30 июля 2014 г., 17:58

2K

Читать vs слушать?

17 понравилось 199 комментариев 0 добавить в избранное

На аудиокниги я подсел лет 7-8 назад с появлением емких mp3 плееров. Сейчас слушаю примерно столько же времени, сколько читаю, и уже сложилась определенная метода слушания.
Во первых я всегда слушаю в транспорте и перед сном и очень редко в дневное время. Обычно одну книгу читаю, а другую слушаю, причем стремлюсь к тому, чтобы это были существенно разные жанры.
Жанры книг для слушания и чтения тоже разнятся: читаю отечественные и зарубежные новинки и триллеры, слушаю русскую и зарубежную классику, хотя довольно часто попадаются начитанные современные произведения. Что касается мемуаров, то я их только слушаю. А вот триллеры и детективы в основном читаю, ну не воспринимаются они у меня на слух.
Практически всегда при наличии выбора склоняюсь к аудиоверсии, но бывают случаи, например с новыми произведениями Акунина, когда предпочитаю читать.

А как у вас совмещаются чтение и слушание?

В группу Все о книгах Все обсуждения группы
17 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 199

У меня, к сожалению, сложилось негативное впечатление от возможности прослушивания аудиокниг, мне ближе личное чтение. Но я ни в коем случае не утверждаю, что слушать книги плохо. Как говорится, каждому свое=)

Только недавно открыла для себя аудиокниги, и мне понравилось. Единственный минус, если невольно задумаешься, книга "убежит". К тому же, я очень щепетильна в выборе голоса озвучки, а часто бывает так, что выбор не слишком широкий. Приятные женские голоса почему-то очень мало попадаются, в основном либо старческие дрбезжащие либо раздражающие манеры учительниц. Мужские голоса уже лучше, но не всегда, первой моей аудиокнигой были "Доводы рассудка" Остин, у озвучивавшего человека такая раздражающая манера, что иногда просто хотелось цыкнуть на него. Очень часто еще слишком медленно читают. Ну а если все идеально и комфортно, то я рада послушать!

gazima,

Единственный минус, если невольно задумаешься, книга "убежит

Вот именно поэтому я не люблю слушать быстрых книг с обилием событий и героев, предпочитая им саги.

я очень щепетильна в выборе голоса озвучки

Мне кажется, что со временем острота восприятия "плохих" заметно снижается. Сейчас я воспринимаю чистый текст практически независимо от индивидуальных особенностей чтеца.

Очень часто еще слишком медленно читают.

Хорошие плееры дают созможность ускорения, иногда приходится ей пользоваться.

tortila, от меня и медленные убегают... надеюсь, что со временем я стану менее восприимчивой к голосам, но пока я от них зависима. а вот насчет плееров не знала... видимо стоит достать старый айпод, кажется, там был какой-то функционал для аудиокниг.

gazima, Категорически не советую ipod для аудиокниг! Для использования его функционала обычные аудиокниги придется конвертировать в специфический яблочный формат аудиокниг. К тому же он, кажется, сортирует по тэгам, которые не во всех аудиокнигах корректно прописаны. В общем обретешь головную боль, хотя есть и апологеты ipod научившиеся с этими проблемами бороться. По моему опыту для слушания аудиокниг максимально приспособлены плееры фирмы cowon, или более дешевые, но допускающие прошивку Rockbox/

tortila, ооооо вот оно что. учту если что. я сейчас вообще слушаю в приложении литреса для айпада

gazima, А в него разве можно загрузить нелитресовскую аудиокнигу?

Я как-задался целью найти адекватное плеерам по функционалу приложение для слушания аудиокниг для ipad, но ничего не нашел, хотя искал и спрашивал с пристрастием.

tortila, а я пока и не загружала нелитресовские. я человек ленивый) легче купить, чем скачивать, подключать, перекидывать и т.д. хотя я пару скачала все же, но тоже не нашла плеера, поэтому пришлось их пока отложить.

gazima, Проверил передать книги на "Слушай" нельзя.
Сейчас также попробовал конвертировать пару аудиокниг бесплатным конвертором и передать через itunes. Фиг вам, тунец книги видит, но передавать не хочет. В общем с ipad и аудиокнигами оказалось еще те танцы с бубном, как, впрочем, и ожидалось.

Одно дополняет другое, читаю, слушаю чуть ли не каждодневно, также читаю одно, слушаю другое произведение, хотя направление одно русская классика. Тут очень важно выбрать качественного чтеца, с хорошей дикцией, и что немаловажно с качеством самой записи. Очень хорошо, что талантливых чтецов много, чего не скажешь иной раз о качестве записи.

