13 октября 2014 г., 21:18

7K

Сколько книг у вас на читалке?

31 понравилось 416 комментариев 2 добавить в избранное

Вопрос к владельцам электронных книг.
Сколько книг вы обычно закачиваете в читалку? По какому принципу вы их отбираете?
Например, моя подруга заливает максимум 5-10 книг, которые она собирается прочитать в ближайшее время. Я же заливаю практически все, что кажется мне заслуживающим внимания, но добираюсь до этого через месяц-другой. За это время книги успевают "отлежаться", и легче решить, что лучше удалить, а что заслуживает прочтения. Но последнее время такой вариант мне кажется не самым оптимальным...

Поэтому, пожалуйста, поделитесь опытом: как вы упорядочиваете книги в читалке?)

В группу Все о книгах Все обсуждения группы
31 понравилось 2 добавить в избранное

Комментарии 416

Около 15. Но я читалкой мало пользуюсь. А вот в программке, с которой я читаю на телефоне, более ста, и каждую неделю число растет.

Ctixia, А по какому принципу на телефон отбираете?
У меня там список должен бы дублировать читалку, но живет какой-то своей жизнью и плодится в геометрической прогрессии.

el_lagarto, То, что надо по играм и мобам + что просто в хочушках + что интересного по поиску нашла.

Ctixia, Понятно... примерно как у меня на читалке.
Спасибо за отзыв!)

4 гига. Заливаю все, на что упал глаз. Что-то читаю сразу, что-то через некоторое время, а что-то так и лежит мертвым грузом. Может, еще прочту однажды.

Argon_dog, Вау, 4 гига - это мощно. А общий объем сколько?

el_lagarto, Около пяти тысяч, наверное. В дублирующей папке на компе 4, 8 тыс. с копейками, но там не все. Разложено по разделам художественная/нон-фикшен, классическая/современная и отечественная/зарубежная. так что хаоса нет, все под рукой и быстро находится.

Argon_dog, Здорово! Удобное расположение. Только по таким критериям может получиться, что некоторые книги дублируются или разделы пересекаются. Такого не случается? Например, классическая отечественная. Или зарубежная художественная.

el_lagarto, Да нет, это я не совсем точно выразилась. Корневые папки художественная/нон-фикшен, внутри художественной подразделы современная/классическая - внутри каждого отечественная/зарубежная)) А дальше по алфавиту.

Argon_dog, Понятно) да, это очень удобно - и все под рукой, и упорядочено))

Около тысячи, причем я не заливаю все подряд, а все это более-менее продуманная коллекция. Я считаю, что книг должно быть много под рукой, но не на столько, чтобы невозможно было бы их хотя бы приблизительно обозреть.

sparrow_grass, Ого! Шикарная коллекция, особенно если это упорядочено)
Для меня тысяча книг - число, близкое к бесконечности))

el_lagarto, авторов-то меньше существенно, так что это не так сложно, как кажется.

sparrow_grass, если так, то да, так упорядочить проще.
а Вы скачиваете все книги у заинтересовавших авторов?

el_lagarto, Когда как.
Вообще, у меня сложная система, поскольку у меня Киндл, причем нерусифицированный, в Штатах покупали. Поэтому вообще я рулю все на Калибре (приложение такое библиотечное на компе), там мне легче искать, например. Затем выбранные вещи трансформирую в формат киндла и перекидываю их собственно на Киндл. Кое-каких авторов просто все подряд, типа Льва Толстого, Чехова, Лескова,Набокова, Пелевина из этих авторов хочется иметь все под рукой. Некоторых аторово, как например Ремарка, держу только избранное, зато на нескольких языках в добавок к русскому. Ну и так далее. Массовые такие вот разборки-закачки провожу раз в полгода примерно, в основном ориентируясь на то, что у меня здесь на этом сайте в избранных. Периодически пролистываю что есть на Киндле, кидаю что-то в избранное, как-то мало-помалу более-менее все себе представляю, что есть.

sparrow_grass, Калибр знаем, любим, практикуем)) полезное приложение, особенно если имеешь дело с книгами на иностранных языках (их не всегда можно найти в нужном формате). Языки почему-то меньше всего мешали упорядоченности, кстати.
Здорово, что удается управляться с таким количеством книг.

el_lagarto, вообще не представляю как можно жить с киндлом без калибра :)
Наверное, можно и мой этот как-то русифицировать, но почему-то именно это лень... какое-то особое удовольствие доставляет прокручивать, пока найдешь что нужно, как бы "осмотр владений". Зато у киндла есть избранные полочки и карусель, тоже позволяют пофамильярничать с содержимым.

sparrow_grass, да, с киндлом он незаменим, да и айпадом не раз пригодился)
Можно, но это скорее всего означает перепрошивку. По-моему, не стоит - очень уж я понимаю этот "осмотр владений"))

