25 января 2012 г., 11:58

7K

Встреча. Рязань.

21 понравилось 1397 комментариев 4 добавить в избранное

Мы, проживающие в эпицентре есенинской Руси, ещё не собрались и не слились в литературоведческом экстазе? Это просто позор! У нас же вице-губернатовствовал Салтыков-Щедрин, в ссылке были Солженицин и Эфрон, а уж про певца берёз и зорек я вообще молчу. И в городе с такими богатыми литературными традициями мы ещё не встретились и не потрындели за жизнь и за книжки? Короче, надо организовать книжный клуб, а то я за себя не отвечаю)

В группу Рязанский книжный клуб Все обсуждения группы
21 понравилось 4 добавить в избранное

Комментарии 1397

Ну тут уж я клянуся)
1)Предлагаю 4 марта – воскресенье, или 3 марта – субботу. В феврале не могу – 4 день рожденья плюс всякие двадцатьтретьи и встречи однокашников.
2)Тут вообще без идей – я так долго сижу дома, что все тенденции рязанского общипита проходят мимо меня. Так что предлагаем место, где относительно тихо.
3)Я прошу предлагать для обсуждения женскую прозу - пофигу какого века и континента.

Ура-ура! А еще в этом чУдном городе родился Александр Генис.
1) Относительно марта - ничего не имею против.
2) Давно не вижу ничего, кроме работа-дом, так что выбирать место встречи явно не мне))
3) Подборку дополню непременно.
4) Приду, а там хоть потоп. Приведу хорька, если пустят.
5) Хм... Постараюсь прочитать к тому времени твой совет из ФМ.

Ere, вот, точно. забыла я про Гениса, но по-моему, его совсем малым увезли в Ригу, так что я его и не вспомнила.
1)Ура! Как тебе 3-4?
5)Да ладно, читай как читается, прибьешь меня в следующий раз)

Roni, На 3-4 марта у меня вроде бы ничего не запланировано, так что никаких возражений.

Ere, как хорошо)
думай, какую книжку хочешь прочитать - и добавляй, и голосуй в подборке.
и - насчёт мест - куда хочешь пойти, Anafael вроде предложила?

Roni, Coffee Bean меня очень устраивает.
Мне кажется большие столы нам особо и не нужны - нас же не 15 человек будет.
А вот насчет книжек я тут че то вся потерялась, как Никита в коноплях...
Нужно те, что уже читала, или еще не?..

Ere,

потерялась, как Никита в коноплях...


ха-ха, ты сделала мой день) ради этой фразочки уже можно было всё это затевать)

а хрен его знает. я предложила ту, что не читала. можно, наверное и те что читала - там то ты точно будешь знать, что книжку будет интересно обсудить.

Roni, Короче, я неожиданно для самой себя отожгла))
А про книжки надо подумать тогда, завтра постараюсь что-нибудь подобрать.

Ere, Хотя вряд ли я придумаю что-нибудь лучше "Прислуги". Уже прочитала, в восторге, готова обсуждать.

Все Рязанские быстро сюда и предлагаем идеи!

1) Тоже предлагаю в марте (3,4 или 11), а то февраль очень-очень загружен.
2) "Звезда Магриба", "Coffee Bean", "Посадоффест"/"RedBeen", "Бир Хаус".
3) Предлагаю Татьяну Толстую "Кысь" или Андре Моруа "Письма незнакомке"
4) За неимением Библии и другой священной книги под рукой клянусь на своем ноуте :)

Anafael, 1) Это хорошо)
2) Ого, сколько названий, тут надо помозговать. Я была токо в Звезде - но там. по моему столики маленькие, нет?
3) *вредным голосом* А чего это Моруа? Женская проза - это, по моему скромному мнению проза, написанная бабцами. А ты как думаешь?
4) На ноуте ещё круче)

Roni, А если мы сильно-сильно попросим, то нам их могут сдвинуть)
Я честно пыталась вспомнить женщин авторов... долго вспоминала... на ум приходили всякие Бронте и Жорж Санд. А книга Моруа вроде как по тематике немного подходит. *смотрит в пол*

Anafael, ну ладно, пусть будет)
или может ещё подумаешь? *хитро прищуривается*

Roni, Я еще пошерстю список)) Хотела предложить биографию Одри Хепберн или Коко Шанель, но их написали мужчины =(

Anafael, пошерсти)
предлагаю, на следующей встрече кидать в шапку не книжки, как в "Цветке папоротника", а жанры, авторов или страны. вот тогда и можешь предложить "Биографии". как тебе идея?

Roni, Интересная идея!)) Особенно, про страны. Получилось бы очень здорово)

Roni, а да, забыла - а потом по выбранному жанру-автору-стране делать подборку и голосовать, так мне кажется, мы всё-таки уйдём в сторону от слепого выбора к осознанному.

