19 июля 2020 г. 13:08

5 Доброе и оптимистичное фэнтези с нотками детектива

Шолох относится к тем книжным вселенным, куда приятно нырять, чтобы напитаться волшебством, оптимизмом, верой в жизнь и людей. Это такой коктейль из бытового фэнтези, детектива и приключений. Автор создает сказку, и, хотя в произведении есть место и убийствам, и кровавым бунтам, и экзистенциальному кризису главной героини, в первую очередь это все-таки бесконечно добрая книга, которая будто поглаживает тебя: все будет хорошо. Жизнь прекрасна.

В этом есть терапевтический эффект: ощущение мира как чуда, присущее главной героине (не сразу - приходится поучиться), легко переходит к читателю, заставляя непроизвольно видеть больше радостного вокруг. За этим в книгу хочется возвращаться. И что радует, эта тенденция «куриного супа для души» сохраняется и в следующих книгах серии «Шолох» (я нашла…

18 июня 2020 г. 06:04

2 Купилась на рекламу - и зря

Вот уж не знаю, кто писал супер положительные отзывы, книга того не стоит. Я не отрицаю, что тут есть и капля от юмора, и намек на атмосферу, но, ведясь на рекламу, я ожидала гораздо большего. Ожидала настоящий детектив. И чтобы в главном персонаже все были действительно заинтересованы, включая убийцу (что, опять же, написано в рекламе и было бы, думаю, интересно), а не потому, что её случайно выбрали для расследования. То ли не доросла, то ли уже переросла, но книга не для меня совершенно. Это такое лёгкое чтиво, со своим шармом, не отрицаю, но после таких циклов, как Гришаверс, Рождённый туманом, да хоть рассказов о Шерлоке Холмсе, книга выглядит блекло, типично, картонно.

12 июля 2019 г. 21:32

1 Не ведитесь на рекламу

Я поддалась на рекламу этого " шедевра" - купила и растроилась. Сочинение ученицы 7 класса- на большее не тянет . Все отзывы позитивные- похоже проплачены. Люди не читали это дно . Автор не может писать вообще - но у него хорошие пиарщики. Скучная неинтересная, слизанная с других книг . Сюжет не аутентичен, все похожее уже было ! К чему такой пиар? Детектив - убийца во дворце? А круче нельзя придумать? Друиды - лесные жители ? - Даже самой сочинить новое трудно. Единственная новая придумка автора(?) это название мира. все остальное взято из похожих произведений.

18 сентября 2019 г. 22:40

5 понравилось

очень понравилась книжка! интересные персонажи, смешные рассуждения, мир сочный, детективная линия - мммм не знаю, я таких существ как бокки-с-фонарями, ливьятаны, аванки, крусты и т.д. еще нигде не видела... и город в лесу, построенный на некрополе с призраками - это тоже круто. механика магии - очень толково придумана. философия, вокруг которой крутится сюжет, тоже мне очень приглянулась. я читаю много фэнтези, не могу сказать, что "шолох" - лучшая книга жанра, но она точно оригинальная! в ряду бесконечных "попаданок", драконов, рыжих ведьм и любовных романов, упакованных под фэнтези - как глоток свежего воздуха... получила удовольствие буду читать продолжение

14 июля 2019 г. 03:02

5 Отличная книга, я в восторге!

В книге всё очень волшебно, таинственно и чувственно! Созданная атмосфера и события завораживают, а тонкая ирония, вложенная в мысли героини, придает шарм всей детективной истории. Я точно знаю, что буду перечитывать "Шолох" не один раз, чтобы заново чувствовать эту атмосферу. Спасибо автору за ее труд!

14 июля 2019 г. 22:52

5 Один из любимых волшебных миров

Книга очень понравилась! Сам мир Шолоха отлично прописан, с множеством деталей, живой и почти что реальный :) темы дружбы и веры в себя очень воодушевляют и заставляют задуматься о важном в жизни.

14 июля 2019 г. 23:26

5 Рекомендую читать и наслаждаться.

Потрясающая книга! Читается одним залпом: я буквально не могла оторваться , прочитала за двое суток спотыкаясь в метро и пронося ложку мимо рта. Почему? Если коротко: 1.увлекательный сюжет! идеальный баланс между хитро закрученным детективом и потрясающим магическим миром, по которому я бы прочитала отдельную энциклопедию (автор, напиши отдельно целую книгу, умоляю!)). 2. Бесконечно симпатичные персонажи и тонкий юмор. Я пережила прямо эмоциональный подъем во время прочтения! Хотелось бы написать ещё много чего и гораздо пространнее, но я , увы, не писатель. Так что просто: Огромное спасибо автору и успехов в творческом пути!

24 мая 2019 г. 15:02

5 Магическая вселенная

Это не просто фэнтези-книга - это целая волшебная вселенная, четко структурированная, продуманная до мелочей и так красиво описанная! Это не просто персонажи - это интереснейшие личности, яркие и характерные, вдохновляющие, но при этом очень близкие, понятные. Это не просто повествование - это потрясающий рассказ, в меру мрачный (магический детектив, все-таки), в меру веселый (изобилие иронических вставок придаёт книге особый шарм), в меру невероятный (ни на что не похожий магический мир), но в меру реальный (столько точек соприкосновения с нашей действительностью, что делает волшебный мир более понятным и близким читателю). Мне книга очень понравилась, и я с удовольствие могу ее порекомендовать!

Автору респект и большое спасибо!

22 мая 2019 г. 16:25

5 Когда лощёный сказочный мир оживает...

«Шолох»… Это странное и притягивающее слово, нечто среднее между шорохом и шелестом или шелестом и сполохом. Я начал читать книгу с некоторым скепсисом, опасаясь увидеть, что это будет эдакая вариация на тему Гарри Поттера. Оказалось, что нет. Совсем нет. У книги есть ряд сильных сторон. Во-первых, это удачная динамика повествования. Вначале оно развивается неспешно, но когда переваливает за экватор, становится динамичнее и динамичнее, концовка вообще читается на одном дыхании! Не зря я дочитывал ее глубокой ночью после полуночи до 4 часов!

Во-вторых, это идейное содержание. Как известно, литература отличается от беллетристики наличием идей. И хотя здесь сложно определить основную мысль книги, но лично мне оказалась очень близка идея, звучащая в концовке о том, что важно не просто жить да…

22 мая 2019 г. 18:58

5 Одна из тех книг, которые стоит прочитать

И не зря здесь такой громкий заголовок. К сожалению, в наше время редко найдешь качественную книгу с "незаезженным" сюжетом, без всяких глупостей и со смыслом. Эта книга и вся серия входит именно в это меньшинство. Здесь мне нравится всё: оригинальный мир, неординарный сюжет, интригующая детективная линия, уютная атмосфера и философские рассуждения. Особенно это произведение понравится любителям детективов и фэнтэзи, как, например, мне:) Шикарная книга, всем советую!