Чуть больше тысячи в ридере)))) , особо никакого порядка нет)), но их я собираюсь читать в первую очередь, в первые неск лет))) . Остальные тысячи держу на компе и на диске Гугл в интернете))))Мне удобно, когда много под рукой)))), я бы все перекинула в ридер, но он не выдерживает , даже с флешкой))))

ksu12, Могу сказать только "ого")))
На компьютере стараюсь не держать книг, иначе они заполоняют все. И обнаруживаются потом чуть ли не во всех папках) собственно, как бумажные в доме...

el_lagarto, )))) я делаю одну папку , а в ней уже много- много внутри , и черт в них ногу сломит)), никакой системы, найти что- то можно только через поиск, а упорядочивать - это не про меня)))))

ksu12, И у меня так)

Только все по папочкам. Как на ридере, так и на гугл-диске)

Где-то в районе 1000. Плюс на телефоне книг 100.
Никак не отбираю, если хочу прочитать эту книгу, то заливаю её в ридер. Я боюсь, что однажды прикроют сайты эл. книг, а так хоть останется что-то.
Никак не упорядочиваю, лежат себе и всё. Я только прокручиваю, когда нужно что-то найти. И то чаще пользуюсь поиском.
На ноутбуке зато нет ни одной электронной книги, кроме 5-10 учебников.

dear_bean,

Я боюсь, что однажды прикроют сайты эл. книг, а так хоть останется что-то.

вот и я тоже) поэтому качаю все, что приглянулось) тоже около 1000 книг на книжке, часть из них и на телефоне и все-все на компе) а то вдруг какой-то девас полетит и книжки вместе с ним)

Klena_Til, у меня ноутбук еле дышит, если я на него еще книги качать буду, то он умрёт раньше, чем я предполагаю. хотя он и так умирает. так что я ищу ему замену, но надеюсь, что пару месяцев протянет ещё

dear_bean,

Я боюсь, что однажды прикроют сайты эл. книг, а так хоть останется что-то.

На этот случай некоторые скачивают базы целиком. У Флибусты, например, она занимает всего пару гигов, а с Флибустой этот вопрос особенно актуален.

На ноуте тоже держу в основном только учебники.

el_lagarto, Ой, у меня как-то не получилось скачать однажды, больше не пробовала.

dear_bean, У меня, честно говоря, тоже, но подруга это как-то провернула, надо бы узнать ее секрет.

Опять же она на торрентах где-то лежит.

el_lagarto, Надо поискать. Да у меня у кого-то из друзей скачан архив флибусты, надо спросить тоже.
Но если узнаете, то всё равно напишите, пожалуйста :)

У меня на ридере книг 150-170.Закачиваю всё, что понравилось, а при прочтении удаляю.Оставляю только те, которые в будущем планирую перечитывать.

Около 30-40 книг - то, что планирую читать в ближайшее время (правда, некоторые книги благополучно лежат уже больше года). Всё прочее хранится в папке на компьютере и по мере надобности кочует в читалку. Не люблю, когда она перегружена.

Morra,

Не люблю, когда она перегружена.

Здесь я с Вами очень согласна, поэтому и стараюсь как-то оптимизировать.
А на компьютер качаете все, что хотите?

el_lagarto, На компьютер качаю в зависимости от настроения. Если какая-то книга сильно цепляет - сразу ищу и закидываю в папку, а иногда могу просто оставить в закладках или добавить в хотелки. Пару лет назад, когда пугали, что флибусту ликвидируют, скопировала оттуда около 200 книг. Что-то потом поудаляла, но большая часть так и висит. Конечно, по сравнению с фильмами, музыкой и фото книги занимают совсем не много места, но всё равно стараюсь не держать лишнего, а то потом проще опять на флибусту идти, чем пробовать найти нужный файл на компьютере (и это при том, что есть отдельная папка "библиотека", где всё рассортировано).

Morra, Это мне пока представляется наиболее удобным вариантом. Тем более что на Флибусте стреляные воробьи сидят, наверняка найдут альтернативу, и в случае чего будет, откуда скачать.

el_lagarto, Да, мне тоже так кажется. Да и кроме флибусты есть куча сайтов, торрентов и просто хороших людей. Так что без книг не останемся. :)

Morra, Это да. Перевод в электронную версию книгу практически обессмертил)

Раньше было около 500, но книжечка моя сломалась и теперь там пусто :(
Потом я решила качать все на компьютер, там было несколько тысяч, но компьютер тоже накрылся с концами
Эх, не везет мне с техникой) теперь нигде нет запасов

suuushi, А в какое-нибудь облачное хранилище заливать не думали?
Я поэтому обычно дублирую скачанное: если заливаю что-то на читалкку, то тут же скачиваю аналогичное издание в телефон (за исключением pdf)

el_lagarto, можно и на флэшку скидывать, купить флэшку на 4 гб, не такие они дорогие, и туда кидать :) так хоть останется

dear_bean, Кстати прекрасный вариант и ни какой зависимости от выхода в интернет.

