July-S

4 ноября 2015 г. 09:39

Какая чудесная история! Девочке Жене в руки попадает волшебный цветок с семью лепестками, каждый из которых может исполнить одно желание. Сначала она легкомысленно растрачивает лепестки на свои сиюминутные детские "хочу", но потом приходит осознание, что что-то она делает не так, и последний драгоценный лепесток Женя уже использует для того, чтобы помочь больному мальчику. Хорошая сказка, есть и волшебство, и мечта, и "добрым молодцам урок". А что бы Вы сделали, получив такой цветок? Думаю, чуть ли не каждый задавал себе такой вопрос. Лично я всё продумала. Первый, пожалуй, я потратила бы на то, чтобы начать жизнь с чистого листа, собсемвообщеабсолютно по-новому. Ещё один (или даже два, я запасливая) оставила бы в качестве, так скажем, "неприкосновенного стратегического запаса". А…

21 октября 2015 г. 19:00

В книгу включены 4 рассказа Валентина Катаева.

Дудочка и кувшинчик Главной героиней рассказа является девочка Женя. Она пошла в лес собирать землянику, но ей было лень нагибаться. Потом она встретила старика боровика коренного лесовика, который и помог ей избавиться от лени и жадности. Рассказ мне понравился.

Пень Рассказ о самовлюбленном пне, который хотел быть королем леса, но оказался всего-лишь обыкновенным пнем. Неплохой рассказ.

Грибы В этом рассказе три главных героя - Женя, Павлик и Инночка. Они пошли в лес за грибами, чтобы узнать, кто лучше всех собирает грибы. Женя и Павлик хвастались, а Инночка стояла в сторонке и помалкивала. В конце концов, она и собрала лучшие грибы. Хороший, поучительный рассказ.

Цветик-семицветик Этот рассказ о девочке Жене, которую мама послала в магазин за…

sleits

22 июня 2015 г. 14:05

Цветик-семицветик и Дудочка - конечно классика! Замечательные поучительные истории (хотя современные дети удивляются, почему девочка так тупо продула дудочку, можно было отдать её родителям и в дальнейшем использовать в хозяйстве, а Семицветик - вообще подарок, и нужно было расходовать лепестки с умом. Но да ладно, это не уменьшает художественных достоинств произведений). Но я хочу написать о других сказках, оказавшихся в моем сборнике Катаева. Это Голубок и Жемчужина. Сначала о первом. Небольшой рассказ на 4 странички, о том как дети увидели птичку (во всех красках расписывается, какая это была милая несчастная гуленька, отбившаяся от стаи) и хотели её приютить, но родители не позволили, сказали - завтра поиграете с птичкой, а наутро её сожрала сова, а папа повел детей показывать…

10 июня 2013 г. 11:00

Любила в детстве этот мультик, а книгу прочитала сейчас вместе с ребенком. Очень милая. Предложила составить 7 своих пожеланий, дочь порадовала своими мыслями, хотя без 4 конфеток тоже не обошлось, откуда такие цифры и мысли? То все-все, что есть на свете, то 4 конфеты или полкило как в книге))) умилилась, что с конфетами было единственное потребительское желание, да еще и такое скромное. Отличный повод обсудить заветные желания и узнать, возможно, что-то новое о своем ребенке.

20 мая 2012 г. 20:28

Я даже не ожидала, что дочка (в 1 год и 3 месяца) будет слушать такую сложную (как мне показалось) сказку. Однако, когда я начала её читать, дочка села и стала внимательно слушать... Как обычно, её хватило страниц на 10 за один присест. Так что за несколько дней мы эту книжку осилили. С тех пор перечитываем регулярно... Теперь дочка любит обрывать лепестки с цветочков... :) Загадывает ли при этом желания -- не знаю... :) А ещё любит показывать пальчиком на нарисованные ягодки (в любых других книжках) и чтобы я при этом рассказывала присказку из "Дудочки и кувшинчика": "Одну ягодку беру..." и далее...

29 июля 2011 г. 23:20

Увидела случайно слово "Лепесток", и в голове завертелось "Ты лети, лети, лепесток, через запад на восток..." И моментально в памяти всплыла эта сказка и мультфильм по ней.

Сразу захотелось перечитать. Каждое слово оказалось настолько знакомым, как будто только вчера её прочитала. И ещё бросилось в глаза - как сильно изменился язык с того времени.

P.S. Помню, как на даче срывала цветы и твердила этот стишок, отрывая лепестки и загадывая желания) Благо, ромашек было достаточно)

22 сентября 2010 г. 22:26

В сборник входят "Дудочка и кувшинчик", "Цветик-семицветик", два коротких рассказа о лесе "Пень" и "Грибы". Сын нарисовал свой семицветик, нам было что обсудить :) Очень понравилось, несмотря на то, что смотрели мультфильмы.

margo000

15 июня 2009 г. 10:09

И в детстве, конечно, читала, и вот года четыре назад читала своим детям вслух. Да потом еще с ними и перечитывали раз пять. С огромным удовольствием! Какой автор молодец: придумал такие душевные, понятные детям истории, которые и комментировать не надо - и так понятно, что хорошо, а что плохо. Очень люблю с детства "Цветик-семицветик", а "Дудочку и кувшинчик" только сейчас прочитала. Подсуньте своим детишкам, если еще они не читали. Хорошие сказки!

13 февраля 2022 г. 11:37

5 Основная мысль

Совершать добрые поступки.

27 апреля 2022 г. 22:28

5 Добрая сказка

Одна из самых добрых историй, которая учит не только беречь свои возможности, но и помогать тем, кому нужна наша помощь. Иллюстрации невероятно приятные, книжка тоненькая, обложка мягкая, шрифт отличный для самостоятельного чтения.