Dada_horsed

21 июля 2011 г. 15:55

Если верить краткой аннотации, автор серьезно изучал французскую литературу. Поэтому, я думаю, корни "Исповеди" надо искать не столько в традиционной японской литературе (как советуется), сколько в жанре французского романа-исповеди. Далее бла-бла, Селин - отдельным пунктом. Влияние на лицо. Хоть языковую свежесть и необычность слога я в русском переводе не уловил.

Хорошая японская интерпретация темы "потерянного поколения" и "человека без свойств". И ведь все-таки в конце-то ожил.

25 мая 2011 г. 15:20

Исповедь оставляет после себя сильное впечатление, выворачивает душу наизнанку и заставляет заглянуть в самые темные уголки своего подсознания. Читая, я зачастую узнавала свои ощущения, свои мысли, свое отношение к окружающему миру. И, с какой-то стороны, это даже успокаивает - не одна я такая, кто-то когда-то, пусть больше полувека назад тоже об этом думал. В самом начале возникало ощущение, что где-то я уже это читала, а потом я вспомнила "Исповедь Маски" Юкио Мисима . Но потом сюжетные пути расходятся в разных направлениях морального и физического падения.

20 марта 2011 г. 14:53

''Исповедь...'' меня просто потрясла и вызвала настолько противоречивые чувства,что их трудно описать словами. Страх,восхищение,отвращение,жалость... Все это нарастало по мере того как я втягивалась в сюжет. Относительно небольшое произведение я читала больше трех месяцев. Долго,тяжело,с большими перерывами. И каждый раз мне нужно было заставить себя продолжить чтение... Но уже через десяток строк я не могла оторваться. Жуткая и пугающая своей реалистичностью и даже какой-то обыденностью история жизни ''неполноценного'',никчемного человека,который ищет сам себя... Ищет в дешевом саке,продажных женщинах,морфии... И в конечном итоге оказывается в психиатрической лечебнице,хотя его трудно назвать сумасшедшим... Он не псих. Он-неполноценный. Получеловек. Тень. Привидение-''о-бакэ''.…

11 февраля 2011 г. 21:47

Какое-то возникает двоякое впечатление. С одной стороны, герой тебе противен, я не могу понять его чувств, мыслей, поступков, страхов. Чего только стоит одна только сцена с изнасилованием его жены. Но при этом повествование затягивает. Фактически не могла оторваться от книги, пока не перевернула последнюю страницу.

yrtimd

15 декабря 2009 г. 06:15

Довольно интересно. Опять же, японские книги все в чём-то похожи. Эта - ещё и автобиографична во многом, поэтому читать было довольно странно. Не самая лучшая судьба для человека.

Aliksana

12 августа 2009 г. 12:12

Осаму Дадзай «Исповедь неполноценного человека».

Ну я ж не могла не ознакомиться с книгой, по которой японцы снимут фильм с Томой в главной роли. Книга, кстати, довольно автобиографична. А её автор покончил жизнь самоубийством, сбросившись с моста. Но если опустить всё это, то книга мне даже понравилась. К тому же её до сих пор можно считать злободневной. Потому что таких людей, похожих на персонажа книги, очень и очень много. Кроме того, каждый наверняка найдет в общем портрете персонажа какую-либо черту характера, присущую и ему самому. Черту неполноценного человека. Лично я нашла. Хотя, судя по описанию, полноценного человека встретить невозможно. Потому что таких не существует в природе. Читая книгу, я так и видела Тому в главной роли. Не смотря, на всю его каваищность, мальчик…

15 августа 2020 г. 15:58

3.5 Полноценная исповедь

Этот роман созвучен с множеством произведений, которые мне доводилось читать. В прочитанном я нахожу идеи и отголоски некоторых «потерянных» авторов. Среди строчек мне слышится голос Буковски, Фицджеральда, Сэлинджера и даже Достоевского. Схожесть с Федором Михайловичем неудивительна – во многом он сильно повлиял на творчество Осамы. Перед тем как перейти к книге, стоит немного рассказать про самого Дадзая.

Родился писатель в 1909-ом году, прожил не так долго – до 1948-ого. Свои работы посвящал глубинам человеческих переживаний и страхов. Его тексты отдают безнадегой, одиночеством и непониманием. Рос он в консервативной семье со строгими традициями и не всегда получал родительское тепло. В семье чувствовал себя чужим. В юношестве он нашел выход для своих переживаний – начал писать. Дадзай…

5 января 2020 г. 17:28

0 Спойлер

Однозначного ответа: скучно или всё-таки интересно мне это было читать — нет. Достаточно обычная история, и даже не удивило, когда гг доходит в своих пьяных ассоциациях до упоминания Достоевского. Вот точно: если Достоевский для вас — сложно, читайте япошек: Дадзай, Акутагава и т.д. Ничего внезапного, ничего необычного — простая история бесхребетного эгоистичного парня, который не вырос, но становиться взрослым надо было. А во всех несчастьях своих, кроме отца, и обвинить-то некого было. Кого угодно, но не себя. Поразил только финал: паню 27 лет. Вау. Сравним с Корчагиным, который в 24 тож уже почти помер, и делаем выводы: помереть молодым можно по-разному, выбирай, не хочу, ага.

23 сентября 2020 г. 22:27

читается на одном дыхании

1 июня 2021 г. 17:50

книга на вкус и цвет.
в ней нет большого количества описаний, да и художественной ее не назовешь. чистое повествование о жизни Ёдзо. жанр психология полностью оправдан. некоторые мысли лежат на поверхности, некоторые нужно поискать среди обычного текста и понять глубину сути. в целом эта книга и впрямь похожа на автобиографию, но тем не менее она очень интересна. часто встречаются философские мысли, которые могут поменять мировоззрение.
лично мне книга понравилась и была, в какой-то степени, полезной.