DobrayaLyalya

17 апреля 2024 г. 20:02

Фредерик Бакман "Вторая жизнь Уве"

Непривычная для меня книга, но как оказалось, классная.
Сразу говорю – мне понравилось, потому что в основе  ее персонаж, который в принципе вызовет во мне эмоции.
Я не назову себя особо добрым человеком. Я сопереживаю, но не прям сильно, сиротам, поссорившимся влюбленным, бездомным животным и тд и тп. Моя болевая точка – это одинокие пенсионеры, доживающие свою жизнь без радости.
Если другие категории еще могут на что-то надеяться, жизнь непредсказуема, то старик, похоронивший свою жену, не имеющий ни других близких, ни друзей, желающий скорее, чтоб его забрала смерть – это НЕВЫНОСИМО.
Главный герой этой книги – Уве, именно такой. И поначалу он читателю не шибко-то нравится, ворчливый, вредный. Но с каждой главой раскрывается все больше. Он не меняется…

14 апреля 2024 г. 10:33

Когда видела эту книгу в магазинах всегда откладывала, не было желания её читать. Хотя слышала много хороших отзывов и у буктьюберов она постоянно мелькает. Но почему-то ни когда не было желание её прочитать и зря. Я просто в восторге от неё, последние главы просто плакала без остановки. В каких то моментов увидела частичку характера Уве в каждом человеке, ведь все мы бываем немного Уве. Вот как не которые люди которые появляются в нашем окружении, могут нас немного поменять. Теперь хочу ознакомится еще с экранизациями по этой книги.

18 апреля 2024 г. 10:37

2.5 Сильно переоценено

Крайне переоцененный автор и книга.

Вторая жизнь Уве - это вторая книга Фредерика Бакмана, прочитанная мною. Первая книга про бабушку произвела на меня скорее нейтральное ближе к положительному впечатление. Когда я то и дело натыкалась на отзывы о том, что Вторая жизнь Уве намного лучше, что это венец творчества автора, что эта книга является шедевром и обязательна к прочтению всем и каждому, я решилась таки ее прочитать. С первого захода я не смогла это сделать, осилив лишь пятнадцать процентов книги. Атмосфера оттолкнула сразу. Отложила. Спустя время дала второй шанс и дожала. Что могу сказать об этой книге.. Никакой это не шедевр.

Мораль сей басни весьма проста и поверхностна, давящая на самые примитивные чувства, присущие каждому человеку в той или иной степени - жалость, эмпатия,…

orlangurus

12 февраля 2024 г. 14:02

5 "Уве называли бирюком. Фигня это. Не был он никаким бирюком..."

Книги Бакмана и моё мировосприятие звучат в настолько полный унисон, что я готова простить ему многие вещи, которые меня раздражают у других писателей. Не могу объяснить, как так получается, что так нелюбимые мной пассажи, вроде обязательного включения в список персонажей людей с другим цветом кожи или другой сексуальной ориентацией, без которых нынче в звёзды литературы путь заказан, у Бакмана получаются органичными. Да, его герои обычно не чернокожие, а откуда-нибудь с Востока - видимо, местный шведский колорит, а гомосексуалисты абсолютно не агрессивны и даже где-то слегка стесняются того, что они - вот такие. Но в книгах, подобных этой, про хмурого, строгого, даже злого старикашку (поверить не могу, что он старше меня всего на пару-то годков!), раздражающие факторы нужны, как воздух.…

21 мая 2024 г. 08:54

5 Моя светлая грусть

"Вторая жизнь Уве"
Одна из самых известных книг шведского писателя Фредерика Бакмана.
Наверное, его стиль повествования сложно спутать с чем-то.
Впервые "Вторая жизнь Уве" попалось мне на глаза в виде фильма, но я я отмахнулась от него, как впоследствии отмахивалась от его книг, которые попадались мне не раз в обществах книголюбов, книжных клубах, буктоке.
И вот я забыла свою электронную книгу у мамы на целый месяц. И " Вторая жизнь Уве" снова попалась мне на глаза в библиотеке. Наверное судьба.
Первые страницы книги давались не то чтобы очень легко. Я знакомилась с стилем автора, с его слогом. Сюжет развивался ооочень медленно. Но что-то не давала мне бросить читать.
О чем же книга? О старике Уве? О его тяжёлой жизни, полной лишений и несправедливости? Или же о том, как маленькие и…

6 мая 2024 г. 19:01

5 Уве решает умереть

Это прекрасная книга к которой я, наверное, никогда бы не пришла сама.

Уве вдовец 59 лет, любимое дело которого брюзжать что все не так и не этак. Не хочу говорить о сюжете, он простой по сути, прочтите сами. Просто хочу сказать что мне не хватало книги, в которой столь мрачный и отвращающий от себя герой в душе оказался бы настолько прекрасным, добрым, принципиальным искренним как Уве.

Рекомендую к прочтению всем, нам нужно хоть иногда читать добрые книги. И это одна из них. Оценка 10/10.

Уве решает умереть, спойлер, жизнь считает иначе.

30 апреля 2024 г. 12:02

5 Кошак и Уве

Добрая и интересная книга.
Повествование достаточно легкое и разнообразное. несмотря на первое не самое располагающее к себе описание главного героя, проникаешься к нему теплыми чувствами.

с каждой главой больше погружаешься и узнаешь окружающие миры героев повествования.
В одном всё разложено по полочкам и спланировано по секундам и рядом по соседству мир полный спонтанности и хауса.

интересно было следить за развитием событий, приятно проведенное время за чтением обеспечено.
В некоторых местах могут понадобиться платочки)

24 апреля 2024 г. 13:10

5 Наверное, эта книга уже не нуждается в рецензиях!)))

Купила эту книгу года четыре назад в фикспрайсе и всё почему-то откладывала её чтение. А знаете почему, мне не нравилась обложка: какая-то странная, унылая, мне казалось, что и книга будет такая же. Год назад я посмотрела замечателтный фильм с Томом Хэнксом " Мой ужасный сосед ". Он мне настолько понравился, что я в этот же день ещё раз пересмотрела его с мужем. И вот недавно, в разговоре, мне напомнили про этого писателя и эту книгу. Я нашла её на книжной полке,пролистала и поняла, что фильм снят по ней.

Уве 59 лет, его жена Соня умерла несколько месяцев назад. В понедельник Уве приходит на работу и ему объявляют, что Уве отправляют на пенсию. Уве остался один. В этом мире,после смерти жены, его держала только  работа, теперь и её нет. И Уве решает умереть. Но, тут в дом напротив…

8 мая 2024 г. 14:30

Для меня все книги Бакмана про смех сквозь слёзы, безусловное добро, любовь и настоящую дружбу. Каждая его история сквозит душевностью, поэтому с первых страниц ты уже сопереживаешь героям, даже таким противным ворчунам как Уве и Бритт-Мари из «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения».

В книгах Бакмана нет кульминационных моментов или неожиданных сюжетных поворотов, но тем не менее всегда хочется побыстрее продолжить чтение, чтобы узнать, как сложатся жизни героев: и главных, и второстепенных.

Уве, потерявший свою жену и работу, считает, что "так дальше жить нельзя" и решает свести счёты с жизнью. Но все ему мешает: то новый сосед, "увалень", снесший его почтовый ящик прицепом; то замёрзший в сугробе "кошара"; то "белые рубашки", разъезжающие на машине по территории, хотя…