28 понравилось 2 добавить в избранное

Комментарии 106

Плюсуют и молчат, хитрые!)

Ctixia, =) Привет )
А у меня два ощущения: *кто все эти люди* и *зачем здесь я*.

Jedaevich, Привет-привет)))
А я вот все пытаюсь дотянуть свои ручонки до упорядочивания тегов у себя в профиле. Пока не шибко получается.

Jedaevich, А у меня ощущение, что мы с Дже давно не виделись :) Привет!

Книг накупила....за январь до фига

Lucretia, А буржуйку к ним по акции дали хоть? )

Lucretia, Тогда остается пожелать сакрального: времени на чтение.

Jedaevich, Чем больше читаешь, тем меньше времени на еду, а чем меньше жрешь, тем меньше размер одежды. Мечтаю в этом году похудеть на 2 размера с фасада и на размер во всем остальном.

Собираюсь составить список непрочитанных бумажных книг дома и вплотную ими заняться :) Потому что покупалось много, а читалось в разы меньше.
А пока вместе с Клубом Книгопутешественников путешествуем по тайге.

karabirovi4, В этом смысле хорошо может помочь подход по принципу японской канбан-доски. Пробовали?

karabirovi4, Если вкратце и лень лезть в интернеты, то сделайте себе условную доску, разделите её на три части - ПРОЧИТАТЬ, ЧИТАЮ, ПРОЧИТАЛА, по каждой книге сделайте карточку и перемещайте по мере изменения статуса из одной в другую. А за каждое прочтение давайте себе какое-нибудь поощрение. Так к концу года ваша левая доска должна быть почти пустой, например, а правая - свидетельством ваших читательских заслуг и какая вы молодец )

Лучше такое работает с магнитными досками, можно и бумажные карточки прикалывать булавкам, но и виртуально тоже есть всякие полезные штуки, вроде Trello. Вот. *фуух* *извините за словопоток*

Jedaevich, Ага, я тоже полезла смотреть. Полезная штука, чтобы наглядно видеть, насколько процесс движется.
Но для начала их надо всё таки переписать, чтобы оценить масштаб трагедии. А то есть уже подзабытые "новые" книги.

karabirovi4, Лично у меня соотношение в процентарном покупаемых к читаемых где-то 97,5 / 2,5. Так что я вас хорошо понимаю ) И удачи, что ли, в этом нелегком деле )

Jedaevich, Вот это размах! Вы собираетесь с этим что-то делать? :))
А вы в электронке читаете? У меня есть электронная книга, но на масштаб покупаемых книг, она влияет слабо.

karabirovi4, Я собираюсь с этим что-то делать. Правда, собираюсь уже третий или четвертый год, а количество книг почему-то увеличивается )
В электронке читаю, правда, пока не с ридера, о котором как раз основные мысли последнего времени. С другой стороны, раз уже такое количество книг в бумаге, то куда торопиться - надо освоить то, что уже накопилось, а не просто собирать библиотеку для потомков, которым, по иронии судьбы, чтения обязательно должно быть безразлично.

Jedaevich,

Правда, собираюсь уже третий или четвертый год

Кстати, заметила, что когда книга, которая когда-то покупалась, как "желанная и прямо сейчас хочу прочитать" долго стоит на полке, то как-то и желание её прочесть уменьшается.
Ридер - вещь. Здорово экономит деньги и место, позволяя не покупать всякую ерунду.

Jedaevich, На старость бережёшь, что ли? Или стартовый капитал создаёшь?

Clickosoftsky, Да я вот и сам не знаю. С одной стороны, это собирание библиотеки, чем гордились, гордятся и будут гордиться читающие люди. С другой стороны, присутствует внутреннего ощущение тлена - в плане самого процесса. Многие книги, как выясняется, тоже имеют срок годности. Не успел прочитать - макулатура на полке. В идеологическом и ощущенческом смысле.

Всё думалось, что это мне нужно для писательской деятельности, развивающе-обогащающего подхода - и более того, так до сих пор и кажется. Вопрос только в том, что нет времени сесть, изучить. и вообще определить, НАСКОЛЬКО мне это нужно. Тот ещё вопросец.

Jedaevich, Нет, нет, собирание библиотеки — дело благое и достойное. И для себя, и для наследников (нового поколения). Пусть читают, да.
Сложно с выбором, в этом согласна. С другой стороны, от макулатуры всегда можно избавиться. Проводить раз в несколько лет сепарацию библиотеки :)
А если не заморачиваться на "нужно", поставив приоритет на "а хочется!" — тогда и мрачных размышлений поменьше будет, а позитиву прибавится :)
Когда уже ты увидишь воочию мою бумажную библиотеку?..

