3,7

В книге представленны роман и новеллы Д.Г.Лоуренса.
Содержание:
Дочь…
Серия: Библиотека Всемирной Литературы
Издательство: Эксмо

13 мая 2024 г. 21:04

Прекрасное, яркое, сладострастное произведение, торжество мужского естества и женской чувственности.
Но это не столько история адюльтера, сколько история умирающей старой Англии, с её усадьбами и титулами, на смену которой приходит новый порядок и новые люди. Здесь хорошо показано социальное неравенство: высокомерие, чванливость аристократии и безысходное смирение рабочего класса, но и те и другие одержимы деньгами, утрачивая нежность и чувственность. Всё это остро ощущает и главная героиня Конни, как отмирает и чахнет её женское начало в браке с капризным мужем-инвалидом. Это и ощущает Меллорс, став добровольным отшельником.
Автор в своём эссе написал: "Жизнь только тогда выносима, когда разум и тело существуют в гармонии, в равновесии и взаимном уважении". Связь Конни и егеря Меллорса,…

ISBN: 5-699-09726-0

Год издания: 2005

Кураторы

13 мая 2024 г. 21:04

28 декабря 2023 г. 22:19

Периодически пытаюсь восполнять пробелы - читать или перечитывать что-нибудь из классики. Редко, когда это получается в удовольствие, скорее, как и в этом случае, читабельно и вполне любопытно.
Не могу припомнить, чтобы ещё читала некое подобие любовного романа из под мужского пера. Необычно, как я и ожидала - по-мужски суховато, без лишних эмоций. Думаю, целью должна была быть не любовь и сентиментальность, но откровения, о которых все знают и молчат. Уверена, это и вызвало скандал, как и в Дориане Грее - многие увидели там себя!
Сложно судить об откровенности сексуальных сцен. Если ориентироваться на дни сегодняшние, то их даже откровенными сложно назвать, а язык автора меня иногда вводил в ступор - я несколько раз перечитывала, но пару раз так и не смогла понять, какие ощущения она…

Подборки