Roni, Провокационным шёпотом — Эрве Базен "Супружеская жизнь"...?

strannik102, чего это ты шепчешь, Анатолий?
женская проза - проза написанная женщиной, не?
какая ещё Супружеская жизнь? мне в реале её хватает, чтоб ещё на встречах обсуждать)
хотя, должна признать, книжка интересная - добавляю в хотелки, спасибо)

Roni, Именно из-за интересности книги...Хотя, конечно, не предлагаю, а просто хулиганю :-)

Мы, проживающие в эпицентре есенинской Руси, ещё не собрались и не слились в литературоведческом экстазе? Это просто позор! У нас же вице-губернатовствовал Салтыков-Щедрин, в ссылке были Солженицин и Эфрон, а уж про певца берез и зорек я вообще молчу. И в городе с такими богатыми литературными традициями мы ещё не встретились и не потрындели за жизнь и за книжки? Короче, надо организовать книжный клуб, а то я за себя не отвечаю)


Оот это агитка! Какая молодец! :D

Toccata, я доооолго её сочиняла, но в декабре я была в спячке)

Сейчас я тоже выскажусь:)
1) 3 или 4 марта - самый оптимальный вариант.
2) Насчет места вообще нет никаких соображений, кроме как Coffee Bean.
3) Я обеими руками за "Кыся" Толстой
4) Приду обязательно) Клянусь ... эээ... клянусь, клянусь!

pope_joan, Но было бы вообще идеально - чтобы встречались днем или в обед)

pope_joan, я тоже думаю насчёт дня - часов в четыре тебе поздно уже?
а там столики большие в Bean в этом?
так голосуй в подборке, и сама тоже чё-нть предложи, если хочешь

рада очень, что ты откликнулась) теперь тебя научат плохому, ликуй)

Roni, На самом деле столики там не очень большие, зато там мягкие и удобные кресла) и вкусный кофе) но кроме кофе, чая и пирожных там ничего нет)

Anafael, А мы с хорьком все равно ничего, кроме кофе, чая и пирожных, не едим))
Если серьезно, я тоже за Coffee Bean, мне тут рядом) И там, кстати, помимо названного, был неплохой глинтвейн)

Ere, А хорёк придет на встречу?))
Я не пробовала. Правда, неплохой?)

Anafael, Если его пустят, то придет))
Правда, неплохой. Только бокал маленький, что-то около 180 мл, остывает быстро.

Ere, ааааа, тоже хочу чтобы к нам пришел кто-нибудь с хорьком)))) Они такие милые)))

Zelenoglazka, Да, честно говоря, я вообще даже не понимаю, как некоторые люди живут без хорьков))

Ну, девчонки, давайте книжку завтра-послезавтра выберем уже, и как раз месяц буде для чтения.
А то у нас там в подборке какая-то патовая ситуёвина)

Рони, почему у тебя народ не записывается? Составляй список в стартовом сообщении, чтоб общественность знала, как там в Рязани с книголюбами ;)

Clickosoftsky, ну, я то всех помню)
ладно, составлю но попожже)

Итак, отличные новости! Все посовещались, и я решила, что читаем "Джентльменов и игроков" Харрис, любезно предложенную Ere .
Также у нас есть два бонуса:
"Прислуга" и "Кысь" - читаем их по желанию.

Roni, А дата встречи какая будет? 3-е или 4-е?

Anafael, Давайте решим числа двадцатого февраля?
Но мне удобнее в субботу часа в три-четыре.
А тебе?

Roni, Три-четыре мне подходит) и суббота тоже)

Кстати, а играть будем в чё-нть? Я знаю чудесные игры, Ручейка и бутылочки, но, опасаюсь, что для публичного места они не подойдут.
Может, в картишки перекинемся?

Roni, Играть? Черт побери, вот ведь задача)) Могу принести монополию, пексесо или эрудита на ноуте)) А какие игры вообще имеются ввиду?

Roni, Я могу принести карты, если нужно) перекинемся в Дурачка)
А во что еще можно поиграть... хммм.... нужно подумать)

Anafael, С картами нас из КофеБин изгонят с позором))) Это вроде как азартная игра, а они у нас запрещены в общественных местах.

Ere, Да ладно, с картами, это я шутканула)
Надо игру какую-нибудь, чтоб без оборудования: токо мозг и добрая воля)

Roni, Мне вспомнилась "Мафия", но нас маловато будет)

Roni, Я вот тоже про мафию подумала...
А нам что же, всенепременно надо во что-то играть, да?)

Ere, да не, можно и не играть.
это я так просто - закинула удочку)

Roni, А как вы на Ерундопель смотрите?

pope_joan, ага, я про такую где-то слыхала, а как в неё играть?

Roni, Каждому игроку по дается по карточке с каким-нибудь редким, практически не употребляемым русским словом и тремя вариантами ответа. И игрок должен правильно отгдатать значение этого слова)
Но дать верный ответ очень сложно, обычно все действуют наугад)
В общем, веселая и познавательная развлекушка.

pope_joan, класс, вот только где взять карточки?

Roni, У меня должны к этому времени появиться.

pope_joan, ага, хитро, ладно пошла зубрить словарь иностранных слов)))

Ээээ...а как вообще мы выбранные книги будем обсуждать, стесняюсь я спросить? Как это обычно проходит? Как на семинарах в универе?

Ere, Я тоже никогда не участвовала в таких обсуждениях. По ходу разберемся)

Anafael, Ничего) Как это обычно бывает в других клубах, предложивший книгу становится её куратором - вот он и ломает голову дальше, а мы, сложив ручонки, почиваем на лаврах *__*

Ну ладно, не боитесь, у меня есть план) Поступаем как Наполеон, который говорил: "Главное - ввязаться в заварушку, а там поглядим".

Roni, Во-во! Будем решать проблемы по мере их поступления))

Roni,

Ничего) Как это обычно бывает в других клубах, предложивший книгу становится её куратором - вот он и ломает голову дальше, а мы, сложив ручонки, почиваем на лаврах


Чо?!
Блин, и ведь не "заболеешь", как в универе...

Ere, Ага, напужалась?
Не боись, это я так шуткую)