Clickosoftsky, Так у меня это как у моего папы наверняка будет. Папа покупал книги, много книг, которые, по его мнению, потом детям будут интересны. А дети читали всё, что покупала мама ) Сказки, всякую художку и про индейцев )

А когда я увижу твою библиотеку - этот вопрос надо себе записать в дневник, и посмотреть. что из этого получится. )

привет! я начал с нового года изучать иностранные языки (освежать старые плюс планирую два новых языка), потому побросал большое количество лайвлибовских игр :))

russischergeist, О как. Классные планы, я даже тебе стрелочку вверх сделаю ) Сам бы хотел подтянуть испанский, но другие планы перебивают это желание. А читательские планы как? Глобальные? )

Jedaevich, Спасибо! Да, читательские планы, как у главного жадины! :-)
В два раза больше попросил советов в ФМ в этом году. Теперь надо читать три книги в месяц только советов. Если смогу 15 книг в месяц читать, то хорошо, но не думаю, что получится.

Сейчас пока еще тренирую три языка (в т. ч. и читаю на них), эти книги идут, естественно медленнее. Как начну новые языки, то, думаю, план станет всего 10 книг в месяц ((

russischergeist, 15 книг в месяц при активном изучении языков? Ты жадина и активно подгребаешь к себе время? ) расскажи, где раздают лишние часы?

Jedaevich, да, почти нереальные желания, спасибо!

Раздает иногда лишние часы моя жена! Не всегда я их, правда, на благо чтения использую! ;)

russischergeist, а пришли мне тоже несколько, пожалуйста. Очень нужны)

el_lagarto, виртуально они, к сожалению, не передаются! :)

russischergeist, Жалко)
Ну ничего, летом буду в ваших краях, может, на дороге где найду)

А я в новом году нагрузила книгами киндл, набрала побольше воздуху и... ПФФФФФ. Не читается. Не прет. Не тащит. Но это ничего, пройдет. А вообще планов было много творческих, а придется, похоже, работать. На самом деле это круто, потому что я уже отчаялась в плане рабочих перспектив)

sartreuse, Та же сиутация. Пару тысяч электронных книг за последние три года, свежие журналы, классные антологии. А желание только одного - внутренней тишины и найти другую работу. Так что, видимо, в этом году будет *лучше меньше да лучше* )

Плюсанула)
Удачи!

tanyusha, Да плюс-то нам ни к чему, а поговорить было бы интересно.

План номер раз на 2015 год — восстанавливать дружеские связи, основательно подорванные за последние месяцы 2014 года.
План номер два: попробовать хоть как-то по порядку расставить книги (бумажные, дома). С учётом приобретённых со времени переезда примерно 500 штук (за четыре года) это будет непросто.
План номер три всем известен, тем не менее, не буду о нём ничего говорить, чтобы не сглазить :))
План номер четыре: читать, естественно :) Намерена вплотную заняться освоением накупленной, но ещё не прочитанной фантастики. А на ЛЛ как раз и раздел специальный под неё только что завели! *уже добавила в дополнительное меню*

Хэллоу. :)
Дела такие, что занимаемся чтением книжек. Накупил несколько томов из серии Страницы истории и еще разного про Средние века (и еще разного), начал с древних греков пока. Вообще, хочу сразу много всего почитать, жаль, что природа так хреново постаралась и выдала в одни руки всего один мозг и одну пару глаз.

Jasly, Классная серия, кстати. Из неё хотел, хочу, буду продолжать хотеть прочитать Барбару Такман. Ну и удачи тебе пожелаю )

А вот с природой... вот как-то да, времени надо сильно побольше, а возможностей уставать - поменьше. Если бы можно было не спать.

Jedaevich, Спасибо. :)
Серия интересная и оформлена хорошо, лаконично, без всякой лишней ерунды. А Такман я заказал, да, и про Первую мировую, и про XIV век. Не знаю, когда до нее доберусь, но столько слышал благожелательных отзывов, что не мог не.

Jasly, Ну, с рецензиями ты уже начал, так что я честно буду следить. Вот.

Привет:) Читала все зимние каникулы — шикарное начало года, по-моему. А вот сейчас всё урывками — и книжки, и сериальчики. А ещё дочка придумала книжную игру, с правилами, жребием, заданиями и прочими прелестями. Чувствую, в этом году буду читать много всякого детско-подросткового, если ей самой не надоест, конечно.

Clementine, Великолепное начало года, если оно ещё и спокойным был при этом )
Пожелать терпения, гармонии и спокойствия?

Jedaevich, Да, в этом году, чувствую, всё это особенно пригодится. Куча дел впереди, и книг - море. Спасибо)

Привет) прямо сейчас все отодвинула в сторону и читаю "Пирамиду" Леонова. Все остальное кажется пустотелым. Насыщает только он) Планы есть, куда без них - но они не читательские. На предмет "что почитать" уже давно отчаялась иметь план, потому как желания должны соответствовать историческому моменту, настроению, погоде за окном!

LadaVa, У нас за бортом такая погода, что под неё только круглосуточно "Убийство на улице Морг" читать )

И пожелаю выполнения планов. 2015-й должен быть очень удачным, если прилагать усилия, говорят.