Флудилка игры "Книжная дуэль"

Дорогие товарищи по Livelib!

Это флудилка игры "Книжная дуэль", где вы можете задавать кураторам интересующие вас вопросы.

Ориентировочная подборка игры.

Подборка сыгравших пар книг.

Баннер игры:

Дальше...

<*a href="https://www.livelib.ru/forum/post/14256" target=_blank title="Книжная дуэль"*>
<*img src="//u.livelib.ru/reader/Olga_June/o/wkuzww27/Banner_ampquotKDampquot-o.jpeg"*><*/a>
(после вставки кода нужно убрать все звездочки)


Banner_ampquotKDampquot-o.jpeg

Часто задаваемые вопросы:
- Как стать участником?
- Достаточно оставить заявку в теме текущего тура, нажав на зеленую кнопку "Подать заявку".

- Можно ли не писать рецензию?
- Можно, но написать отзыв необходимо для завершения круга/тура.

- Можно ли не писать отзыв?
- Можно, но тогда Ваше участие в круге/туре не будет засчитано.

- Можно ли книги, выбранные в рамках этой игры, читать параллельно в других играх?
- Да, если правила другой игры это позволяют.

- Можно ли выбрать свою пару книг?
- Можно сразу подать заявку на Пару №11.

- Можно ли выбрать две и более пары книг на один круг?
- К сожалению, нет. Один круг предполагает чтение одной пары книг.

- Можно ли, начиная со второго круга, выбрать пару книг из той же категории, которую брал в предыдущем круге?
- Можно. За игру, подавая отдельные заявки на каждый круг, Вы можете прочитать обе пары от кураторов. Кстати, Пару №11 можно читать неограниченное количество раз за тур.

- Можно ли более одного раза взять одиннадцатую пару «Свободный выбор»?
- Да, Вы можете подавать заявки на Пару №11 в каждом круге, представляя куратору свою пару книг и основание для дуэли.

- Можно ли, начиная с первого круга, выбрать те же книги, которые заявил другой участник в своем «Свободном выборе»?
- Можно. Для этого в заявке Вы должны указать, что берете Пару № 11, перечислить названия книг в виде ссылок и написать основание для дуэли, скопированное у другого игрока, а также указать логин читателя, к которому Вы решили присоединиться. Кроме того, Вы можете составить свою пару, взяв только одну книгу у другого игрока и дополнив ее своей, со своим основанием для дуэли.

- Можно ли подать заявку на второй круг, не участвуя в дуэли?
- Можно.

- Можно ли присоединиться к чужому свободному выбору, если я не прошел дуэль?
- Присоединиться к чужому свободному выбору можно вне зависимости от участия в дуэли с первого круга текущего тура.

- Если игроки отказываются участвовать со мной в дуэли, что делать?
- Если Вы получили отказ, то можете подавать заявку на второй круг.

- Как второй игрок узнает, что я вызвал его на дуэль?
- После того, как Вы разместите Ваш вызов в «Дуэльном клубе», Ваш вызов будет передан второму игроку куратором в личном сообщении. О своем решении игрок сообщит ответом на Ваше сообщение в теме для дуэлей, где и будет вестись дуэль в соответствующей ветке.

- Сколько длится дуэль?
- Дуэль не ограничена по времени, но у каждого участника есть всего по 7 выстрелов. Итак, дуэль занимает максимум 14 сообщений, так что продумывайте свои аргументы и будьте вежливы.

- Можно ли присоединиться к чужой дуэли?
- Можно в качестве секунданта. Секундант может оставлять комментарии к дуэли и должен следить, чтобы игроки не перешли на личности. За порядком будут, разумеется, следить и кураторы.

- Если мне хамят на дуэли?
- За порядком во время дуэли должны следить Ваши секунданты. Однако Вы всегда можете обратиться к кураторам.

- Можно ли перечитывать книги в рамках игры?
- Можно перечитывать не более одной книги из пары.

- Можно ли выбрать три и более книг с общим сюжетом, темой и т.п.?
- К сожалению, нет. В рамках игры книги нужно сравнивать парами. Если у Вас есть список похожих книг, то Вы можете последовательно подавать заявки с парами Ваших книг, устраивая баттл каждой новой с победителем предыдущего круга.

- Можно ли в рамках игры читать книги на иностранном языке?
- Можно.

- Как проставить звездочки-оценки?
- Выберите кнопку «звездочка» на нижней панели окна комментария или перейдите по ссылке http://www.livelib.ru/stars и скопируйте тэг, соответствующий Вашей оценке. Затем вставьте его в Ваш отчет рядом с названием книги.

- Ограничен ли срок подачи заявок на игру?
- Заявки можно подавать в течение всех двух месяцев, однако за неделю до окончания игры заявки не принимаются, так что Вы сами должны рассчитать свои силы.

- Как получить значок?
- Участникам, присоединившимся к игре в Турах 1-40: Значок выдается за три успешно завершенных тура (пары книг прочитаны, отчеты приняты, заявки закрыты).
Участникам, присоединившимся к игре в Туре 41 и позже: Значок выдается за три успешно завершенных тура, где Вы выбрали Пары №№ 1 и 2 (пары книг прочитаны, отчеты приняты, заявки закрыты), за три успешно завершенных тура, где Вы смогли принять участие в «Дуэли читателей» хотя бы один раз, или за шесть успешно завершенных туров, где Вы выбрали Пару №11 (пары книг прочитаны, отчеты приняты, заявки закрыты).

