3,7

То, что вы держите сейчас в руках, - продолжение популярной книги "Записки санитара морга". Артемий Ульянов предоставляет уникальную возможность заглянуть в ежедневный рабочий процесс одной из самых…
Серия: Приемный покой
Издательство: АСТ

Ingris

24 февраля 2020 г. 19:46

3 Санитару хотелось денюшку

Про санитара морга 20 лет спустя. Большую часть книги занимают отступления от ожидаемой темы за счет того, что одно отступление тянет за собой другое еще дальше, а там и третье рядом... Пересказ, как герой, он же автор, ушел из морга, работал манагером, стал писателем, крепко ушел в православие и мистицизм по Аиду, завел вместо ребенка собаку и, наконец, на волне безработицы вновь по знакомству устроился в морг. Нового в книге мало - если не считать малоинтересных (но долгих) очень личных отступлений; всё больше пересказ уже бывшего в первой книге, но теперь в другой разбивке по главам с долей того, как рассказчик привыкает заново к подзабытой работе. Мне показалось, что вышло искусственно и посредственно.

ISBN: 978-5-17-079208-5

Год издания: 2013

Ingris

24 февраля 2020 г. 19:46

3 Санитару хотелось денюшку

12 января 2020 г. 22:51

5 "Таким обнаженным гражданин Дудин не был еще никогда."

На удивление светлая и положительная книга. Тут нет таких уж откровенных, кровавых подробностей, красочных описаний вскрытий, за исключением пары моментов. Она полна рутины, будней, описаний внутреннего мира обычного санитара городского морга.

А мне все не забывается этот эпизод с мотыльком. Чего мы не видим вокруг себя каждый день? Какие вторые смыслы ускользают от нас, прикритые будничным здравомыслием? Что за послания проходят не замеченными, чтобы больше никогда не вернуться? Эти вопросы кружатся в голове, как кружился над трупом серый мотылек.
Бывало, что в наборе из шелковой блузки, легкомысленного нижнего белья и ажурных чулок отсутствовала юбка. «Ой, а юбку мы не нашли, — говорили родственники, словно в столице не было ни одного магазина, где ее можно было бы купить. И…

Подборки