2,7

Герой повести "Как меня зовут?" - начинающий журналист, его взросление приходится на "безумные девяностые" и он работает одновременно и в либеральной газете, и на "патриотической" радиостанции, а…
Издательство: Вагриус

Lena_Ka

15 июля 2013 г. 17:23

С творчеством Сергея Шаргунова я встретилась вовсе не случайно: читала о нём в критических статьях, даже в учебниках по новейшей литературе. Его манеру называли импрессионистичной, его хвалили такие разные Ольга Славникова, Эдуард Лимонов и Андрей Немзер. Интересно было самой удостовериться в таланте автора. По случаю купила книгу, начала читать и пришла просто в недоумение. Нет, вопрос "как меня зовут?" не терзал. Мучил другой: что это было?

В книге два произведения, жанр которых обозначил сам автор: повесть "Как меня зовут?" и поэма "Малыш наказан". Что собой представляют сии опусы? На мой взгляд, это чистой воды выпендреж и выёживание. "Ни слова в простоте не скажет, всё с ужимкой". Ни одного нормального предложения. Все нарочито парцеллированные, разбитые напоказ:

Армия. Железобетонный…

ISBN: 5-697-0173-4

Год издания: 2006

Твердый переплет, 288 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x90/32 (120x205 мм)

Lena_Ka

15 июля 2013 г. 17:23

Армия. Железобетонный…

giggster

4 апреля 2012 г. 15:32

Естетський автор, витончена мова, такий собі "серебряный век", реінкарнований в Росії 1990-х-2000-х. На відміну від автобіографічних спроб укрсучліту, є і узагальнення, і цікаві спостереження. Та й загалом, реальність перших кроків у капіталізм вбудована в опис без особливого вип'ячування реалій. Трохи втомили юнацькі переживання навколо жінок зі смакуванням – з цим, як на мій смак явний перебір у автора, але, видно, така його естетська натура. Втім, загальне враження непогане

бкврм