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Комментарии


Идея прекрасная!
Но мне кажется, было бы интереснее, если бы несколько игроков сравнивали одни и те же 2 книги. Например, один участник пишет корневым сообщением 2 книги, а комментарием к нему можно написать "вызов принят" или что-то в этом роде и те же книги читать.
Или сделать подборку, а из нее выбирать книги одинаковые для каждого 10 участника. Или еще как-то объединяться.


О, мне нравится: объединяться - это хорошо!


Да, мне тоже кажется, что лучше сделать подборку. Примерно как в Открытой книге. Чтобы участник сначала советовал пару похожих книг, они добавляются в подборку, а потом он выбирает из подборки или свою, или любую другую пару. И точно так же чтобы отмечалось в подборке, кто вместе с тобой читает эту пару... Как-то так.


Да, мне эта идея нравится.


Хорошее дополнение. Своя пара книг будет чем-то вроде членского взноса в игру. А то кураторы сами не наберут необходимую массу для подборки.


Замечательная мысль!


Мне ещё понравилась универсальность игры: можно сравнивать и нон-фикшн, и пьесы, и поэмы - их редко выбирают для других игр.


Да-да, я тоже об этом подумала)


в целом интересно. и действительно некоторый состязательный элемент придаст больше азарта и интереса


Действительно, очень часто попадаются книги, похожие чем-то, хочется их сравнить, но негде и не с кем поделиться этим) Очень хорошая идея!


поддерживаю идею :)


И я поддерживаю!


отличная идея!


написала, что поддерживаю и сразу же пришло с голову сравнение "Мы" и "1984" (сейчас читаю второе). Даешь стартовую подборку для продвижения идеи игры!


Хорошее сравнение: правда, я бы взяла "Мы" Е. Замятина и "Источник" Айн Ренд отдельно, а "1984" Дж. Оруэлла и "1985" Д. Далоша отдельно (уже сравнивала), так что простора для фантазии тут много.
Если думать о подборке, у меня возник вопрос: как добавлять книги не по одной, как это делается в обычной подборке, а парами, чтобы видно было, кто с кем бъется?


единственно возможный вариант - добавить одну книгу и в комментарии к ней сделать ссылку либовскую на другую книгу. что-то похожее на это, но на вашу тему. ;)


Спасибо за ссылку! Теперь я примерно представляю, как оно должно быть и попробую начать собирать подборку.


"источник" утащу в хотелки. кстати, навикипедила, что есть не только далошский сиквел, но и еще один какой-то О.о


Сейчас осознала свою тотальную тупость: хотела написать "Гимн" Айн Ренд, а написала "Источник". "Источник" совсем о другом!


случается, не казнитесь))


Как уже предложили: парные книги добавлять в описание одну к другой.
Всё забываю дать ссылку на известную коллективную мега-подборку, которая пригодилась бы для начального поиска пар, - "Советуем похожие книги", идейный вдохновитель - RinaOva


Это просто чудесно! Спасибо огромное!


да, начальная подборка была бы отличной вещью. просто потому, что не против книг, часто не знаешь ,что их можно сравнивать ;) я с утра еще думала, когда в универ уходила, что идея "приноса" полной пары. как в открытой книге, может не прокатить так успешно.


Надо подумать... Кстати, если мы коллективом додумаемся до чего-то путного, к кому и как можно с этой идеей игры обратиться, чтобы её утвердили или отвергли?


идея отличная. думаю тема батла должна висеть в рубрике "в данный момент проходят игры".
например "Шерлок Холмс против Отца Брауна " или
"Иосиф Швейк пртив Ивана Чонкина".


Мне в голову приходит бокс:)


Идея просто замечательная!) На мой взгляд интересней будет со свободным выбором. Ведь столько критериев открывается для выбора, столько элементов для сравнений, столько разных пар!) Главное, суметь обосновать. А все книги выбранные участниками можно будет заносить в одну большую, общую подборку, чтобы другим было легче выбирать. Подборка "Советуем похожие книги" тоже в этом очень полезна, игроки смогут черпать там идеи для своих пар. При этом, если игрок захочет, он присоединится к кому-нибудь с уже заявленной ранее парой. А если нет, заявит свою и не будет ограничен. Лично меня бы это привлекло гораздо больше одной или нескольких одинаковых для всех, заранее установленных пар, но решать вам, конечно.
Вы уже выдвинули игру на обсуждение ген.штаба?


Спасибо!
У нас получилась игра и с выбором из ограниченного числа книг, и со свободным выбором, и с присоединением. Однако Ваш комментарий натолкнул меня на мысль, которую мы сейчас с потенциальными кураторами обсуждаем. Подборку тоже сейчас составляем все вместе.

Пока не выдвигали. Я даже не знаю, что такое генштаб и как к нему обратиться с идеей, хотя и мануал, и картинку подготовили.


У нас получилась игра и с выбором из ограниченного числа книг, и со свободным выбором, и с присоединением.


Каждый найдет свой формат :) На какую? Или секрет пока еще?
К Дели например, как выше написали.


Ну, в каком-то смысле после небольших мучений каждый доберется до свободного выбора. Конечно, полной-полнейшей свободы и анархии не обещаем. Надеемся, что в апреле-мае игра появится. А для этого попробуем написать Deli...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15