17 мая 2011 г., 08:03

4K

Охотно ли вы даёте книги почитать другим?

47 понравилось 165 комментариев 3 добавить в избранное

Он охотно давал их (книги - SG) читать, никогда не требуя их назад; зато никогда не не возвращал хозяину книги, им занятой.
А.С. Пушкин "Повести Белкина. Выстрел."




А насколько вы щепетильны в этом вопросе?

В группу Книжный флэйм Все обсуждения группы
47 понравилось 3 добавить в избранное

Комментарии 165

Сама я даю книги другим читать охотно, часто сама советую, предлагаю. Обычно не напоминаю, терпеливо жду, когда сами отдадут. Иногда не отдают. Жалко, конечно, но не знаю, у меня нет смертельных переживаний по этому поводу.
В обратном отношении, хм, есть у меня пара-тройка книг, которым я сама, получается, приделала ноги... это приветы ещё студенческих лет, так получилось, что какое-то время с хозяевами виделись совсем редко, потом совсем не виделись, а потом они поразъехались по разным странам.

Книги давать не жалко (но только если я сама ее прочитала уже), периодически интересуюсь как там книга, потом начинаю каждый день спрашивать когда мне вернут книгу пока ее действительно не вернут. Правда, сейчас перешла на электронные книги, и бумажные заодно раздавать перестала.

Стараюсь не давать книги. Странно это распространяется не только на книги, но и на все принадлежащие мне вещи.

С огромным удовольствием делюсь книгами, но с очень узким кругом людей, в которых я полностью уверена. Я знаю что:
1. Они обязательно вернут книгу
2. Они будут очень бережно к ней относиться.
Этой мой пунктик, меня бесит, если книгу возвращают в плохом состоянии.

Arlett, + много-много. я сама аккуратистка по части книг

Arlett, +1
Кому попало точно давать не буду. Потому как пару раз давала однокурсникам, с которыми близко не общаюсь, - и всё, с концами.

А я горжусь своим духовным богатством. И с улыбкой даю почитать книгу друзьям, только когда уверена, что отдадут. Очень люблю свои книги и страдаю, если теряются.

Книги раздаю легко.
Но! Я обязательно должна прочитать их первой.Тот особый запах,та атмосфера новой книги-неповторимо. Большую часть мне так и не вернули.Они просто поселились на полках у моих друзей.А их книги стоят у меня и мы не испытываем дискомфорта по этому поводу.Сейчас я чаще читаю электронные-поэтому делиться не трудно совсем.

Arlett, +1000

Трепетно к книгам отношусь, если прошу у кого-то почитать, то очч аккуратно обращаюсь, поэтому терпеть не могу, когда или совсем не возвращают или потрепанные((

Постоянно легко давала книги читать всем друзьям, и в результате, оказалось, что около 20 моих книг сейчас гуляют по рукам вот уже год-два не могу их вернуть назад. причем мои любимые книжки. Обидно. Теперь даю читать книги гораздо реже, потому что возвращают книги очень редко. Сама же, если беру, то стараюсь поскорее возвращать.

Нет среди моих друзей особо жаждущих чтения, так что такой вопрос даже особо не стоит :)
Раньше брали друг у дружки почитать, в студенческие и школьные годы. Некоторые книги в результате сменили пмж

Не люблю давать свои вещи, в том числе и книги, кому-то. Людям, которых хорошо знаю, книги даю, но записываю, чтобы не забыть и сразу договариваюсь, когда вернут.