Близнецы Освенцима. Правдивая история близнецов доктора Менгеле

24 июля 2023 г. 22:51

4.5 "Из семян гнева и ненависти прорастает война. Прощение - семя, приносящее мир." (с)

"Близнецы Освенцима. Правдивая история близнецов доктора Менгеле в Освенциме." - это воспоминания выжившей в Освенциме еврейской девочки Евы.
Ева и ее сестра Мириам были близнецами и в лагере попали в "Зверинец" доктора Менгеле.
Условно книгу можно разделить на 3 части.
1. Какой была жизнь близнецов до лагеря.
2. Пребывание в Освенциме.
3. Как сложилась судьба девочек после лагеря.
Не буду подробно описывать детали пребывания в лагере, лучше напишу о том,что мне бросилось в глаза.
1. Меня поразило, насколько легко разжигается межрасовая ненависть и нетерпимость.
Семья Мозес были единственными евреями в своём поселке в Румынии.
Они были обычными фермерами и жили в мире соседями до немецкой пропаганды.
Как в других странах Европы, они не носили желтой звезды, их не загоняли в гетто. Они жили…

25 июня 2023 г. 17:28

5 Сложная история

Книга достаточно сложная. Ее читать не просто, так как это период того времени, когда немцы в своих лагерях творили бесчинства и убивали людей. В книге - описание происходящего от лица одного из выживших, что является одним из главных в данном произведений. Однако, хотелось бы более подробного описания или описания ситуаций. Нам в книге представлено лишь то, как сестры друг за друга держались, но так таковой истории все же не сложилось.

7 апреля 2023 г. 21:41

1 Название не оправдало ожиданий.

Ева Мозес Кор
"Близнецы Освенцима. Правдивая история близнецов доктора Менгеле"

Уже одно только название и аннотация обещают нам жуткие истории об нечеловечных экспериментах сумасшедшего врача-нациста Йозефа Менгеле над детьми. На деле, на основную тему выделено лишь несколько глав и в довольно размытых пояснениях. Вот прочитала книгу два дня назад, а уже ничего из прочитанного вспомнить не могу. И не скажу, что я жаждала крови, я просто ожидала больших подробностей.

Книга больше похожа на биографию двух сестер близняшек, переживших холокост и по большей части на воспоминаниях о жизни после пережитого.

Не поняла и не приняла я посыл Евы к прощению нацизма. Причем об этом достаточно много сказано. Я рада, что она нашла в себе силы сделать это и получить душевное успокоение, однако мне больше…

Knigo_Man

18 марта 2023 г. 11:14

5 Книга, вдохновляющая на добро

Несмотря на то, что про сам Освенцим и пребывание в нем близняшек здесь чуть менее половины этой небольшой книги, она впечатлила меня до глубины души. Язык повествования - литературный, но без лишних выкрутасов, буквально заставляет склоняться перед мужеством людей,
переживших такое.

Умереть в Освенциме было легко. Чтобы выжить, надо было бороться.

Читается очень удобно, так как повествование идёт от первого лица, но при этом воспоминания Евы оформлены профессиональным писателем - то есть внимание читателя направлено на то, что до него хотят донести, а не на ковыряние в разрозненных строчках.

Ещё больше, чем страдания, выпавшие на долю тысяч людей, меня зацепила позиция Евы

Из семян гнева и ненависти приходит война. Прощение - семя, приносящие мир.