Nedostypnay, Да, я так скидываю тоже некоторые книги, которые нужны будут. Которые понравились. Или еще что-то.

dear_bean, тут я опередила сама себя и сразу купила съемный диск на 1 террабайт)

el_lagarto, вот это круто!
а у меня вроде на 500 гб что ли, но там муть какая-то, а не книги)))

dear_bean, да у меня там тоже все) началось с того, что мне нужно было куда-то закачивать аудиокниги, я сначала кинула их в музыку, а в итоге отделила, да еще и раздел под электронные приспособила))

suuushi, Попробуйте) так хоть где-то, да останется

el_lagarto, я основную библиотеку храню на отдельном жетском диске (там вообще сложно даже сказать сколько книг), потом более избранное, по авторам, на большой флешке и на компе, а что дальше еще отобрано, только то уже идет на ридер. Но еще думаю отдельный бэкап сделать на компе целиком того, что на ридере лежит, чтобы если что, было бы легко восстанавливать.

sparrow_grass, Отдельный бэкап, наверное, в облачное хранилище тоже стоит сделать. А то боюсь, что в один прекрасный день съемный диск откажет, и тогда вообще все потеряется. Восстанавливать не то чтобы сложно, но долго и муторно.

suuushi, Сашуль, флэшку приспособь под это дело!

dear_bean, Хорошая идея :-) только мне надо будет тогда сразу две приспособить, вдруг одна сломается)

Раньше все доступные книги из вишлиста лайвлиба закачивала... но потом стало лень... а теперь почитала про возможные варианты закрытия электронных библиотек и впала в панику... пошла все дублировать в облака и докачивать нескаченное ;-)

Nedostypnay, По секрету скажу, что на этот случай храню стратегический запас подарочных купонов из ЛитРеса. Он-то вряд ли куда-нибудь денется))

el_lagarto, К сожалению не имею таких купонов. Но зато уже скачанных и бумажных купленных, пока нечитанных мне хватит минимум лет на 10... а там уж разберемся...

Nedostypnay, они раздаются на всех книжных выставках, где есть стенд ЛитРеса. Вдруг пригодятся)

el_lagarto, Спасибо, буду иметь ввиду и захомячивать при случае)))

el_lagarto, Я посмотрел, в каких городах живёте Вы и Ваша собеседница. Вы - в Москве (столице страны), Nedostypnay - в Новгороде (центре всего лишь области, а даже не федерального округа; у меня, кстати, аналогичная ситуация, с той разницей, что область, в которой живёт Nedostypnay , и область, в которой живу я, относятся к разным федеральным округам). Так вот, например, у нас в Саратове - мало выставок именно книг. (Хорошо, если одна за несколько лет пройдёт). Выставки собак, выставки кошек, выставки картин проводятся гораздо чаще.
В другом комментарии я писал, что у меня есть три карты памяти. Так вот: одна из них - потерялась. Остались две, на 8 ГБ и на 4 ГБ...

У меня книги лежат в папочках. Есть папки по теме, например, "Философия", "История (такого-то государства или региона)", "Литературоведение" и тд. Художественная литература распределена в папки по премиям, например, "Нобелевская", "Планета", по писателям -- например, такие писатели, как Наборов, Гессе, Камю, Маркес имеют свои папки. Еще есть папка "Читаю сейчас", там находится 5-10 книг. А также у меня есть папка "Очень серьезная литература" :). На самом деле, это не займет у вас много времени -- придумать папки. Потом скачанную книжку отправляете в нужную папку и все.
P. S. Можно разделить книжки по регионам: "Япония", "Скандинавия", например, или по эпохам, или по жанрам, если вы читаете разные жанры.

sofiakov, Здорово, по-моему, отличное разделение! И здорово упорядочивает все) Особенно раз в папке "Читаю сейчас" остается 5-10.
Особенно по регионам надо попробовать. Или придумать интересные тематики)

el_lagarto, Я папки по жанрам сделала, а уже в них по странам. Иногда группировка реально экономит время

Nedostypnay, да, жанр + страна действительно удобно, даже, можно сказать, эргономично)

sofiakov, Дожить бы мне до приближения к такому порядку!

Anais-Anais, Это идеал, к которому стоит стремиться)

el_lagarto, Вообще я никогда в своей куче книг не теряюсь. Да и поиск книг в ридерах есть)))

sofiakov, Папки - сила. У меня библиотека на внешнем диске вся по папкам расфасована, так что искать ничего не нужно, в ридер всё заливается как надо.