7 мая 2014 г., 00:21

5K

Эл.книга или планшет.

10 понравилось 130 комментариев 2 добавить в избранное

Доброе время суток!

Никак не могу определиться,что лучше выбрать электронную книгу или планшет.

Amazon Kindle Paperwhite или какой-то недорогой планшетик на android'e

В группу Книжный флэйм Все обсуждения группы
10 понравилось 2 добавить в избранное

Комментарии 130

все зависит от того что читать будете, какие форматы, в каких условиях. я вон вообще textel купил - маленький, с кнопками по обе сторы, за счет чего удобно держать в любой руке.
вообще лучшая практика подержать в руке любой ридер и планшет, а в иделе взять где-нибудь на пару дней на проверку.

В основном читаю в fb2, жанр любой. Есть смартфон lumia 820,но мне неудобно читать.

V_Pritulin, ну тогда планшет вам нафиг не нужен, его преимущество это только цветные и громоздкие pdf и djvu читать. а для fb2 вполне достаточно эл.книги, они сейчас есть и с подсветкой если читаете в потемках и без лампы.

у меня эл. книга, обычно на улице читаю когда с детьми гуляю или в транспорте. Планшет более громоздкий и слишком яркий экран, у меня бы глаза устали да и держать одной рукой..думаю было бы тяжеловато его. А в книге кран такого сероватого оттенка и глаза не устают.жидкие чернила. да и заметки - цитатки можно сохранять..красота. Я за эл. книгу), хотя у меня даже не Киндл а недорогая Покет)) разницы то в них... главное чтобы читать можно было, можно и без наворотов и плееров.

Ир, а напиши, как цитатки сохранять? Я до сих пор не научилась. У меня Киндл Папервайт.

Wala, наверное в каждой книге по разному сохраняется)) ..у меня когда читаешь можно нажать менюшку и там графа - заметка, нажимаешь на нее и появляется в тексте курсор и выделяешь откуда и докуда надо сохранить цитатку, нажимаешь - сохранить.. и усе))

Wala, Чтобы отметить цитату в Киндле, просто удерживайте некоторое время палец на первом слове нужного вам отрывка и, когда появится выделение, ведите палец, как курсор, до конца нужного отрывка, потом выберите пункт "highlights", в дальнейшем к цитатам сможете перейти из конкретного файла через пункт меню "view notes and marks", все цитаты и закладки хранятся в файле "my clippings", через компьютер найдёте его в папке "documents", но открывать файл я не пробовала и не могу сказать чем это можно сделать.

В идеале иметь и то, и другое. Но если для чтения, то однозначно электронная книга. Мне очень нравится Киндл. Плюсов очень много. Обратите внимание на Кинд папервайт, это одна из последних моделей, если не последняя: электронные чернила, подсветка, сенсор полностью, облако в Амазоне, куча плюсов. НО! Форматы ограничены, но я все нахожу, формат mobi очень распространен, так что я им и обхожусь. Там еще куча форматов, но они вРоссии не очень распространены. У подруги сравнила свой Киндл с ее Покетбуком, у Кинда, на мой взгляд, плюсов больше. Но решать вам. Посмотрите все технические характеристики нескольких электронных книг в интернете, отзывы.
Планшет тоже для чтения иногда хорош, но экран ярок, в темноте не почитаешь, глаза устает быстрее.

Wala, У меня Kindle Paperwhite, очень им доволен. А то, что fb2 или epub не поддерживается, то это не проблема. Установите бесплатную программу Calibre и можете конвертировать fb2 или epub на mobi.

Спасибо,но я не вижу смысла иметь эл.книгу и планшет.

V_Pritulin, Ну, как сказать, планшет мы покупали для ребенка больше и очень недешевый планшет, Самсунг последней модели с кучей функций, а параллельно пользуюсь и я))))
А книга только моя. Но только для чтения книг если - то однозначно электронная книга.

Однозначно электронная книга! При чтении на планшете очень быстро устают глаза и вообще неудобно.На ней можно в разные игры играть, фильмы смотреть итд... но если читать, то только на эл. книге.

Тык вопрос в том, для чего вам это дело
Если нужно для чтения, то полюбому книга
Если для фана - полюбому планшет
Сам стал недавно обладателем пейпервайта, отличная книженция

Пробовала читать с планшета и эл. книги и на мой взгляд эл. книга гораздо лучше чем планшет. Во-первых, у электронных книг экран совершенно другой, чем у планшетов. Он неяркий, не так сильно " бьет" по глазам ( в планшете как ни настраивай яркость экрана, глаза будут уставать быстрее). Во- вторых, планшет отвлекает меня от чтения т.е. постоянно присылает мне обновления программ и т.д., что меня порядком раздражает.
Так что лучше всего эл. книга.

У меня электронная книга и планшет. Планшет для pdf и djvu. Читать тяжеловато, правильно говорят, слишком ярко. Но лучше, чем с монитора. И можно добиться оптимальных настроек.

Если бы пришлось выбирать - электронная книга. Хотя без книг по искусству и журналов было бы грустно.

tangata, ...Эх, я хотел "ответить", а проставил оценку. (Не туда нажал).
...Мне по деньгам впору покупать или электронную книгу, или планшет (то и другое сразу - "не потяну"). Я вполне могу прийти в магазин с microSD, на которую ещё дома переброшены много файлов с текстами книг, большинство из них - в виде файлов *.pdf, некоторые - как *.epub (в основном из-за того, что этого текста в виде PDF-файла - нет). Наличие способности понимать и те, и другие файлы - критично: около десяти "книг" у меня есть только как файлы *.pdf, от одной до пяти - только как файлы *.epub (без возможности "конвертировать" в другие "форматы").
Если я буду проверять в магазине, как понимает второе, третье, четвёртое устройство файлы с моей microSD - боюсь, продавцов начнёт раздражать, "ну сколько устройств можно лапать; читает первое устройство все эти файлы - и ладно". Так что - с чего начинать?! Я бы предпочёл планшет (мол, у него больше функций), но вдруг, во-первых, от него надо отходить (примерно как через каждые 40-50 минут работы с ПК глазам надо устраивать перерыв на 5 минут), во-вторых, а предустановлены ли в нём программы для "работы" с этими самыми *.pdf и *.epub, в-третьих - а какие microSD поддерживаются (у меня есть на 4 ГБ, на 8 ГБ, на 16 ГБ; вдруг приду с "слишком большой"!)?