сборника. Мне они очень понравились. Мне кажется, когда читаешь в таком оформлении, это тоже играет свою роль. А как Вам оформление самой книги? Произвело впечатление или нет?

Stasya_pro_knigi, Спасибо за продолжение разговора!!!

В самом раннем детстве я очень любила сказки "Сампо-лопаренок", "Кнут-музыкант", "Дважды два - четыре", потому что у меня были чудесные тоненькие книжки большого формата с отличными иллюстрациями. Я их читала-перечитывала по сто раз.
А позже у нас оказался вот этот самый сборник, который и добавлен в подборку. Да, там иллюстрации просто отличные - карельская художница Тамара Юфа чудесно иллюстрировала множество книг. У нее свой стиль, свое видение - мне это очень нравится. Мы с детьми читали и постоянно рассматривали картинки.

Так вот, в этом сборнике у меня на первом месте "Жемчужина Адальмины"!
Очень люблю эту сказку!!!

margo000, А я из детства тоже помню "Сампо-Лопаренок" и "Кнут-музыкант". Я когда читала, они мне были до боли знакомы. И я знаю, что когда-то я их читала. И читала, однозначно, бумажную книгу, потому что тогда ни компьютера, ни электронных книг точно не было. И после того, как я прочитала все сказки, я решила найти эту книгу из детства. Чего я только не нашла, но Топелиуса нигде не было. И вот, сейчас ломаю голову, где же я все таки эти сказки читала? =)
А "Жемчужина Адальмины" - действительно потрясающая вещь.

А еще, я просто очень давно не читала сказок, поэтому для меня было открытием, но автор умудрялся так ненавязчиво, и в то же время точно показать, что есть добро, а что зло, и как не следует делать. Он показывал на самые плохие недостатки людей, и говорил, как нехорошо, так поступать. И все это ненавязчиво, мягко, чтобы не настроить детей против себя. Это настоящее искусство!

Stasya_pro_knigi, Как хорошо вы пишете про сказки Топелиуса!!!! Как хорошо вы его поняли, им прониклись!!!
(пишу, а у меня прямо рядом с компьютером лежит его сборник - поглядываю с любовью на него)))
Да, хороший сказочник! Интересно, переиздается ли сейчас???

margo000, Насколько я знаю, нет. По крайней мере в таком составе, с этими иллюстрациями. Я очень долго искала Топелиуса в интернете, в различных интернет-магазинах, и ничего подобного не нашла. Есть сборники сказок, из которых 2-3 этого автора, но точно такого сборника, ни в старом оформлении, ни в новом переиздании, я так и не нашла. А жаль. Бывают такие книги, которые ты читал, они есть в электронном варианте, но несмотря на это безумно хочется иметь их у себя на полке.

Мой воображаемый списочек "хочу к себе на книжную полку" увеличился еще на одну книгу! =)

margo000, Ой, Рита, и тебе "Жемчужина Адальмины" понравилась) А ты её детям читала?

Alena_Kashura, О, конечно! Много раз! И сама читала раза три-четыре, и они сами читали. Да, любимая сказка....
Вроед и сюжет не совсем новый, но все равно: есть новые повороты событий, есть волнующие моменты...
Сама люблю перечитывать!)

margo000, Вот Ксюня подрастёт, я тоже буду ей читать)

Stasya_pro_knigi, А мне тоже очень понравилась сказка "Жемчужина Адальмины". Она такая умная и добрая! И её интересно было бы обсудить с ребёнком)

Эге-гей!!! ау!!!
Чевой-то я не поняла: как эта книга умудрилась набрать больше всех голосов в подборке, если учесть, что сказки практически никто не читал, не читает и не собирается ни читать, ни обсуждать?! А?! ;))
Спасибо всем нам трем, отметившимся здесь)), но за Топелиуса голосовало горааааздо больше людей!!! Ау!!! Вы хде????!!!!

margo000, Марго, по-моему, это твоё обаяние принесло книге победу) А я вот специально взяла Топелиуса в библиотеке, но пока не читала) Прочту и обязательно отпишусь!

Alena_Kashura, ЖДУУУУУУУУУУУУУУУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)))))))))))))))))

а в нашей библиотеке Топелиуса нет, специально спрашивала :)

Moty, В нашей отдельно тоже не было) Я совершенно случайно обнаружила в сборнике несколько сказок. Ну и схватила)

Ура! Выбрала минутку рассказать о своих впечатлениях от сказок) Итак, посчастливилось мне прочитать следующие сказки:
"Следы Унды Марины",
"Гордые мечты берёзки в пору, когда распускаются почки",
"Серебряная чаша Унды Марины",
"Канал принца Флурио",
"Жемчужина Адальмины",
"Принцесса Линдагуль".

Alena_Kashura, И вот какие у меня впечатления...
Сказки просто чудесные! Такой необычайный, красочный язык, даже музыкальный какой-то... Я читала, а мне слышался перезвон колокольчиков, и журчание быстрого ручейка, и шум морских волн! Пожалуй, если прочитать побольше сказок Топелиуса, то потом можно будет легко узнавать голос этого автора среди других. Все эти истории таки воздушные, словно хрустальные ключики - повернул, и очутился в волшебном мире. Понравилось, что они очень поучительные. Правда, в некоторых историях это "поучение" глубоко запрятано, а в некоторых лежит прямо на поверхности. Мне кажется, такие сказки очень хорошо читать деткам перед сном. После них будут сниться чудесные сны. А потом их ещё и обсудить можно - что понял, с чем согласен, а с чем можно поспорить... С яркими красочными иллюстрациями этим сказкам цены не будет!
В общем, я очень рада знакомству с Топелиусом. И непременно его продолжу. Спасибо, Рита!