Кораблев Антон (Anton_Korablev)

экспертизой даже не пахнет.

31 января 2023 г. 12:36

4 Моя бешеная кошечка.

Уважаемые кошатники, этот рассказ точно для вас. Среди мрачных космических коридоров со слизью и опасностями шныряет кожистая милота, которая своим присутствием уравновешивает атмосферу хоррора и смерти. Точнее, она сама наполовину создает этот хоррор, ну да ладно)

Так вот, эта неведомая инопланетная зверушка, типа кота, но вообще не кот, вместе с хозяином зачищают космическую станцию от мерзких личинок из другого измерения. Они в этом спецы и в поисках подобных заказов мотаются по Вселенной туда-сюда. На эти деньги они живут, оплачивают коммуналку и покупают вискас для котят. То есть, как сказал бы Путин, это самозанятые граждане.

Существо зовут Мангуст, и судя по обращению, это девочка. Вы уж сами из книги узнаете сколько у нее глаз и как выглядит, но уверяю, на кота она никак не похожа.…

26 июня 2022 г. 00:13

3 Пески беспощадны, они убивают слабых.

Наверное из за сбоя сайта, выбрал такой рассказ.

Почитал, что братья написали его в виде экспромта. Рассказ был написан в 1955 году.

Как пишут тут на сайте, первое совместное произведение братьев Стругацких. До 1990 года не публиковалось.

Рассказ с одной стороны бред полный, а с другой ведь название песчаная горячка.

У нас тоже жарко и душно за бортом, и из - за не достатка кислорода, хочется спать.

Рассказ можно сказать как и фантастический, так и просто можно сказать, что то типа рассказов Джека Лондона, про "золотую лихорадку" .

В центра рассказа, два человека Боб и Виконт, они больше двух недель живут в палатке, в какой то пустыне, на другой планете. Ждут прилета корабля, который был забрал какой то артефакт "Золотое Руно". Но солнце жарит очень сильно.

У них развился бред, горячка,…

9 октября 2021 г. 17:12

В рассказе "Я и мои шпики" речь идет о будущем, где развитие человечества дошло до уровня заселения далеких космических планет, а на Земле контроль за каждым человеком дошел до того, что за каждым рядовым гражданином осуществлялся надзор при помощи камер и иных технических устройств, и практически к каждому приставлен шпик, то есть сыщик, ведущий скрытое (или не очень) наблюдение.

И хочется сказать, что Шекли изобличает ужасы тоталитарного государства. Вот только при чтении этого рассказа ты начинаешь смеяться и хлопать себя по коленке. И лишь потом ты задумываешься и взгрустнешь.

Повествование ведется от лица главного героя, легко и непринужденно, с изрядной порцией юмора. Наш герой, Билл, вовсе не жалуется на то, что за ним постоянно наблюдает большой брат, его лишь нервирует шум и…

Firedark

5 февраля 2021 г. 05:40

Мальчишки, живущие рядом с космодромом, живут с мечтой тоже взлететь когда-нибудь к звездам. Они каждый день бегут к ограде, чтобы подсмотреть сквозь проделанную щель, как кипит там незнакомая жизнь, как каждый месяц уходит в небо ракета, направляясь к Луне. Ребята, как и все, учатся в школе. Но еще они ждут. Они знают, что будущие космонавты не подают заявлений. Того, кто окажется счастливчиком, просто пригласят. Один из ребят дождался. Его пригласили. Только об этом никто не должен знать. Потому что приглашение еще не значит, что твоя судьба решена. Впереди много учебы и работы, и далеко не все приглашенные смогут осуществить свою мечту. Многие вынуждены будут вернуться к прежней жизни. И никому не расскажут о том, где они были. Потому что не могут они оказаться в глазах друзей и…

13 марта 2021 г. 10:52

5 Хороший рассказ

Рассказ понравился фирменный стилем Лема и хорошей атмосферой. Прочитано с удовольствием

1 октября 2020 г. 14:28

4 Луна и дальше.

Для меня это рассказ о мечте. Мечте, которая кажется почти недостижимой, ведь «Желающие не подают заявления. Они ждут». Ждут годами, не зная, дождутся ли когда-то. Но мечта эта такая огромная и горячая, что невольно проникаешься всеми надеждами и страхами главного героя. Повествование очень стремительное, автор рисует картину крупными мазками, не останавливаясь на деталях. Это одновременно и радует, и огорчает. С одной стороны, это даёт возможность почувствовать быстротечность жизни героя и резкость той перемены, которая в ней происходит; ты будто бы погружаешься в его воспоминания, где преобладают эмоции и яркие образы, а не подробности. С другой стороны, при прочтении меня не оставляло ощущение, что я упускаю что-то важное, – возможно потому, что я не привыкла к таким коротким…

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

9 марта 2020 г. 11:37

Реалии и омонимы из Вселенной Лавкрафта . При этом сеттинг – космическая фантастика, а не мистический хоррор. Узкие клаустрофобичные коридоры космической станции, невероятные монстры со сложным циклом размножения... Да, мне тоже это напомнило "Чужих". У писательниц прекрасно получился динамичный атмосферный триллер об охотнике на монстров и его спутнике, чешире Мангусте. В финале нам ненавязчиво рассказывают о творящей чудеса силе дружбы. 8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

24 июня 2020 г. 20:36

Что получится, если большая корпорация наймёт людей с менталитетом Дикого Запада и отправит их добыть что-то на негостеприимной планете у чёрта на рогах? Вот об этом и написали Стругацкие в этой зарисовке (как-то не подходит слово "рассказ" к этому произведению).

Источник

Zhenya_1981

6 декабря 2019 г. 22:01

4 Человеки - и в космосе человеки

Я не любитель научной фантастики. Но для Шекли весь космический антураж - это тот пьедестал, на котором он воздвигает памятник человеку. Его рассказы очень человечные. Особенно понравились несколько. "Верный вопрос". Я хочу поговорить не об основной мысли  ("чтобы задать правильный вопрос, нужно знать большую часть ответа"), а о второстепенной. Как говорит М.Казиник (точной цитаты не помню), "задать верный вопрос намного сложнее, чем найти правильный ответ". Это так верно. Как часто в повседневной жизни нам этого не хватает. В супружестве, в отношениях с детьми. Мы живём в мире банальных, примитивных вопросов, на которые все ищут умные, сложные, правильные ответы. Советы, рецепты, передачи, статьи, алгоритмы, тренинги... Жизнь  состоит из одних ответов.  А может всё должно быть…