3,1

Ксения Букша - молодая петербургская писательница, автор многих романов и повестей, сотен веселых стихов, дюжины отличных рассказов. По определению Дмитрия Быкова, "нормальный двадцатипятилетний…
Издательство: АСТ, Астрель

14 сентября 2022 г. 12:36

Сборник рассказов + повесть. Большая часть рассказов понравилась, есть просто очень классные, прочитав которые хочется не переходить к следующему, а остановиться и прочувствовать "послевкусие" ("Третьеклассница", "Последняя пятница лета"). Есть более слабые и "необязательные", скорее не рассказы, а пунктирные зарисовки ("Большая розница"). Из общей "колеи" выбивается фантасмагорическая повесть "Все оттенки серого" про журналиста из издания, превратившегося из просто никому не нужного журнала в корпоративный печатный орган. Заковыристо написанная, с явным преобладанием формы над содержанием, причём и форма-то не особо понравилась. В целом - ранний, не очень ровный сборник с рядом прекрасных рассказов, показывающих задатки большого мастера.

Мы живём неправильно. Рассказы Ксения Букша. Третьеклассница (рассказ) Ксения Букша. Мы живем неправильно (рассказ) Ксения Букша. Амнезия (рассказ) Ксения Букша. Красавица (рассказ) Ксения Букша. Ночи нет (рассказ) Ксения Букша. Последняя пятница ле

Автор: Ксения Букша

ISBN: 978-5-17-054558-2, 978-5-271-24428-5

Год издания: 2009

Тираж: 3000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x90/32 (107x200 мм)
Страниц: 320

14 сентября 2022 г. 12:36

3 марта 2021 г. 16:55

Читая рассказы, вошедшие в сборник, я все пыталась понять, что же они мне напоминают. А потом меня осенило: рассказы Керета! Немного длиннее, немного грустнее, ну и написаны на другом языке - а в остальном очень похоже. Если бы в сборнике были только рассказы, то я бы оценила его выше, но вот повесть "Все оттенки серого" мне совсем не понравилось. Сократи ее автор до рассказа, вышло бы самое то, абсурд необходимой концентрации. А повесть слишком длинная, пришлось добавить в нее большое количество неизвестно чего, вот она и развалилась.

Подборки