Naxcerer,

чего не скажешь иной раз о качестве записи.

Я почти на каждую аудиокнигу перестраиваю эквалайзер. Просто диву даешься насколько безграмотно порой делают запись.

А я не люблю слушать книги, я плохо воспринимаю на слух. К тому же, мне нравится иногда перечитывать одну и ту же мысль нескольк раз. Или бывает, что забыл что-то и нужно вернуться (кстати на читалках тоже минус). Так что, бумажный вариант пока для меня лучший

nancy26,

Или бывает, что забыл что-то и нужно вернуться (кстати на читалках тоже минус)

ИМХО как раз наоборот, читалка с тачскрином листается не сложнее обычной книге, да еще в ней реализованы оглавление с возможностью перехода, а также закладки и поиск.

nancy26, Оговорюсь для ясности, что не все читалки обладают хорошим функционалом. Поэтому я и выбрал ipad как читалку.

А где вы берете аудиокниги?

alinnekebhut, Написал личку.
Приятного слушания!

Открыл для себя аудиокниги год назад - и не пожалел. Теперь постоянно совмещаю чтение на эл.книжке и в mp3 формате . Если куда иду или еду - слушаю. Перед сном - слушаю. Полтора часа занимаюсь в тренажерке - тоже слушаю!

ALYOSHA3000, С аудиокнигами я перестал бояться длительных поездок и очередей.

tortila, О, как знакомо. У меня даже бывает, что еду куда-нибудь, опаздываю, но попадаю в пробку и радуюсь, что урву лишние десять минут чтения.

tortila, А женщины могут к этому списку добавить готовку, глажку, уборку и ещё тысячу домашних дел.

Никогда не получалось ничего воспринимать на слух. Я тот дурак-студент,который ничего не понимает на лекциях и вынужден дома все рисовать таблицами ,схемами из учебников. Я даже на глаз не могу запомнить учебные штуки, если не нарисую и не напишу. Благо,хотя бы с художественной литературой нет проблем. Завидную немного вам по-белому:)

К аудиокнигам вообще негативное мнение.

Друзья, обратите внимание, что правилами ЛайвЛиба запрещено публиковать ссылки на пиратские ресурсы.

Я оценила аудиокниги примерно год назад. Причём слушаю исключительно на английском языке. Моя подруга настойчиво мне советовала попробовать, а я побаивалась - аудирование никогда не было моей сильной стороной при изучении английского, хотя по типу восприятия я аудиал и сама очень люблю читать вслух (даже в отсутствие слушателей). Началось всё с "The Graveyard Book" Нила Геймана, которую на тот момент я уже прочитала с бумаги. Знакомые с автором подтвердят - он замечательный чтец. Потом был "Гарри Поттер" в начитке Стивена Фрая, а потом я уже окончательно убедилась, что воспринимаю на слух текст свободно, и аудиокниги стали полноправной частью читательской жизни ))
Как и у топикстартера, обычно в процессе разные книги – одна в наушниках, другая на бумаге или в электронке. Для слушания выбираю книги «полегче», с учётом того, что слушаю обычно на улице по дороге до дома, за рукоделием и довольно часто на ночь. Аудио, как выяснилось, отличный способ освежить впечатления от давно читанных и подзабытых книг. В последнее время по работе приходится обрабатывать очень много текстов, «для души» хочется дать глазам и мозгам отдых.
Собственно говоря, аудиокниги – не такое уж недавнее изобретение. Наверняка у многих были в детстве пластинки со сказками. А помните, в «Незнайке в Солнечном городе» был описан аппарат с записанными сказками? ))

Asea_Aranion, На пластинках были аудиоспектакли, а не аудиокниги, но аудиокниги были и тогда на бабинах.

Asea_Aranion, Позанудствую:

1931 — Конгресс США утверждает программу «Книги для слепых» — для поддержки слабовидящих.
1932 — американский Фонд слепых выпускает первые «говорящие книги», распространяет их бесплатно.
1952 — в США выходит первая коммерческая аудиокнига «Детское Рождество в Уэльсе», прочитанная автором Диланом Томасом. Запись продаётся на аудиокассете.
1961 — под эгидой Всесоюзного общества слепых (ВОС) начинается работа по созданию аудиокниг в СССР. В настоящий момент Общество располагает 9000 аудиокниг, доступных только его членам.

Т.е. не такое уж и давнее. Мне кажется, что массовыми аудиокниги стали только во второй половине первого десятилетия этого века с появлением mp3 плееров, вмещающих книгу целиком.