Причем в отрыве от контекста я бы посчитала…

ErnestaRun

23 января 2023 г. 13:24

3 Все сложно

Сложная книга. Не только потому что основная тема априори непростая. Но и потому что тяжело понять, как к ней стоит относиться. Конечно, воспоминания выжившего узника Освенцима - ценное произведение. Это жуткий опыт, это то, что происходило на самом деле. И я никак, никоим образом не хочу умалять важности и кошмарности всего пережитого автором. Но. Но все же почти с первых же страниц меня что-то цепануло. Нотка фальши. История из уст автора звучит не как искренние переживания, а, скорее, как отрепетированный перед зеркалом текст. То она в точности помнит, как в 6 лет спорила с отцом и обсуждала проблемы антисемитизма. То рассказывает, что ей ее сестре вкалывали "что-то", следов чего не осталось не только физических, но и бумажных, но оно их чуть не убило. Не спорю, что что-то, да…

10 ноября 2022 г. 14:03

Ева Мозес Кор

«Близнецы Освенцима. Правдивая история близнецов доктора Менгеле»

Сколько надежд даёт название книги!

Сколько надежд даёт аннотация книги!

И, сколько разочарования я получила после прочтения.

Это та книга, которая автоматически попала в категорию книг : перечитывать не стоит , оставлять в домашней библиотеке - тоже.

Я таила столько в себе надежд , что вот она моя возможность, от первого лица прочитать , узнать и прочувствовать то, что пережили «дети Менгеле», что делал с ними этот доктор и что они чувствовали.

На деле вышло, что это одна из многих книг, которая описывает жизнь семьи - евреев до и после прихода нацистов (60% книги), затем их распределение в лагерь, принятие ситуации (10% книги), рассказ и повествование об авторе книги уже после лагерей и освобождение, когда она…

24 июня 2022 г. 00:37

Йозеф Менгеле — один из фашистов, чьё имя ассоциируется со зверствами гитлеровского режима. Он не просто лично занимался сортировкой узников в Освенциме, но ещё и ставил жуткие эксперименты в своей лагерной клинике.

Одним из его «проектов» было желание понять природу близнецов. Поэтому у таких были шансы прожить чуть подольше, а не сразу отправиться на смерть, даже если для работы в лагере они были непригодны. Правда, Менгеле не считал их за людей, и потому ставил чудовищные опыты на всех, хоть на взрослых, хоть на совсем крошечных детях. Для него они были лишь подопытным материалом.

Ева Мозес Кор — одна из таких близнецов, которой было суждено умереть, чтобы Менгеле мог проверить, как это скажется на её сестре-близнеце, но Еве удалось выжить. И после войны она написала свои воспоминания о…

31 мая 2022 г. 14:53

4 Когда горе есть прощенье.

"Близнецы Освенцима. Правдивая история близнецов доктора Менгеле"
Е. Мозес

По сюжету: история, написанная очевидцем, жертвой Холокоста. Ева Мозес рассказывает нам свое детство и период адаптации после ужасных событий.

История очень маленькая, но пропитанная болью. Ева с сестрой - близнецы, их разлучили с семьёй и забрали в лагерь Освенцим. Там их определяют в определенную "привилегированную" группу, где все дети-близнецы. Только тогда ещё девочки не знают, что их оставили, как материал для опытов, как подопытных.

В книге описаны не столько опыты, сколько личные переживания Евы и ее действия по спасению себя и сестры. Рассказ больше посвящен не самому Освенциму, а исцелению от него. Ева не делает акцент на страхе того события. Она строит новую жизнь на руинах старой. Этим книга становится…

Miriamel

3 февраля 2022 г. 14:09

Трогательная и жестокая история о жизни двух девочек.  Война и Освенцим глазами 10летних детей- это больно и страшно.
Это небольшое произведение о том,как пропаганда изменила жизнь любимых и жизнерадостных девочек,превратив их в узниц лагеря смерти. Ева рассказывает свою автобиографию довольно подробно, останавливаясь на счастливых воспоминаниях, родителях, друзьях, праздниках. Первые " звоночки" отошли семью стороной, а вот тонкая и грамотная нацистская пропаганда сделала свое грязное дело.
О бесчеловечных опытах доктора Менгеле на пути к вечной жизни и мировому господству можно рассуждать часами,вспоминая все зверства его режима. История Евы лишь подтверждает худшие истории того времени. В лагере нельзя было жить,там выживали, вырывали у смерти очередной день .
Я бы не рекомендовала…